Фонд не смог переквалифицировать договоры подряда в трудовые

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Markus, 13 апр 2020.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Фонд не смог переквалифицировать договоры подряда в трудовые

    Совокупность признаков, свидетельствующих о заключении общества с физическими лицами договоров подряда, не допустила переквалификацию гражданско-правовых отношений в трудовые.

    Решениями регионального отделения ФСС России (далее – Фонд) по результатам проведения выездной проверки общества доначислены оспариваемые суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование, пени и штрафов. Основанием послужили выводы Фонда о том, что обществом не исчислены и не уплачены страховые взносы в результате занижения облагаемой базы на выплаты, произведённые по заключённым с физическими лицами договорам подряда, которые по своей природе являются трудовыми договорами.

    Полагая указанные решения незаконными, общество обратилось в арбитражный суд.

    Суды первой и апелляционной инстанции, признавая решения Фонда незаконными, исходили из того, что сложившиеся между обществом и физическими лицами по рассматриваемым договорам отношения являются гражданско-правовыми и база для исчисления страховых взносов не занижена.

    Суд кассационной инстанции считает обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.

    Норма о не включении в базу для начисления страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС России, любых вознаграждений, выплачиваемых физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, содержал как Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ, действовавший до 01.01.2017, так и глава 34 Налогового кодекса – подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ.

    Судами установлено, что выполнявшиеся физическими лицами по договорам подряда работы не предполагали подчинение правилам внутреннего распорядка и выполнение распоряжений общества как работодателя; предметом договоров является результат разовых работ, а не выполнение любых поручений работодателя в рамках должностных функций; дисциплинарная ответственность для подрядчиков договорами не предусмотрена; общество не осуществляло контроль за соблюдением режима труда в отношении подрядчиков; оплата по договорам осуществлялась единовременно после подписания актов сдачи-приёмки работ; физическим лицам не представлялись ежегодные отпуска и выходные дни с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, не производилась выплата пособий по временной нетрудоспособности; подрядчики не писали заявления о приёме на работу, приказы об их приёме в соответствии со штатным расписанием не оформлялись, записи в трудовые книжки не вносились.

    Кроме того, договорами предусмотрены сроки выполнения работ; необходимость привлечения физических лиц по договорам подряда вызвана объективной невозможностью спрогнозировать объемы будущих работ, отсутствием необходимости увеличения штата работников, которым общество не сможет обеспечить постоянную занятость. Также договоры подряда заключались систематически, однако преимущественно с разными лицами, повторные договоры заключались по истечении продолжительного периода времени.

    При этом Фонд не представил достаточных доказательств, свидетельствующих о наличии между обществом и физическими лицами трудовых отношений, в том числе не обосновал, что подрядчики были включены в производственный процесс, а общество не было заинтересовано в конкретном результате работ и привлекало физических лиц именно для выполнения трудовых функций.

    Суды сделали правильный вывод о том, что рассматриваемые отношения при исполнении физическими лицами договоров подряда не могут квалифицироваться в качестве трудовых. Полученное по этим договорам вознаграждение не подлежит включению в базу для исчисления страховых взносов.

    (Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.03.2020 по делу № А33-12231/2019, ООО «Геосинтетика»)
    https://nalog-forum.ru/panorama/fon...sirovat-dogovory-podryada-v-trudovye/#article

     

Поделиться этой страницей