Идеальный юридический адрес

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 26 мар 2017.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Идеальный юридический адрес
    Все мы прекрасно знаем, что адреса юридических лиц - слабое, больное место, куда так любят тыкать налоговые и регистрацонные органы. Но... Суды склонны проявлять умеренность в спорах по вопросу местонахождения организации. Даже банки, которые натаскиваются ЦБ на роль сторожевых псов, смотрят на адреса "под регистрацию" сквозь пальцы.
    И вот уже который месяц идет проверка ЕГРЮЛ на наличие недостоверных адресов, и совсем недавно мы столкнулись с новым витком писем из налоговой. В проскрипционный список ФНС попадают без разбора, причем в отличие от июньской рассылки уже одного разговора по телефону с неведомым инспектором може не хватить.


    В общем - сплошные беды да несчастья. Интересно, а есть какой-то идеальный "рецепт" юридического адреса, который удовлетворял бы всех? Ну или хотя бы почти всех? Подглядывать у соседей по СНГ бессмысленно, они точно так же путаются в местонахождениях и юридических адресах, и точно так же страдают от необходимости располагаться только в одном месте.

    Тогда попробуем изобрести свой велосипед (стащив схему сборки у западных коллег). Наши законодатели под эгидой глобализации права любят привозить на родину нормы и институты англосаксонского права (пожалуй, самая спорная рецепция - это суд присяжных), но вот местонахождение компании они обходят стороной. Ну и пусть, помечтаем: каким должен быть идеальный юридический адрес?

    1. Долой путаницу!
    Концепция разделения юридического адреса на две составляющие - местонахождение и адрес в пределах местонахождения - по-прежнему путает людей. Иногда даже тех, кто более-менее в теме.
    Здесь можно не писать, здесь надо указывать полностью, если здесь прописали полностью, то в следующий раз усложнится процедура переезда и проч. и проч.
    Это, конечно, очень интересная концепция, и, возможно, когда мы колонизируем Марс, придется отдельно указывать планету. Однако для чего сейчас делать адрес на два элемента (можно было бы и на десять или сортировать всех по индексу)? Ведь в той же Мосве в настоящий момент существуют проблемы с переездом. Внутри одного города! К чему формальные усложнения, когдафактических предостаточно?
    Не стоит забывать и о той путанице, которую вносит налоговое законодательство. Налоговый кодекс должен иметь только отсылочные нормы при разговоре об адресе.
    Вывод: необходимо вернуться к адресу юридического лица, как к единому абсолютно для всех понятию, включающему в себя и местоположение в том числе. Причем точно всем будет удобнее, если этот адрес станут называть юридическим. Этот расхожий неофициальный термин как нельзя лучше отражает его сущность и назначение.

    2. Юридический адрес - это юридический адрес.
    Если очень захотеть, то и государственные органы можно понять. Юридическое лицо - чистая абстракция, которое имеет свое материальное выражение в виде органов управления, персонала, активов и т.д. А иногда и такого выражения практически нет. И если физическое лицо без регистрации по месту жительства существовать может, то юридическое - никак. Государству необходимо неким образом отыскивать и контролировать юридическое лицо (а также карать, обирать, предупреждать...). Наше государство полагает, что проще всего это делать, если каждое юридическое лицо будет иметь реальный офис (офис это круто! Стильно, модно, молодежно!), в котором в с 9:00 (уверяю, налоговики считают, что У ВСЕХ в это время начинается рабочий день) будет сидеть директор. Хорошо пахнущий, глупенький и готовый немедленно довыплатить 3-4 млн налогов (для начала знакомства).
    А письмо послаь нельзя? Ах можно? Тогда...
    Вывод: юридический адрес должен обеспечивать бесперебойное сообщение с юридическим лицом. Нет сообщения по вине компании - получай красную карточку и расхлебывай последствия. А директор пускай делами занимается. Что до вывески - обязательно введем требование - каждой компании иметь по трехметровой неоновой вывеске!
    Если же налоговые органы так волнуются из-за вопроса о месте налогообложения, то в случае, если юридический адрес и, скажем, адрес производства не различаются регионами, то это не должно составить проблемы.

