Генезис российского куколдизма

Тема в разделе "Авторская колонка Mod.Ch.", создана пользователем Mod.Ch., 6 авг 2019.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    На подольде вышла мой очередной памфлет.
    vk.com/@podled18-kukoldy

    Генезис российского куколдизма

    [​IMG]
    Я вас насквозь вижу вы кроме чая ничего не умеете а я то больше вашего работал вы всё в лаборатории своей сидели-пердели а я всю страну объездил да в войну Родину защищал вот как.

    В. Сорокин



    О русской интеллигенции говорили так много и так часто, что для лексической благообразности и краткости пришлось идти на помощь к англосаксам. Те давно выдумали такую классную штуку, как «куколды». Негодующий Солженицын, правда, пытался обозвать наших героев «образованщиной», но не прижилось.

    Попробуйте: читается как к у к о л д, а слышится «русская интеллигенция». Ловко, не правда ли? Об истории интеллигенции говорить скучно, зато любопытно узнать, как же небольшая прослойка образованных людей захворала vulgaris cucoldus.

    [​IMG]
    Вообще, строго говоря, аглицкiй cuckold – это рогоносец на наш лад. Глупый муж, чья жена игриво вытирает ножки о моногамию. Только вот наши рогоносцы, как настоящие, так и предполагаемые, отличались склонностью к дуэлям и мордобитию бойфрендов жены. Вспомните хотя бы Александра Сергеевича, погибшего за честь семьи. А вот англосаксонские куколды декадентски скатились к сексуальной практике, кою вы можете найти на сайтах для взрослых.

    На Западе, кстати, никакой такой интеллигенции, всех этих докторов и учителей с совестью размером в госдолг США не сложилось. Как-то обошлись без нравственных кормчих, пропагандирующих среди крестьян мыло и ненависть к дворянам. Были и есть, конечно, интеллектуалы, но это уже другое блюдо.

    Впрочем, на Западе куколдизм прижился и без интеллигенции. Если сэр Киплинг писал о бремени белого человека, то всего спустя век белый человек со своим бременем превратился в жупел.

    Во время Первой мировой войны Цвейг и Жид ужасно переживали за братство европейских народов и исповедовали непопулярный поначалу пацифизм. В нейтральной Швейцарии прогрессивные литераторы Европы делились переживания, может быть, даже извинялись друг перед другом за действия правительств. Однако после Второй мировой войны куколдство получило настолько мощный импульс, что даже Ройзман, лично сбивший «Боинг», остался позади.

    [​IMG]
    Первыми под раздачу, понятное дело, попали немцы, которые до сих пор берут олимпийские рекорды по извинениям за творчество нацистского топ-менеджмента. Сегодня американские политики молятся богу о прощении за белость, а в Швеции пришельцев из палеолита учат правильно ##### шведских барышень.

    Отчего белые люди Запада впали в жесточайшее куколдство – тема отдельных жарких дискуссий, я же вернусь к русской интеллигенции.

    В России ген куколдства уже несколько веков преследует образованных людей. Пётр Первый что ли завез его во время Великого посольства?.. Идейное куколдство замечал и упомянутый Александр Сергеевич, и Фёдор Михайлович, который устами Версилова из «Подростка» говорит: «У нас создался веками какой-то ещё нигде не виданный высший культурный тип, которого нет в целом мире, — тип всемирного боления за всех».

    Ах, как метко! Боление за всех! И правда, русская интеллигенция вечно болеет за всех. С соотечественниками интеллигенции не везло – народ оказался воньким, тёмным, недобрым. Абстрактные народы мира наоборот вызывали сочувствие уж хотя бы тем, что они не могли так скоро и больно разбить девичью любовь.

    До революции русская интеллигенция удивляла вывернутой наизнанку эмпатией. Вечно оппозиционная государству, вечно разочарованная в народе, интеллигенция была посмешищем. Розанов писал: «У француза – «сhere France», у англичан – «Старая Англия». У немцев – «наш старый Фриц». Только у прошедшего русскую гимназию и университет – «проклятая Россия».

    И вот все эти гимназистики, студентики, пенившиеся от России и умилявшиеся неграми, сначала вздёрнули сами себя на кровавой простыне революции, а потом докатились до куколдства, когда труженники пера, дуды и синематографа вдруг начинают закатывать глаза и просить прощения от имени тёмного народа.

