Грамотный отзыв о МОДУЛЬ БАНКЕ

Тема в разделе "Банки и прочие кредитные организации", создана пользователем Maykl, 19 апр 2018.

  1. Maykl

    Maykl Завсегдатай

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    563
    БЛОКИРОВКА ПО 115-ФЗ!!!!!!
    ОЦЕНКА: 1 ПРОВЕРЯЕТСЯ
    Я, Брагин Владимир Николаевич являюсь генеральным директором ООО «ПРОМСТРОЙЛЕНД» ИНН
    7725427339, 02.04.2018г. открыл расчетный счет в АО КБ «Модульбанк» № 40702810970010058395.
    03.04.2018г. с моего расчетного счета в ПАО Сбербанк были переведены денежные
    средства на мой расчетный счет в АО КБ «Модульбанк». Денежные средства
    поступили на расчетный счет в АО КБ «Модульбанк» 03.04.2018г. Сразу после
    зачисления денежных средств на мой расчетный счет банк-клиент в АО КБ
    «Модульбанк» был заблокирован. 04.04.2018г. в 10-00 пришел запрос из Модульбанка на предоставление документов.
    04.04.2018г. в 12-00 я предоставил все документы по запросу в Модульбанк. Этого
    же числа в чате с банком (Финансовым мониторингом) было подтверждено, что
    документы были предоставлены в полном объеме. 04.04.2018г. в 19-00 по
    предоставленным мной документам было вынесено отрицательное решение в системе банк-клиент. 05.04.2018г. Я запросил
    официальный ответ у АО КБ «Модульбанк» о причине отказа по предоставленным
    документам на электронный адрес организации. Ответа от «Модульбанк», по
    состоянию на 09.04.2018г., не поступило. 05.04.2018г. в чате с банком
    (Финансовым мониторингом) мне было рекомендовано закрыть счет или совершать
    платежи на бумажном носителе, с комиссией 2.500руб за каждое платежное
    поручение. 06.04.2018г. я пришел в отделение АО КБ «Модульбанк» по адресу г.Москва,
    Новодмитровская ул., 2, корп. 1 с платежным поручением на бумажном носителе №11
    от 05.04.2018, так же к платежному поручению приложил копию договора,
    спецификацию и счет с контрагентом. Платежное поручение было принято
    06.04.2018г. вед.специалистом АО КБ «Модульбанк» Шаталовой. 09.04.2018г. в чат
    пришло уведомление от АО КБ «Модульбанк» об отказе в проведении платежного
    поручения №11 от 05.04.2018, в соответствии с пунктом 11 статьи 7 Федерального
    Закона от 07.08.2001 №115-ФЗ. В результате чего, платежное поручение не было
    исполнено банком а комиссия за проведение платежного поручения в размере 2.500
    рублей была списана с моего расчетного счета.
    В результате выше описанных действий со стороны АО КБ «Модульбанк» была нарушена статья 845 ГК РФ:
    1. Подоговору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на
    счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других
    операций по счету.

    2. Банкможет использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право
    клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.
    3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств
    клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором
    банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по
    своему усмотрению.
    4. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также и к другим кредитным организациям при
    заключении и исполнении ими договора банковского счета в соответствии с
    выданным разрешением (лицензией).

    А так же нарушена Статья 35 Конституции РФ:
    2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть,пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими
    лицами.
    3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное
    отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при
    условии предварительного и равноценного возмещения.

    09.04.2018г. была отправлена соответствующая жалоба в ЦБ РФ. Прошу предоставить разъяснения по неправомерным действиям АО КБ
    «Модульбанк».

    Модульбанк 12.04.2018 0:33
    Владимир, здравствуйте.


    Спасибо за отзыв.

    При осуществлении своей деятельности, мы исполняем действующее законодательство, 115-ФЗ и проверяем переводы, если появляются сомнения об источнике денег на счете.

    3 апреля мы ограничили доступ к личному кабинету, чтобы проверить выписки, но вы открыли счет недавно, поэтому 4 апреля мы запросили на проверку документы и информацию по компании, согласно пункту 5.2.2 договора комплексного обслуживания: https://modulbank.ru/files/Dogovor_kompleksnogo_obsluzhivanija.pdf
    В этот же день вы прислали документы, но после анализа финансовый мониторинг принял решение не продолжать сотрудничество. Называть конкретную причину не имеем права — это запрет регулятора.

    Вы запросили официальный ответ о причине отказа по предоставленным документам и прислали заявление в чат. Сегодня мы отправим ответ на электронный адрес вашей организации.

    Мы не блокируем счет на период проведения проверки, ограничиваем только электронное проведение платежей. При этом у вас всегда есть возможность перейти на обмен на бумажном носителе. Комиссия 2 500 рублей взимается за прием и обработку одного платежного поручения, согласно тарифов, пункт 1.23: https://modulbank.ru/files/oficialnyj_polnyj_sbornik_tarifov_sistemy_modulbank.pdf При этом банк оставляет за собой право отказать в рассмотрении платежа в соответствии с пунктом 11 статьи 7 115-ФЗ: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/9ff484c991647613200260d698b72454defd78da.
    Вы правы, в соответствии с п. 3 ст. 845 ГК РФ, банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться деньгами по своему усмотрению.

    Мы не ограничиваем ваши права на распоряжение деньгами. Как упоминали выше, мы ограничиваем только доступ в личный кабинет. Это условие предусмотрено договором комплексного обслуживания, к которому вы присоединились при открытии счета, пункт 3.37, приложение №4: https://modulbank.ru/Files/Pravila_obsluzhivanija_schetov_klientov.pdf?downloadLink=1 Вы вправе отправлять платежи на бумажном носителе и воспользоваться своим правом на закрытие счета. Остаток переведем в любой банк на ваш выбор по реквизитам, которые укажете в заявлении.

    Все наши действия — правомерны. Мы не нарушаем Конституцию РФ, ст. 845 ГК РФ и условия договора комплексного обслуживания.


    сылка на отзыв
    http://www.banki.ru/services/responses/bank/modulbank/
     
    САБУР нравится это.

Поделиться этой страницей