Госдума дала нотариусам новые функции

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем САБУР, 12 ноя 2014.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Госдума дала нотариусам новые функции

    В Государственная дума во вторник приняла в первом чтении законопроект, наделяющий нотариусов правом вносить сведения в два федеральных реестра – Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и Единый федеральный реестр о фактах деятельности юридических лиц, сообщается в материалах ГД.

    Авторами этого документа выступили председатель думского комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов и его заместитель Владимир Афонский, которые объясняют актуальность поправок проблемами в существующей практике. Например, в Единый федеральный реестр о фактах деятельности юрлиц значительная часть сведений должна включаться или один раз в год, или один раз в два года, в частности, сведения о стоимости чистых активов. Делать это нужно с помощью электронной цифровой подписи, но ее стоимость начинается от 3000 руб., а срок действия составляет лишь один год, и ее приобретение может представлять неоправданный расход для предпринимателей. Часто субъекты малого и среднего бизнеса вынуждены получать электронную подпись фактически только для осуществления одного действия.

    В связи с этим предложен менее затратный, по мнению инициаторов законопроекта, механизм внесения сведений в данный Единый реестр, связанный с привлечения нотариуса, осуществляющего внесение соответствующих сведений от имени юридического лица. Соответствующие поправки вносятся в закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". С учетом текущей стоимости соответствующих услуг введение предлагаемых изменений должно существенно снизить издержки по внесению сведений в реестры.

    Аналогичные по содержанию поправки предусмотрены и в закон "О несостоятельности (банкротстве)". Необходимость этого вызвана случаями, когда для арбитражного управляющего, завершающего свою деятельность и обязанного внести соответствующие сведения в ЕФРС о банкротстве, получение электронной подписи для одноразового действия также будет неоправданным.

    Зти новеллы, как считают авторы законопроекта, не приведут к изменению содержательного функционала нотариусов, поскольку право внесения соответствующих сведений в юридически значимый реестр в настоящее время уже за ними законодательно закреплено – в отношении реестра залогов движимого имущества.

    С текстом законопроекта № 558267-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" можно ознакомиться здесь.
    http://pravo.ru/news/view/112179/
     

    Вложения:

    • Текст.doc
      Размер файла:
      32 КБ
      Просмотров:
      0
    Mod.Ch., Тортилла, ЛЕОГОРУС и ещё 1-му нравится это.
  2. tanya_regseminar

    tanya_regseminar Активист

    Регистрация:
    10 апр 2014
    Сообщения:
    3.034
    Симпатии:
    2.879
    Вряд ли через нотариусов получится дешевле, чем через оформление ЭЦП.

    Уж 1 000 рублей за одну посылку возьмут, как минимум.
     
    Mod.Ch. и САБУР нравится это.

Поделиться этой страницей