ФНС ответила на вопросы по новым формам Часть 3

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем dmb, 18 сен 2013.

  1. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Запрос во вложении.

    Федеральная налоговая служба, рассмотрев Интернет-обращение Некоммерческого партнерства «Первая профессиональная гильдия юристов «Бизнес-Регистратор» от 17 июля 2013 г, по вопросам, входящим в компетенцию Службы, сообщает следующее.

    По вопросу 1.

    1.1. Заполнение формы заявления вручную осуществляется чернилами черного цвета заглавными печатными буквами, цифрами и символами по следующему образцу...

    В Требованиях отсутствует информация о правилах заполнения раздела листа на заявителя, где он осуществляет собственноручную запись, должен ли он это совершать в соответствии с п. 1.1, либо как-то иначе? Аналогично отсутствует разъяснение по правилам оформление удостоверительной надписи нотариуса.

    Согласно пункту 1.1 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@ (далее — Требования), заполнение формы заявления вручную осуществляется чернилами черного цвета заглавными печатными буквами, цифрами и символами по приведенному образцу. Пунктом 2.20.5 Требований определено, что заявитель в соответствующей строке собственноручно указывает свои фамилию, имя, отчество (при наличии).

    Учитывая изложенное, в соответствующих строках заявлений (уведомлений) по формам, утвержденным приказом ФНС России от 25 января 2012 г. №ММВ-7-6/25@, заявитель указывает свои фамилию, имя, отчество (при наличии) чернилами черного цвета заглавными печатными буквами. Так же допускается указывать фамилию, имя, отчество (при наличии) чернилами синего цвета, письменными буквами разборчивым почерком.

    По вопросу 2.

    1.6. При этом указывается не менее четырех цифровых знаков кода.

    На основании чего введено ограничение на использование трех цифровых знаков кода?

    Согласно пункту 2.16 Требований в разделах «код основного вида деятельности» и «Коды дополнительных видов деятельности» форм заявлений, утвержденных приказом ФНС России от 25 января 2012 г. №ММВ-7-6-25@, указывается не менее четырех цифровых знаков кодов по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред.1). Указание в заявлениях четырех и более цифровых знаков кодов по названному Общероссийскому классификатору необходимо Пенсионному фонду Российской Федерации и Фонду социального страхования Российской Федерации, которым налоговые органы предоставляют содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведения, для реализации возложенных на указанные фонды полномочий.

    По вопросу 3.

    2.3. В пунктах 2.7 — 2.9 тип адресного объекта указывается полностью.

    Существуют адреса, у которых помимо корпуса имеются еще и строения, например: Москва, Красная Пресня, 23, корпус Б, строение 1. При его написании нет никакой возможности полно-стью указать его в пункте 2.8. Аналогичный вопрос по заполнению пункта 2.9, в случаях, когда только указания адреса в соответствии со справкой БТИ позволяет однозначно идентифицировать нахождение постоянно действующего исполнительного органа юр. лица. Также нет понимания в случаях прописки физ. лиц в общежитиях или воинских частях.

    Вопрос возможности указания в заявлениях адресов в указанных в обращении вариантах будет рассмотрен при внесении изменений в приказ ФНС России от 25 января 2012 г. №ММВ-7-6/25@.

    По вопросу 4.

    2.8.1. В разделе 1 «Полное наименование» указывается полное наименование иностранной организации в русской транскрипции.

    А если в переводе на русский язык будет иное его написание? Расхождение в выписке из ЕГРЮЛ и в документах может стать препятствием при реализации участником своих прав.

    Не ясно также, как заполнять п. 2.3 в отношении регистрационных номеров, содержащих ино-странные буквы.

    Согласно подпункту 2.8.2 Требований в разделе 2 «Сведения о регистрации в стране происхождения» Листа Б «Сведения об учредителе — иностранном юридическом лице» Заявления о государственной регистрации юридического лица при создании по форме №Р11001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. №ММВ-7-6/25@, указываются сведения о юридическом статусе иностранного юридического лица в стране происхождения, а также его адрес (место нахождения) в стране происхождения.

    При этом при заполнении поля «регистрационный номер» могут быть использованы буквы русского алфавита.

    По вопросу 5.

    2.20. Лист Н заявления «Сведения о заявителе», в случае если создаваемое юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, заполняется в отношении каждого учредителя.

