ФНС ответила на вопросы по новым формам Часть 2

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем САБУР, 11 сен 2013.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Автор статьи :Татьяна Никанорова (Демидова) - генеральный директор ООО "Профдело". Компания специализируется на бухгалтерском обслуживании юридических лиц и ИП любой сложности, а также регистрации и ликвидации фирм.


    Как вы помните, после введения новых форм люди стали получать отказы. Но мало кто решался оспорить отказ хотя бы в вышестоящей УФНС или в ЦА ФНС. И уж точно мало кто сначала спрашивал у ФНС разъяснений, наверное, это потому, что ответа ждать долго, а регистрировать надо сейчас. Я собрала список актуальных вопросов и задала их ФНС от своего имени через систему онлайн-обращения в ФНС. Первую часть вопросов и ответов читайте в моей первой публикации: ФНС ответила на вопросы по новым формам. Часть 1. А сейчас, продолжим. В этот раз ФНС не стала спускать письмо в местную 46-ю, а ответила сама, за что ей большая благодарность, и вы можете пользоваться ответами ФНС в своем регионе.

    9. Если заявитель – физическое лицо или нотариус, раздел 2 листа Р формы Р14001 не заполняется

    Согласно Требованиям (Приложение № 20 к Приказу ФНС от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@) пункт 7.21.2 гласит, что Раздел 2 "Сведения о юридическом лице, от имени которого действует заявитель" заполняется в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц. Если, к примеру, физическое лицо продает свою долю и на этом основании является заявителем, то нет такого юрлица, от имени которого он действует, он действует от самого себя. Или если нотариус подает форму Р14001 как заявитель, он тоже действует от имени самого себя. Как же тогда заполнить раздел 2?ФНС разъяснила, что если заявитель – физическое лицо или нотариус, то раздел 2 листа Р не заполняется.

    10. Нотариус будет заявителем при внесении изменений о доверительном управлении долей при открытии наследственного дела

    После того, как я задала предыдущий вопрос ФНС, мне вдруг кулуарно сообщили, что нотариус не будет заявителем никогда. Кто-нибудь знает ситуацию, при которой заявителем будет нотариус? Иначе, зачем бы его вообще перечислили в листе Р? Я решила уточнить этот вопрос у ФНС, интересно же!ФНС разъяснила, что нотариус может являться заявителем при внесении изменений в ЕГРЮЛ при переходе доли в порядке наследования в случае заключения договора доверительного управления долей в уставном капитале хозяйственного общества. При этом нотариусом представляются сведения о доверительном управляющем.Кто-то уже сталкивался с доверительным управлением при открытии наследственного дела? Можете поделиться своим опытом в комментариях, как это происходит?

    11. При выходе и полном распределении всей доли, в «остатке» надо ставить 0

    Немало споров вызвала эта ситуация. В старых формах, если сведений нет, нужно было ставить прочерки. В новых формах, если сведений нет, ставить вроде как ничего не нужно, даже прочерки. Разработчики ПО ноль не поставили, кулуарно сообщили, что нулей не нужно, и тут, бац! Отказы посыпались один за другим. Разработчики быстренько поправили свою программу, а особо въедливые регистраторы даже сообщили, что при полном распределении лист З формы 14001 подавать не надо. Что же из этого верно?ФНС разъяснила, что при одновременном заполнении в листе З информации о приобретении обществом доли и о ее распределении (имеется в виду полном распределении, без остатка), в пункте 2.1 «номинальная стоимость» проставляется 0.

    12. Нельзя увеличивать УК, если у общества есть нераспределенная доля

    В комментариях к моей статье Новые формы для регистрации юридических лиц в 2013 году кто-то из пользователей задал «коварный вопрос». А как увеличить уставный капитал, если у общества есть нераспределенная доля? По какой форме и какому листу отразить изменение размера (в процентном или дробном выражении) без изменения номинала доли?ФНС разъяснила, что, поскольку, действующим законодательством не предусмотрено возможности увеличения УК при наличии нераспределенной доли, то и в новых формах эта ситуация не нашла отражения. Регфорумские регистраторы против, говорят незаконно, но этот отказ, видимо, только в суде можно оспорить. На основании судебного решения и внесут изменения в ЕГРЮЛ.Интересно, а по старым формам кто-то пробовал провернуть такую операцию?

