Физлица смогут обмениваться документами с ФНС России через портал Госуслуг

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Markus, 15 апр 2023.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Физлица смогут обмениваться документами с ФНС России через портал Госуслуг

    С 01.07.2023 с налоговыми органами можно будет обмениваться документами в электронной форме в соответствии с принятым 06.04.2023 Государственной Думой Российской Федерации на пленарном заседании Федеральным законом № 246186-8
    «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) (в части совершенствования порядка взаимодействия налогоплательщиков - физических лиц с налоговыми органами в электронной форме)».

    В соответствии новыми поправками налогоплательщикам - физическим лицам предоставлено право предоставлять документы и сведения в налоговые органы и получать их от них в электронной форме через портал Госуслуг.

    Порядок такой работы установит ФНС России по согласованию с Минцифры.

    При этом ФНС России сможет передавать через портал Госуслуг документы, которые содержат сведения о налогоплательщике, составляющие налоговую тайну, только после получения его согласия на это.

    В последнее время все чаще и чаще правовым ньюсмекером и инициатором законодательных реформ становится Минцифры. При этом, на мой взгляд, данный государственный орган действует достаточно эффективно и результативно. По крайне мере, такой вывод я могу сделать из общедоступной информации.

    Источник: https://sozd.duma.gov.ru/bill/246186-8?ysclid=lget5i2fmh806152188

    @forensic_lawyer
    https://t.me/forensic_lawyer_news/839
     

Поделиться этой страницей