"Г" вместо "города" - не ошибка

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 21 дек 2015.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    "Г" вместо "города" - не ошибка

    По крайне мере, так уверены Арбитражный суд Московского округа и Арбитражный суд Московской области, но каждый - на свой лад.

    Интересная и приятная новость из мира людей, которые готовы упрямствовать не меньше налоговых органов. Думаю, никто из нас и не подумал бы перечить налоговой инспекции с такой допущенной ошибкой.

    Суть дела такова: в августе 2014 года в Межрайонную налоговую инспекцию № 17 по Московской области (Люберцы) было подано заявление по форме Р14001 в связи с продажей доли в уставном капитале ООО. Налоговая инспекция в регистрации отказала, сославшись на нарушение Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган. Заявителем в поле "место рождения" было указано не "город Москва", а "г. Москва".
    Кажется, тут очевидна ошибка, и проще было просто переподать заявление?..

    Но нет. Отказ МИФНС № 17 по Московской области был обжалован, сначала в вышестоящем органе, а затем - в Арбитражном суде Московской области. В мае 2015 года Арбитражный суд Московской области, (как и многие региональные арбитражные суды, тепло относящийся к борцам за справедливость), пришел к выводу, что допущенное нарушение является формальным и не искажает воли заявителя на совершение сделки. Весьма странное умозаключение, ведь воля заявителя и не оспаривалась, оспаривалось своеволие налоговой.

    В сентябре 2015 года МИФНС № 17 по Московской области успешно обжаловала решение в Десятом арбитражном апелляционном суде. Суд установил, что данное поле заявления по форме Р14001 должно заполнятся в соответствии с данными паспорта, так что если уж указано "город Москва", то и указывать надо точно так же. В этом случае по своей квалификации суд выровнял планку с МИФНС № 17 по Московской области.

    Заявитель не сдался и подал кассационную жалобу в Арбитражный суд Московского округа, который 3 декабря 2015 года вынес решение отменить постановление Десятого арбитражного апелляционного суда и оставить в силе решение Арбитражного суда Московской области. На этот раз, между тем, суд сослался на другое основание: в силу пункта 2.2 "Наименование адресного объекта, используемое при заполнении сведений о городе (волости и т.д.)" Приложения N 2 к Требованиям к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, допускается указание как полного наименования - "город", так и сокращенного - "г".

    А, поскольку в Требованиях не указано, что место рождения необходимо указывать в соответствии с паспортом, то и решение об отказе - незаконно.

    Справедливость восторжествовала через почти 1,5 года. А ведь большинство, вполне резонно, махнули бы рукой и переподали документы...

    regafaq.ru
    Mod.Ch.
     

    Вложения:

    Тортилла, 888, САБУР и ещё 1-му нравится это.
  2. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    интересно, сколько потрачено на юриста за суды)
     
    ALEKC нравится это.
  3. Kotofey

    Kotofey Завсегдатай

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    412
    Интерес должен пробуждаться немного в другом! Чиновников и должностных лиц необходимо наказывать на порядок строже по отношению к гражданам.
    Тогда и порядок будет и отсутствие незаконных отказов.
     
    888, МВО и Mod.Ch. нравится это.
  4. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Думаю, раза в четыре больше обошлись услуги юристов, чем повторная подача документов.
    Обидно, пожалуй, даже не то, как долго всё это тянется, и не стоимость услуг юристов, а то, что результат нулевой.
    Ну принудят ФНС зарегистрировать изменения. Ну вот она их зарегистрирует в этом конкретном случае. И из этого не складывается пока устойчивая практика, позволяющая обобщить дела, например, на Пленуме ВС.

    И поддержку оратора выше - налорг не несёт никакой ответственности. Хотя ведь объективно прав, и, может, своим неверным решением препятствует предпринимательской деятельности.
     
    САБУР и 888 нравится это.

Поделиться этой страницей