Финансисты пояснили, с какого периода нужно предоставлять социальный вычет сотруднику

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Markus, 16 дек 2021.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Финансисты пояснили, с какого периода нужно предоставлять социальный вычет сотруднику

    Вычет предоставляют с начала налогового периода, в котором работник за ним обратился. Это касается и нового вычета на физкультуру.

    Полагаем, разъяснения относятся к периодам начиная с 2022 года. Дело в том, что со следующего года из НК РФ уберут уточнение, по которому вычет предоставляют начиная с месяца обращения к работодателю. О старом порядке получения вычета Минфин сообщал ранее.

    Документ: Письмо Минфина России от 24.11.2021 N 03-04-05/95017
    Информация СПС КонсультантПлюс

    Вопрос: О предоставлении социального вычета по НДФЛ работнику при обращении к работодателю до окончания налогового периода.

    Ответ:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 24 ноября 2021 г. N 03-04-05/95017


    Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 23.09.2021 по вопросу предоставления социальных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
    Согласно пункту 2 статьи 219 Кодекса (в редакции Федерального закона от 05.04.2021 N 88-ФЗ "О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказанные ему физкультурно-оздоровительные услуги" и Федерального закона от 20.04.2021 N 100-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации") социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2, 3 и 7 пункта 1 статьи 219 Кодекса, и социальный налоговый вычет в сумме страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода на основании его обращения с письменным заявлением к работодателю (далее - налоговый агент) при условии представления налоговым органом налоговому агенту подтверждения права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов.
    На основании пункта 3 статьи 226 Кодекса исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 или 3.1 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
    Таким образом, если сотрудник организации в налоговом периоде обратился за предоставлением социального налогового вычета, организация - налоговый агент при определении налоговой базы предоставляет указанный вычет с начала налогового периода, в котором сотрудник обратился за его предоставлением.
    Заместитель директора Департамента
    Р.А.ЛЫКОВ
    24.11.2021
    http://www.consultant.ru/cons/cgi/o...=consultant&utm_medium=email&utm_content=body
     

Поделиться этой страницей