    13. Если вам не сменили паспортные данные в ЕГРЮЛ, жалуйтесь в ФНС

    Этот вопрос я задавала ФНС от себя лично. Пару лет назад я вышла замуж и сменила фамилию, и, соответственно, весь паспорт. Сначала я ждала изменения 5 дней, потом месяц, потом три месяца. Потом пожаловалась в ФНС, на что мне ответили, что это не они виноваты, а ФМС. Потом мы пожаловались в ФМС, но там вообще «отморозки», по телефону не представляются, грубят, и на наш вопрос «представьтесь, пожалуйста, я напишу на вас жалобу» посылают матом и кидают трубку. Привыкли, видимо, с гастарбайтерами общаться. В общем, еще несколько письменных жалоб и к новому году моя фамилия была изменена.В этом году я поменяла прописку. Надо ли говорить, что ни в моем ООО, где я участник и гендиректор, ни в моем ИП, изменения в ЕГРЮЛ так и не внесены.ФНС опять предлагает мне жаловаться. Хорошо. Сегодня получу выписки из реестров, и если там данные старые, буду опять жаловаться.А вам как быстро меняли сведения о паспортных данных? Особенно интересны те, кому меняли быстро, в течение законных 5 дней. Если вы такой счастливчик, отпишитесь, пожалуйста, сколько дней и какая ФНС, какой регион?

    14. Приведение в соответствии 312-ФЗ и другие изменения устава могут быть осуществлены по единой форме Р13001

    В соответствии с действующим законодательством приведение устава в соответствие 312-ФЗ обязательно следует сделать одновременно с первым внесением изменений в устав. Осталось еще достаточно много фирм (моя, например), чьи уставы формально не приведены в соответствие 312-ФЗ. Ходили слухи, что лучше сначала привести все в соответствие, а потом вносить изменения. Так ли это? Я задала вопрос на примере изменений в части увеличения УК за счет вклада третьего лица, такой вопрос кто-то из пользователей задал в комментарии к моей статье.ФНС разъяснила, что и изменения, и приведение в соответствие можно спокойно делать по одной форме, для этого нужно будет заполнить раздел 2 «изменения вносятся в целях приведения устава в соответствие…» и лист В «сведения о размере УК».Что не сказала ФНС? Она не сказала о том, что если мы увеличиваем УК, то доли участников изменятся, и прикладывать нужно будет не только вышеупомянутый лист В, но и листы на всех участников.

    15. Разъяснения ФНС обязательны для исполнения местным налоговым!

    Статья полностью http://regforum.ru/posts/328_fns_otvetila_na_voprosy_po_novym_formam_chast_2/#c5494
     
    Reg-order, ГорКом, pupulich и 3 другим нравится это.
  2. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    Сейчас-то вас и хлопнут тыщ на 50-100 за копипейст
     
  3. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.994
    Симпатии:
    28.373
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Вообще-то публикация согласована с автором. Да и это пока тест. К следующей недельке наведем порядок на главной странице.
     
    САБУР нравится это.
  4. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    xtremest, я не вор и только с согласия делаю что то.
     
    aleksei0207 и Goa_dreamer нравится это.
  5. aleksei0207

    aleksei0207 Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    869
    Симпатии:
    535
    Очень полезная инфа. Я, к примеру, не был в курсе того, что изменения паспортных данных должны вноситься автоматически - всегда вносили сами как изменение сведений об участнике или ген. директоре.
     
    САБУР нравится это.
  6. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    Я как раз подал на исполнительный лист по такому вот "с согласия" :smile: Но это хорошо :smile:
     
  7. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Ты можешь сам узнать лично у автора этой статьи.
     
  8. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Обычно согласия не требуется, только ссылка на источник.
     
  9. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    Оооо, эксперты подтянулись! Полезное и, главное, правильное утверждение! :smile: Как приятно видеть квалифицированное обоснованное мнение!
     
  10. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.035
    Симпатии:
    3.432
  11. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    если директор заявитель - физ. лицо, то заполнять?
    ответы от налоговой убивают...
     
  12. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Лучше заполнить. Там физик имеется ввиду: участник, наследник и т.д.
     
    САБУР и ЛЕОГОРУС нравится это.
  13. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    к этому же склонен
    --- добавлено: 31 окт 2013 в 16:29 ---
    можно притянуть за уши...дирик то физ. лицо)
     
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2013
  14. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Можно, но не нужно.
     

Поделиться этой страницей