    В «Дневнике писателя» упоминался случай, когда новодворские прошлого во время Русско-турецкой войны дарили пленным цветы, а те, как положено, плевались в ответ. Во время Русско-японской войны ходили байки, дескать, студентики поздравляли японцев с победой над кровавым царизмом. Вроде бы и оказалась байка байкой, а вот ведь хочется в это немедленно поверить. Как и в то, что взвинченный онанист Бальмонт, исходившей злобой на помазанника божьего Николая Александровича, хлопал в ладоши, читая сводки с фронта.

    В советское время любовь к абстрактным жертвам империализма развилась до гротеска, когда граждане, от рабочих до членов Союза писателей, требовали убрать руки от каких-нибудь засранных негров с АКМ.

    [​IMG]
    Советская интеллигенция переживала за чехов, поляков, прибалтов, кавказцев, рвала волосенки и просила прощения за советских солдат, страдала из-за жертв среди жителей Афганистана, и каждый раз непременно всё это делала от имени всех. Типичный представитель демшизы, Валерия Ильинична, лезла с помощью к боевикам – душа болела!

    В Союзе, конечно, эта самая интеллигенция сильно преобразилась, и лицом, и языком, особенно после Октябрьской революции. Новоявленная совесть нации могла говорить «ложить», «звонить», «извиняюсь», беспрестанно травить армянские анекдоты и лить в глотку ворованный спирт, но всё равно радела за всё человечество. Гены! Тасуйте национальности как хотите, смешивайте казахов с дагестанцами, а евреев с эвенками – если где-то подцепили куколдство, ребенок будет куколдом! Никакое вливание свежей интернациональной крови не испортило modus operandi интеллигенции в России– каяться, ползать на коленях, как Иов, и говорить за всех.

    Пусть этнический состав интеллигенции даёт поводы усомниться, можно ли считать её прям уж русской. Но я не нацист, не расист, я слишком легкомыслен для таких сложных дисциплин. Это как раз по части нашей интеллигенции измерять черепа и высчитывать доли национальностей в крови.

    Мудрый дед Юрий Лотман прозорливо отметил, что русская интеллигенция всегда избегала национального вопроса внутри себя, и только по отношению к «угнетаемым» (в мозгу типичного куколда) всегда немедленно становилась на сторону «несчастных» – от поляков до чеченских боевиков.

    [​IMG]
    Причем до такой степени, что следующим шагом логично было бы уехать и воевать против России. Чем, в каком-то смысле, и заняты разные титаны духа типа Бабченко или Борового – украинцы, большие чем сами украинцы. О грузинах и говорить нечего – в минуты опасности, когда родному Тбилиси вновь угрожают брови Путина, куколдская интеллигенция лихорадочно вспоминает все знакомые грузинское слова.

    На дворе 2019 год. Вроде всё смешалось в один компот – работяги, деятели искусства, политики, юмористы, девочки, мальчики. Жива ли вообще интеллигенция? Чёрт его знает! Но есть куколды, стало быть, жива и интеллигенция. Сложная моральная гимнастика, вынуждающая ходить в трусах на голове, порождает новых куколдов. Всё те же господа, что раньше каялись перед каждой бородавкой, каются и сейчас. Переживают за грузинское вино, за дружбу братских народов, сбивают «Боинги» в твитторе, требуют минуты молчания за каких-то фентезийных украинцев, убитых, конечно же, русскими. Даже расчехлили дребезжащие побитые гусли и завели заунывную песнь про русскую идею, как век назад…

    Куколдство, живучий паразит, уцелело в революции, и в советское время вовсе стало частью государственной идеологии. По-моему, даже этнический состав не так уж сильно поменялся, разве что, к неумным новиопам добавились неумные русские.

    Так что же, может, надо что-то делать с нашей русской/советской/российской интеллигенцией? Может, надо подойти к этим несчастным людям, поднять их с колен для начала? Потрясти за грудки, сказать сакраментальное «люби Россию, #####»?

    Я бы не стал.

    Во-первых, если у людей завелась привычка говорить за всех и нести крест всеобщей вины, то лучше отойти. Хобби – лошадка норовистая, пожалуй, и в лоб засветит копытцем. В конце концов, вы же не учите подъездного алкаша жизни.

    Во-вторых, сектантское мессианство интеллигенции – это как раз та причина, по которой всякие ахеджаковы с макаревичами говорят от нашего имени.

