Гражданин, пройдемте

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Mod.Ch., 22 окт 2016.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Следователь, предприниматель, его регистратор и номинальный директор

    В 2011 году второй член экипажа самого известного в России тандема (и по совместительству тогда - Президент Российской Федерации) изменил порядок возбуждения дел по уголовным делам, связанным с экономическими преступлениями. Это было сделано на фоне общей (и весьма относительной) вербальной либерализации государства и профицитного бюджета.
    Однако впоследствии в своих письмах ФНС фактически жаловалась, что новый порядок возбуждения уголовных дел не даёт развернуться. Во многом это связано с тем, что ФНС не располагает таким же эффективным инструментарием, как полиция или СКР, иными словами, налоговикам очень не хватает мер оперативно-розыскной деятельности.
    Дела по "регерским" статьям о фальсификации ЕГРЮЛ (173.1, 173.2 УК РФ) в общей массе составляли статистическую погрешность да и в целом мало интересовали ФНС.
    В конце 2014 года, после вступления в силу федерального закон № 308-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ», правоохранительным органам вновь позволили возбуждать уголовные дела без предварительного поступления материалов из налоговых органов, что быстро привело к взрывному росту соответствующих уголовных дел.
    Конечно, у того СКР, как у ведомства, в уголовных делах по экономическим преступлениям был свой, ведомственный интерес, не связанный непосредственно с фискальными функциями. Если у ФНС приоритет скорее состоит в том, чтобы взыскать и покарать, то у СКР ровно наоборот. Часто это приводит к тому, что если дело возбуждается правоохранительными органами, то сумма недоимки приобретает не столько даже желанный размер, сколько фантастический.
    В своем послании Федеральному Собранию на 2016 год Президент дежурно упомянул про то, что бизнес надо контролировать, а не прессовать, и что возбуждено огромное количество дел, которые прекращаются (или даже не возбуждаются, ведь достаточно просто приехать и сверкнуть погонами и табельным оружием) после уплаты предпринимателем денег. Это, конечно, очень сильно напоминает стиль работы почившей давным-давно налоговой полиции, а из-за новостей о её возвращении остается только пошутить (печально пошутить) о том, что сейчас правоохранительные органы тренируются перед появлением какой-нибудь Росфингвардии.
    Что характерно, даже в ФНС прямо признают, что удачная проверка - это проверка с денежным результатом. Так что если с вас ничего не взыскали, это не ваша заслуга, а недоработка налогового органа.
    Учитывая такой нехороший уклон в работе у ФНС, неудивительно, что когда налоговые дела попадают в разделочный цех специалистов из правоохранительных органов, то последствия приобретают ужасающий характер.

    И это заметили.
    В феврале 2016 года в Госдуму был внесен законопроект (так и оставшийся законопроектом на текущий момент) о частичной декриминализации экономических статей: вместо уголовного преследования за преступления в первый раз предлагалось подвергать предпринимателя административному наказанию, и только при повторном правонарушении возбуждать уголовное дело.
    А весной 2016 года бизнес-омбудсмен Титов, весьма противоречивая фигура, на докладе Президенту РФ сообщил, что сложившуюся ситуацию необходимо менять. В докладе, кстати, прозвучало предложение о передаче экономических и налоговых дел под юрисдикцию отдельного органа, что в который раз наталкивает нас на идею о воссозданию налоговой полиции.

    В общем, учитывая крайне грустную статистику за 2015 год, когда налоговые правонарушения попали в епархию правоохранительных органов, есть вполне закономерные опасения, что под раздачу будут все чаще попадать не только руководители и главные бухгалтеры, но и "персонал" обслуживающий различные хитрые (и тупые) схемы по уклонению от налоговых обязательств.
    Это логично: ФНС всё это мало интересовало (хотя в правоохранительные органы и передавались материалы для возбуждения дел по "регерским статьям", но крайне мало), зато СКР имеет возможность на полную раскручивать всё, что им попадается. Опять же, следует учитывать ведомственный интерес в презентации поразительных успехах на ниве борьбы с преступностью.
    Причем "регерские" статьи - это еще большая удача, требующая приложения огромных усилий. О квалификации преступлений можно написать отдельную книгу, но будет справедливым заметить, что сотрудникам правоохранительных органов масонские тонкости регерского мира не так хорошо знакомы. Зато ни прокурор, ни судья не будут возражать, если сферического регистратора отправят совсем не по "регерской статье" надолго и далеко.
    Будьте осторожны.

    regafaq.ru
    Mod.Ch.
     
  2. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    С каких это пор у нас прокуроры и судьи не возражают, не рассматривают доказательства...?
    Неужели адвокаты стали "пустым местом"?
     
  3. БИКО

    БИКО Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    3.255
    Симпатии:
    4.100
    Несколько иллюзорное представление о правосудии. Судьба человека не особо кого волнует. Вам встречались клиенты, которые в красивых папочках (некоторые в рамках) хранят свидетельства о регистрации? Отдают их тяжело дыша и по акту. Сравните с регерами, которые в учдоки рыбу заворачивают, в шредер могут их засунуть, перемешать с другими, стопкой сложить, на пол кинуть и ногой задвинуть, оставить в кабаке, в такси по пьяни. Следствие, суд процесс не менее механистический, чем изготовление первички.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
    Goa_dreamer, Юрикасан, Medbrat-tm и 10 другим нравится это.
  4. Просто ПУХ

    Просто ПУХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.809
    Симпатии:
    2.513
    Адрес:
    Ярославль
    трезвым уже никто и не ездит?
     
