ФНС презентовала сервис по регистрации

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 11 дек 2017.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ФНС презентовала сервис по регистрации

    ФНС презентовала новый сервис, который позволяет физическому лицу заполнить онлайн все документы, необходимые для государственной регистрации ООО. При этом предполагается, что учредитель будет всего один, а в качестве устава будет выбран один из типовых.
    В своём письме ФНС оптимистично указала, что "за 15 минут обновленный сервис без лишних посредников и дополнительных затрат подготовит полный комплект необходимых документов".


    Ну что же, давайте опробуем этот сервис. Сразу замечу, что жертвовать государственную пошлину я не готов, поэтому моё знакомство с "обновлённым" сервисом ФНС закончится на прелюдии.
    Сервисом я воспользовался, авторизовавшись через сайт госуслуг (потому что пароль и кодовое слово с сайта налог.ру я благополучно потерял четыре года назад). Хорошо, что можно и так, и так.

    Ради интереса я замерил время. 15 минут, конечно, не получилось, но вообще - да, это быстро.
    [​IMG]
    Я выбрал регистрацию ООО с 1 учредителем и с типовым уставом.

    [​IMG]
    Даю разрешение на обработку персональных данных...

    [​IMG]
    Способ представления - с помощью ЭЦП.
    Способ получения - лично на руки.
    [​IMG]

    Начинаю заполнять данные. Всё очень просто - контактные данные, название и т.д.
    [​IMG]

    Далее - паспортные данные. Если учредитель и ЕИО совпадают, то на следующем шаге ничего заполнять уже не надо.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Выбираем виды деятельности.
    По запросу в строке выпадает достаточно удобного вида справочник.

    [​IMG]
    Уставный капитал - классика жанра.

    И предпоследний шаг - оплата госпошлины. После подтверждения ФНС оплаты можно переходить к последнему этапу - подписанию сформированных документов.
    [​IMG]

    Если вам интересно, то можно скачать и почитать, что же именно формируется сервисом. Всего там 3 документа:
    - Р11001 в Excel
    - типовой устав (я его даже прикрепил, можете глянуть - лаконично и просто, хотя для типового можно было бы еще сократить, там по-прежнему есть "классические" и совершенно бесполезные главы про реорганизацию и ликвидацию, например);
    - решение.
    Пошлина не нужна в виде документа, а вот что касается адреса...

    Адрес - одна из проклятых тем 2017 года. Вероятно предполагается, что адрес будет исключительно домашним (или из каталога виртуальных адресов, который любезно предоставляется инспекторами за скромную мзду).
    В общем, если вы купили адрес, то прикрепить какие-то дополнительные документы не получится, как я понял.
    Хотя это не всегда нужно, да и не панацея вовсе.

    Что можно сказать по итогам краткого знакомства с этим сервисом?
    Это действительно очень просто. Пользователю не нужно в принципе заполнять какие-то специфические документы типа формы, не нужно искать где-то шаблон устава и т.д. Все этапы можно без особого труда пройти за полчаса точно.

    Единственный и существенный подвох заключается в ЭЦП. Среднестатистический человек, пользователь (молодой, динамично развивающийся предприниматель), как правило, интересуется ЭЦП после регистрации организации, и то - по горячей рекомендации своего бухгалтера.
    Пока ЭЦП еще не выдают при совершеннолетии. Поэтому вот на этом-то этапе сия благая затея может и закончиться.
    Многим по-прежнему проще заплатить нехорошим посредникам, чтобы те сводили их за ручку, нежели ломать голову над получением и настройкой ЭЦП.
    Впрочем, про регистрацию будет справедливо сказать - вход здесь копейка, а выход - рубль. Ибо всё самое интересное начинается уже после того, как в ЕГРЮЛ появится заветная запись о создании ООО.

    regafaq.ru
     

    Вложения:

  2. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.931
    Симпатии:
    28.334
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Смерть регистратора... хахах )))

    Устав на мой взгляд весьма отвратительный:
    - общество не имеет печати... это довольно смелое заявление в наших реалиях
    - устав заточен под единственного участника. Если тот захочет продать часть доли третьему лицу, то придется менять устав
    - выход из общества не допускается, хотя в данном случае это логично...
    - п.8.3.2. - как то коряво

    Ну это при беглом и небрежном чтении. С другой стороны раз законодатель так решил, то ноу проблем...
     
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ну ЭТОТ типовой устав мы уже разбирали по косточкам, как 2 других. За них даже k3n не заступилась))) очень весело еще и то, что они очевидно сверстаны из расхожих по инету рыб) кто-то себе здорово упростил работу)

    личной на мой взгляд - для госсервиса очень неплохо. Другое дело, что это для сферических условий в вакууме. Например - что есть ЭЦП или человек знает, как и где её быстро купить и настроить.
    Предполагается, как я понял, что это для шаурманов и т.д.))
     