    Как этот пункт соотносится с:

    1. пунктом а статьи 12 129-ФЗ о «Государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателях».

    2. п. 5. ст. 13.1. 7-ФЗ «О Некоммерческих организациях»

    3. абз. 5 ст. 21 82-ФЗ «Об общественных объединениях»?

    В соответствии с пунктом . Требований Лист Н «Сведения о заявителе» Заявления о государственной регистрации юридического лица при создании по форме №Р11001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. №ММВ-7-6/25@, в случае если создаваемое юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, заполняется в отношении каждого учредителя.

    Указанное требование соответствует подпункту 1.3 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», согласно которому при государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть учредители юридического лица при его создании.

    По вопросу 6.

    5.3. В разделе 2 «Изменения вносятся в целях приведения...

    Нет никакого понимания, необходимо ли прикладывать в этом случае к форме 13001 листы на участников, как указано в пункте 6 Письма ФНС № МН-22-6/511@ от 25.06.2009 г.?

    В соответствии с пунктом 5.3 Требований в разделе 2 «Изменения вносятся в целях приведения устава общества с ограниченной ответственностью в соответствие с законодательством Российской Федерации» Заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, по форме №Р13001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@, в поле, состоящем из одного знакоместа, знак V проставляется в случае приведения общества с ограниченной ответственностью в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

    При этом заполнение Листов Г, Д, Е, Ж на участников общества с ограниченной ответственностью не требуется.

    В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 312-ФЗ орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, одновременно с государственной регистрацией изменений, вносимых в уставы обществ с ограниченной ответственностью в целях приведения их в соответствие с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 8 февраля 1998г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», вносит в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о размерах и номинальной стоимости долей участников соответствующих обществ на основании их уставов в редакции, действующей на момент государственной регистрации указанных изменений, или вступившего в законную силу и поступившего в регистрирующий орган на момент государственной регистрации указанных изменений решения суда о принадлежности долей в уставном капитале общества.

    По вопросу 7.

    5.5. Лист А заявления «Сведения о наименовании юридического лица» заполняется в соответствии со сведениями о юридическом лице, содержащимися в Едином государст-венном реестре юридических лиц.

    Явная ошибка. Что стоит предпринять, если по причине нарушения этого пункта вдруг будет получен отказ?

    Пунктом 5.5 Требований предусмотрено, что Лист А «Сведения о наименовании юридического лица» Заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, по форме №Р13001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@, заполняется в соответствии со сведениями о юридическом лице, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц.

    Вместе с тем, в Листе А «Сведения о наименовании юридического лица» Заявления по указанной форме, должны указываться сведения о наименовании юридического лица в соответствии с его учредительными документами.

    В этой части в приказ ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@ будет внесено изменение.

    По вопросу 8.

    7.3. Если в вышеуказанном поле проставлено значение 2, в поле, состоящем из пятнадцати знакомест, указывается государственный регистрационный номер записи (ОГРН или ГРН), внесение которой в Единый государственный реестр юридических лиц было осуществлено на основании заявления (сообщения, уведомления), содержащего ошибки.

    Каков порядок исправления ошибки в ЕГРЮЛ в связи с отменой Приказа ФНС от 1 ноября 2004 г. N САЭ-3-09/16@?

    В соответствие с пунктом 7.3 Требований в разделе 2 «Заявление представлено» Заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, по форме №Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@, в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение.

    Если в вышеуказанном поле проставлено значение 2, в поле, состоящем из пятнадцати знакомест, указывается государственный регистрационный номер записи (ОГРН или ГРН), внесение которой в Единый государственный реестр юридических лиц было осуществлено на основании заявления (сообщения, уведомления), содержащего ошибки. При этом под ошибкой понимается описка, арифметическая ошибка, иная подобная ошибка, допущенная заявителем при оформлении представленного ранее при государственной регистрации юридического лица заявления (уведомления, сообщения) и приведшая к несоответствию сведений, включенных в записи Единого государственного реестра юридических лиц на электронных носителях, сведениям, содержащимся в документах, представленных одновременно с таким заявлением (уведомлением, сообщением).

    Учитывая изложенное, для исправления ошибки, допущенной заявителем при оформлении представленного ранее при государственной регистрации юридического лица заявления (уведомления, сообщения), представляется Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, по форме №Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@. При этом, к Заявлению по форме №Р14001 прикладываются полностью заполненные соответствующие листы, содержащие исправленные сведения.