    [​IMG]
    Лев Гумилёв писал, что интеллигенция – это духовная секта. А я добавлю, что вход в эту секту – через куколдство. Но коль взрослые люди норовят обмазываться этим делом, стоит ли останавливать их? Как по мне, то я скажу – будь себе, куколд!

    Серьезного спроса на эту публику нет. Каждый из нас может высказаться, поругаться, поболеть за негров, порадоваться за абхазов. И для этого нет нужды держать на заднем дворе священных коров, вещающих глупости. Великий интернет превратился в глобальный Гайд-парк с миллионами проповедников, агитаторов и дураков – вещай, не хочу! То, что куколдов слушают и внемлют им – дело вкуса. Работает же до сих пор паноптикум…

    В конце концов, это уже известная степень высокомерия и снобизма – считать, что нации не обойтись без прослойки неведомо кем назначенных товарищей, формирующих интеллектуальную повестку. За себя скажу так – мне без Андрея Макаревича никак, для меня это нравственный барометр, он в одну сторону, я в другую.

    [​IMG]
    А вот за остальных не отвечу, каждый пусть разбирается – перед кем извиняться, за кого переживать и какие народы братские, а какие сестринские. У русской интеллигенции была уникальная роль посредника, которую все эти слабогузые господа проиграли в кости бесу. Их время ушло, а запомнились они, увы, всего одним. Куколдством.
     
    Dimanoid, Свет.ла, Reg-order и 4 другим нравится это.
  2. адекватный николай егорыч

    адекватный николай егорыч Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    1.009
    Симпатии:
    673
    а чё делать-то? меры предохранения принимаем: телевизор не смотрим, на идолов не молимся, книжек не читаем. Голос подаём или не подаём. Всё равно сволота вышестоящая куда-то цивилизацию ведёт, не говорит куда. Похоже - в жопу. А всякие там "начни с себя", "теория малых дел", "и милость к падшим", и то, и сё, - были и будут всегда. Есть подозрение, что молчать умеют только два типа Человека - очень тупые, им сказать нечего, и вторые - очень умные, они понимают что всё сказанное провалится в обсуждение пошлой серой массы, скажет чё-нибудь - опошлят, лучше молчать. И, кто говорит? Говорят средненькие. А что говорят? Да глупости, что же ещё...
    "Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет...." да... Одна правда есть - правда Ромео и Джульетты, когда всё просто: наступила гормональная зрелость, пора любви, и любовь пришла. И мир стал чётким: есть только она (он). И счастье. А остальное - лабуда.
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2019
    888 и Xek нравится это.
  3. адекватный николай егорыч

    адекватный николай егорыч Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    1.009
    Симпатии:
    673
    Mod.Ch., а так, конечно, я с тобой... Эти все - фу....
     
  4. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Mod.Ch., слишком категоричная и обобщенная статья. Не всё выглядит так как вы описываете. Опять же, вы выражаете негативное отношение к русской интеллигенции практически тем же методам, что и её одиозные представители, которых вы упоминаете в статье. Тех представителей русской интеллигенции, которые вечно переживают за других и оппозиционны правительству, не так уж и много и у них нет большого влияния на умы и настроения большинства сограждан - не они создают мейнстрим общественных отношений.
     
  5. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Я всего лишь памфлетист)
    Сужу с высоты воробьиного полёта.
    А вообще Струве, как-то, по свидетельству Шульгина, уже эмиграции, заявил, что таких, как он, Струве, следовало сразу бить прикладом.
    Русская интеллигенция заговорилась до крови, а потом её саму под нож пустили. Сейчас нет никакой интеллигенции, это все сила инерции и доверчивость, которой пользуются фокусники.
     
  6. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    В целом соглашусь с этим высказыванием, хотя до настоящего времени ещё встречаются настоящие реликты духа русской интеллигенции.
     
  7. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    После революции у интеллигенции нет причин существовать, ни объективных, ни нравственных. После революции произошла подмена понятий... Образованщина это все, как писал Солженицын. Ну и интеллектуалы, которые не страдают мессианством и не образуют никаких там слоек-прослоек.
     