    3. Каким должно быть помещение, чтобы оно могло стать юридическим адресом?

    Да практически любым. Если мы наконец распростимся с дурью - требовать от компании "настоящего" "офиса" с человеокм-директором внутри - то помещение может быть (почти) любым.
    Нежилое? Ок.
    Почту принимает? Ок.
    Всё.
    А вообще, в нашей любимой Великобритании адресом самой компании может быть адрес консалтинговой компании, которая берет на себя обяазнность принимать и своевременно передавать корреспонденцию организации. Чувствуете, как у мытарей волосы дыбом встали?
    А в США во многих штатах все общение органов с компанией вообще происходит через регистрационного агента - специального посредника между компанией и органами государственной власти. Возможность, которую мы, вероятно, уже потеряли.

    4. Но этого мало.
    Почему? Потому что, простите, у нас XXI век, высокие технологии, и корабли бороздят просторы здания ФНС на Хорошевском шоссе.
    В нашем идеальном мире помимо юридического адреса в ЕГРЮЛ непременно будут указываться элекронные адреса компании и ее руководителя. Все же, почта России - это Почта России.
    Не нравится спам? Договаривайтесь с собственником и вешайте неоновую вывеску. Ну и в офисе, пожалуйста, сидите с 9 до 18 часов.

    5. А вдруг это будет на руку ужасным компаниям-однодневкам?

    Компании-однодневки - как тараканы: переживут и своих ненавистников, и ядерную войну. Однодневки пережили ужесточение уголовного законодательства, пережили охоту на адреса, пережили введение института недостоверности, пережили банковскую передозировку озверином.
    Все-таки, очень однобоко видеть в однодневках следствие жадноси предпринимателей и не видеть жадность государства. Поэтому лучше подумать о чем-то приятном. Например - об олимпийском прыжке в рейтинге Дуинг Бизнес.

    6. Кухня
    А как это все должно выглядеть процедурно? Что изменится в документообороте?
    Поскольку мы собираемся ликвидировать "местонахождение", то, разумеется, двухэтапный переезд должен исчезнуть. В качестве компромисса, коль уж налоговым органам нужно время на болезненную процедуру, пускай смена юридического адреса из одного региона в другой длится не более 10 рабочих дней. Но в этот срок будет включаться и срок постановки на учет в ФСС и ПФР.
    А так как практика "слива" проблемных компаний в регион изживает себя (за полной бессмысленностью), то должны исчезнуть глупые препоны при переездах компаний.
    И еще: устав это регулирующий документ. Сведения ни о местонахождении, ни об адресе там не месту.

    7. Никому не нужно
    Увы, но это - основной контраргумент. Мы хорошо адаптируемся и ловко приноравливаемся, будь то даже прокрустово ложе. Технически мои предложения не составят никаких затруднений. Но зачем? Худо-бедно, адреса торгуются, компании со скрипом переезжают, а налоговые лицемерно то делают вид, что чуют "плохой" "массовый" адрес по запаху гарантийного письма, то в упор не видят замыленного адреса.
    Еще одно препятствие возникнет при штурме мысли о том, что "адрес - это где директор ждет в девять утра инспекторов". Но всех демонов разом не вытравить.

    Очевидно, что структурные изменения института адреса юридического лица будут означать действительно новую государственную концепцию, новый подход к проблемным вопросам корпоративного права. То, что сейчас система функционирует, не означает, что функционирует она как следует. Да, иногда лучше не трогать то, что еще не сломалось. Но мы являемся свидетелями процесса, когда упертость законодателя создает параллельные миры - кэролловское зазеркалье и реальный мир, в котором все недостатки законодательства смазываются золотом.

    Mod.Ch.
    regafaq.ru
     
    Свет.ла, likvidatorooo, Reg-order и 7 другим нравится это.

Поделиться этой страницей