    По вопросу 9.

    7.21.2. Раздел 2 «Сведения о юридическом лице, от имени которого действует заявитель» заполняется в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц.

    Необходимо ли заполнять этот раздел в случае, когда заявитель действует от имени юр. лица в сведения о котором вносятся изменения?

    Раздел 2 «Сведения о юридическом лице, от имени которого действует заявитель» Листа Р «Сведения о заявителе» Заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, по форме №Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@, заполняется в случае проставления в разделе 1 «Заявителем является» указанного Листа Р значения, соответствующего физическому лицу, действующему от имени юридического лица (значения 07-16).

    По вопросу 10.

    В связи с тем, что в форме 12003 появилась возможность отменить запись об отмене реорганизации хотелось бы понять

    1. заявителем при этом выступает тот, что и был при начале или им может быть любое общест-во, участвующее в процедуре?

    2. в какой регистрирующий орган заявление подается?

    4. помимо уведомления какие документы необходимо предоставить в регистрирующий орган?

    На основании статей 9 и 13.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Уведомление о начале процедуры реорганизации по форме №Р12003, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@, в связи с принятием решения об отмене ранее принятого решения о реорганизации удостоверяется подписью заявителя, которым может выступать лицо, ранее подписавшее Уведомление о начале процедуры реорганизации в связи с принятием решения о реорганизации.

    Уведомление о начале процедуры реорганизации, заполненное в связи с принятием решения об отмене ранее принятого решения о реорганизации, представляется в регистрирующий орган, в который ранее представлено Уведомление о начале процедуры реорганизации в связи с принятием решения о реорганизации.

    К уведомлению о начале процедуры реорганизации, заполненному в связи с принятием решения об отмене ранее принятого решения о реорганизации, прилагается решение об отмене решения о реорганизации юридического лица (юридических лиц).

    Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса С.А. Аракелов

    http://regbusiness.ru/news/9/
     

    Вложения:

    mary, Yurist_88, Тортилла и 6 другим нравится это.
  2. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    Спасибо Дмитрий за ценную информацию.
    --- добавлено: 18 сен 2013 в 11:04 ---
    А то что необходимо предпринимателям никто не учитывает. Красавцы.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2013
    Goa_dreamer нравится это.
  3. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Меня вот это взбесило просто!:ireful:
     
    ЛЕОГОРУС нравится это.
  4. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    dmb, они красиво отписались.
     
  5. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Если бы красиво... Они тупо проигнорировали мои ссылки все - раз. Указанная ими ссылка содержит словосочетание "могут быть" - два.
     
  6. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    А если ещё раз подать именно по этому одному вопросу и ссылки? Будут варианты?
     
  7. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Подам, все равно есть еще ряд вопросов. Не поможет - в суд.
     
  8. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    Это дело. Прошу тогда разрешения, если всё таки до него дойдёт поприсутствовать на судебном заседании. Очень было бы интересно.
     
    myrz нравится это.
  9. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Думаю, что многим будет это интересно.)))
     
    Goa_dreamer нравится это.
  10. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    dmb, можно тебя попросить включить вопрос в следующем им письме.
    Как исправлять наименование в ЕГРЮЛ на иностранном языке?
    Сейчас же это просто невозможно(
    --- добавлено: 18 сен 2013 в 14:03 ---
    вообще похоже на отписку...
     
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2013
    САБУР нравится это.
  11. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Я тебе и без запроса отвечу: никак. Подробности в другой теме.
     
    САБУР и ЛЕОГОРУС нравится это.
  12. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    увидел, и ещё раз благодарю!
     
  13. СССР

    СССР Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.101
    Симпатии:
    4.123
    Адрес:
    Бананово-лимонный Сингапур
    А можно делать так - все листы формы распечатаны с двухмерным штрих-кодом внизу листа, последний лист, где удостоверительная надпись, без этого штрих-кода внизу страницы?
     
  14. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Нотар свой распечатал?
     
  15. СССР

    СССР Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.101
    Симпатии:
    4.123
    Адрес:
    Бананово-лимонный Сингапур
    Да.
    --- добавлено, 23 май 2014 ---
    В Требованиях не нашел про то, что нельзя. Мож просмотрел...
     
  16. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Эту страницу просто сканить должны будут, поэтому практика покажет.
     
    САБУР нравится это.

Поделиться этой страницей