  5. Torix

    Torix Новичок

    Регистрация:
    17 авг 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    10
    Так трезвым можно и на своем лексусе доехать...
     
  6. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Mod.Ch., По поводу этих норм крайне интересно читать прохождение законопроекта в ГД. Кому интересно, может глянуть. Я, читал и плакал. Несчастная Ласточкина, которая очень большой начальник, глава правового управления ГД, боролась, как могла. Предлагаемые нормы дублируют уже существующие... Предлагаемые санкции порождают конфликт правовых норм, поскольку за одно и то же преступление предусматривают разную меру ответственности.... Но, кто такая Ласточкина? Доктор сказал, в морг? Значит, в морг!
     
    888 и Mod.Ch. нравится это.
  7. Megera

    Megera Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    1.543
    Симпатии:
    1.317
    Я правильно понимаю, что в скором будущем мы вернемся к забытому старому? То есть к налоговой полиции...
     
    0KKK нравится это.
  8. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Megera, да, мы это предполагаем.
     
    Mod.Ch. нравится это.
  9. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Очень много намёков на это. Я бы сказал, откровенных намёков из совершенно разных инстанций. Медведевская "оттепель" в 2011-2014 годах совсем не пришлась по душе ни ФНС, ни МВД, ни СКР. В этом отношении налоговая полиция будет еще не самым большим злом, самое большое зло, наверное, это нынешние налоговые преступления, расследуемые СКР.
     
    0KKK нравится это.
  10. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Т.е. дали команду посадить - "посодють, а ты не воруй"!)
    Думаю к нам, "мелкотравчатым" регерам эта формула не применима.



    Об чём речь?
     
  11. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    С 2011 по 2014 годы уголовные дела по налоговым правонарушениям (ну та же банальщина с НДС-фокусами) возбуждались только по материалам ФНС, что сказывалось на оперативности и полноте передаваемых материалов. С 2015 дела такого рода могут возбуждать правоохранительными органами, что вызвало бурный рост уголовных дел. Далеко не всегда дел доходило непосредственно до возбуждения или до суда, но сам по себе факт вмешательства СКР в эту сферу привел к ситуации, похожей на времена разгула налоговой полиции - в 90-е годы, когда "доначисление" и "уплата недоимок" происходила под стимулирующие живость крови маски-шоу.
    Вот это вот всё возвращается.
     
    Юрикасан нравится это.
  12. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Смотря для кого!
    Зажравшихся чиновников с карманными фирмами может и есть смысл немного потрясти)
     
  13. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Плохая надежда...
     
  14. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Надежда может быть и плохая)
    А кого ещё трясти то?
    90% процентов - чиновьи фирмы.
    Мастерская по ремонту обуви наверняка не попадёт в эту "мясорубку")
     
  15. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Если ты про интимные отношения жабы и гадюки - оно может быть, что и так)
    Но всё равно ничего хорошо в этом нет. Пускай создают какой-нибудь ОБХСС и занимаются воровством у воров, работа всем найдется, безработных много)
     
  16. Morozz

    Morozz Активный пользователь

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Екатеринбург
    Хоть раз сталкивался? Когда без ВНП - СКР сам возбуждал? Я, честно - ни разу пока не столкнулся...
     
  17. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Сам нет, у меня практика небольшая, но, например, по СПб есть нехорошая статистика.
     
  18. БИКО

    БИКО Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    3.255
    Симпатии:
    4.100

    Чтобы улучшить свой уровень жизни, нужно нарушить закон — такого мнения, по данным РАНХиГС, придерживаются 30% россиян. В целом в стране сформировалось «весьма одобрительное» отношение к теневой экономике

    Подробнее на РБК:
    http://www.rbc.ru/economics/25/10/2016/580f55949a7947af189b451b?from=main
     
  19. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Причем половина из них уже улучшила, но этого, наверное, в статистике РАНХиГС нет)))
    А то, конечно, видишь 100500 поршеев каейных в Москве, в голове сразу так и представляешь - стивы джобсы едут бороздить просторы большого театра)))
     
    0KKK и БИКО нравится это.
  20. БИКО

    БИКО Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    3.255
    Симпатии:
    4.100
    Да чего ж половина, 30% и улучшила. Я это ОКК к тому, что есть кого трясти чиновных/нечиновных. Минимум 30 проц работоспособного населения левачит имеет траблы с законом. Вот их и будут трясти. И вообще, конечно, очень показательно, когда по официальным данным в экономике жопа, а народ так ничо еще живет-поживает. Это потому что народ не особо участвует в иой экономике, которую официально считают, у народа еще и своя экономика есть, и все все знают, и все понимают.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
    0KKK и Mod.Ch. нравится это.

Поделиться этой страницей