  4. помощница

    помощница Активный пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2013
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    142
    это благодаря внедрению сегодня налог целый день подвисал?:respect:
     
    Medbrat-tm нравится это.
  5. Юрец73

    Юрец73 бывший банкир

    Регистрация:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    1.580
    Симпатии:
    504
    Адрес:
    Мытищи
    Устав можно бы было сократить до 5 листов.
    а то некоторые регистраторы до сих пор умудряются на 15 листах никому не нужный Устав клепать...
     
    Goa_dreamer нравится это.
  6. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Полностью согласен: подавляющее большинство как начинающих, так и "продолжающих" предпринимателей не хочет прилагать никаких умственных и физических усилий для того, чтобы вникнуть в вопросы регистрации компаний и предпочитает, как вы выразились, чтобы их "сводили за ручку".
    --- добавлено, 12 дек 2017, дата оригинального сообщения: 12 дек 2017 ---
    И здесь всё верно: большинство даже уже опытных бизнесменов не представляет всей последующей сложности избавления от "надоевшей" компании - они не очень следят за практикой ликвидации компаний, существенно изменившейся в последние 1,5-2 года и до сих пор уверены, что для того, чтобы компания перестала быть их достаточно сменить директора и участников.
     
    Mod.Ch. нравится это.
  7. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.931
    Симпатии:
    28.334
    Адрес:
    Москва, ВАО
    А теперь оплата госпошлин висит у них (((
     
  8. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.314
    Симпатии:
    5.252
    Адрес:
    дер. Москва
    херня. ЭЦП -- наше все. точнее - не наше. точнее -- хрен у кого из клиентов она есть. поэтому все равно придут к нам :smile:
     
    САБУР нравится это.
  9. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Я даже больше скажу - клиенты, у которых есть ЭЦП универсальная, не знают, что можно с нею делать.
     
    Просто ПУХ и Markus нравится это.
  10. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    со след. года же должно быть на паспорте новом
    http://2018god.net/elektronnyj-pasport-grazhdanina-rf-v-2018-godu/
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2017
  11. СЦОП

    СЦОП Завсегдатай

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    1.110
    Симпатии:
    860
    зато теперь можно на упрек дорого, дать адрес ссылки на сервис и клиент сам сделает себе недорого. очень полезный сервис! надо брать.
    --- добавлено, 12 дек 2017, дата оригинального сообщения: 12 дек 2017 ---
    п.с. при прочтении в Консультанте, больше всего меня прибило что сервис сам сформирует ..... ".... и платежку" Совсем забыли что являются ОИВ и перешли на регерско-бухгалтерский сленг
     
    САБУР нравится это.
  12. Tor

    Tor Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.037
    Симпатии:
    1.669
    Как минимум стухнут на написании адреса, на эцп или когда окажется, что участник то не один.
     
  13. Юрий81

    Юрий81 Завсегдатай

    Регистрация:
    21 окт 2013
    Сообщения:
    923
    Симпатии:
    1.803
    Дя! Или на моменте подбора адреса в каталоге на Регафаке!
     
    Mod.Ch. нравится это.
  14. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.098
    Пользователю останется подписать их электронной подписью и отправить в регистрирующий орган в электронном виде или на бумаге.
     
  15. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Ну то есть как и раньше, так ведь?)
     
    Markus нравится это.
  16. СЦОП

    СЦОП Завсегдатай

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    1.110
    Симпатии:
    860
    регера.

    так )
     
  17. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.098
    Ну да. Только документы-то уже готовы.
    ФНС конечно очень хочет повысить долю электронной регистрации, только не понятно как это сделать. Пока видится только снижение госпошлины при электронной регистрации.
    А вы как думаете?
    Хотя... я понимаю, что вам это не выгодно.
     
  18. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.334
    Симпатии:
    3.031
    Адрес:
    Москва
    Невыгодно конечно, мы же теряем деньги, ФНС залезла в наши кошелки
     
  19. k3n

    k3n Завсегдатай

    Регистрация:
    26 авг 2015
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    1.098
    Ну первичка с одним учредителем - это не большие деньги.
     
  20. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Бла-бла-бла.

    А зачем тогда ФНС выписывает отказы, если учредитель лично не посещает налоговую до регистрации юридического лица, и не кланяется в ножки инспекторам и руководству инспекции?..:rant:

    Т.е. подать в 46ю можно дистанционно, но будь добр минимум один раз в местную налоговую на ковер сходить лично, даже если у тебя регистрация по паспорту Москва. Ахренеть как это "электронно".

    P.S. Про левые отказы, даже после подтверждения местной налоговой адреса нового ООО, я вообще молчу.
     
    Markus и Юрий81 нравится это.

Поделиться этой страницей