  8. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Ну, Солженицын неоднозначная личность и в литературе, и в жизни - он много чего по разным поводам говорил. Разве можно пренебрежительно говорить о таких представителях русской интеллигенции как Лихачёв Д.С. или Зализняк А.А., или Черниговская Т.В., или Лотман Ю.М., которого вы упомянули в своей статье?! Просто в настоящее время у нас, как и везде в мире, существует кризис культуры, морали, нравственности и прежние авторитеты в части моральных и духовных ориентиров в этой ситуации либо отвергаются, либо их влияние существенно пересматривается. Но это не значит, что мы должны полностью отвергнуть, всё, что наработано в культурном плане за многовековую российскую историю русской интеллигенцией.
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2019
  9. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Нет никакого кризиса, о чем вы? Мир изменился, а вот восприятие обычно плетется следом. Вот и возникает когнитивный диссонанс и ощущение кризиса.
    Я не отрицаю и не отвергают плоды представителей интеллигенции. Но их наследие отягощено такими грехами, что в эмиграции остатки интеллегенции до самой своей смерти пытались всем доказать, что это карты так легли, а они не при делах.
    Солженицына не идеализирую, но про образованщину - это 10 из 10.
     
  10. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ничего) мы тут гости...)
     
  11. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Если вы имеете в виду революцию и последовавшие за ней ужасы гражданской войны и т.п., то интеллигенция здесь, действительно, особо не причём - как говорили классики марксизма это был всемирно-исторический процесс, на которые все понемногу влияют, но никто не имеет определяющего воздействия.
     
  12. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    интеллигенция хлопала в ладоши Февральской революции, но дело не в этом, а в том, что она готовила почву для этого.
    всемирно-исторический процесс?) по всем выкладкам революция должна была случиться в Великобритании, а не в полуаграрной России))
     
  13. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Ну какую "почву" могла готовить наша интеллигенция?) - Во-первых её количество было крайне мало. Во-вторых, подавляющее количество населения составляли крестьяне, которые в большинстве своём были безграмотными и не могли прочитать то, что им пытались писать представители интеллигенции. В-третьих, наша интеллигенция категорически была неспособна к практическим действиям - только, как вы написали, болеть за всех.
    --- добавлено, 7 авг 2019, дата оригинального сообщения: 7 авг 2019 ---
    Да, было такое. И В.И. Ленин тоже сомневался в скором свершении революции в России, но получилось так как получилось) Можно, конечно, объяснять это немецким или английским заговором, я думаю, что подошло время и большевики просто подобрали власть в стране, в которой государственной власти, по сути, не было.
     
  14. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Ну и что?) на Серебряный век же хватило)

    В Гражданской войне участвовала, по средним подсчетам, не более 10% населения страны. И в основном это было не крестьянство. Собственно, революция, и февральская, и октябрьская, начались не в деревне.

    Я не писал, что она не способна к практическим действиям)
     
  15. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Это я написал про неспособность к практическим действиям, а вы про "болеть за всех"

    ))
     
  16. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Правильно: движущей силой революции был рабочий класс. Так может это надо рабочий класс винить в ужасах революции и гражданской войны, а не интеллигенцию?)
     
  17. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    а почему в России движущей силой был "рабочий класс", составляющий небольшую часть населения, а в развитых промышленных рабочие никакой силой не были, а сидели и ковали оружие для империй?)
    Может, не был он никакой движущей силой в России?)

    Нет, интеллигенцию. А классовость вообще... Сами коммунисты еще в начале ХХ века стали с удивлением обнаруживать, что сложно реальность впихнуть в классы, но для людей с незаконченным средним нормальная тема.
     
  18. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Так всегда активно меньшинство, а большинство пассивно. Посмотрите на Украине именно активное меньшинство скинуло Януковича, а пассивное русскоязычное большинство ничего не смогло противопоставить новоявленной бандеровской власти.
     
  19. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    куколды потому что :sad:

    Так вы же сами писали выше, что интеллигенции было слишком мало)) а теперь немногочисленного рабочего "класса" хватает)) ох, так его хватало, что большевикам для упрочнения табурета, на который они уселись в октябре 17-го, пришлось с три короба наобещать крестьянам)
     
  20. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Диалектика))
    --- добавлено, 7 авг 2019, дата оригинального сообщения: 7 авг 2019 ---
    Просто рабочий класс был более хорошо организован в отличии от интеллигенции и он был именно классом - видел и знал свои классовые интересы в отличии от интеллигенции, которая являлась и является всего лишь прослойкой, к которой причисляли представителей с диаметрально противоположными взглядами и интересами.
    А вообще, нам надо быть очень благодарными русской интеллигенции за её заботу о народе - она всё равно оказывала влияние на власть и и власть волей-неволей, но старалась меняться в лучшую сторону.
     

Поделиться этой страницей