Евровидение 2013

Тема в разделе "Разговоры обо всём", создана пользователем Goa_dreamer, 16 май 2013.

  1. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
     
  2. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    Основным соперником Дины Гариповой в финале «Евровидения-2013» станет норвежская певица Маргарет Бергер. Это показал второй отборочный полуфинал, прошедший в Мальме в четверг вечером.

    В финал вышли певец ByeAlex из Венгрии, Фарид Мамедов из Азербайджана, дуэт Софо Геловани и Нодико Татишвили из Грузии, контртенор Чезар из Румынии, норвежская певица Маргарет Бергер, представитель Исландии Эйтоур Инги, рок-группа «Дорианс» из Армении, финская певица-общественница Криста Сиегфридс, куплетист с Мальты Джанлука Беззина и греческий бэнд Koza Mostra с Агафонасом Иаковидисом в качестве солиста.

    Второй полуфинал выгодно отличался от первого большим разнообразием номеров, сделанных к тому же с большим упором именно на шоу. Разнообразие царило и в отборе победителей, в котором сложно отыскать какую-либо логику.

    Так, контртенор Чезар, представлявший на конкурсе Румынию, показал зрителям совершенно чудовищное по замыслу выступление — красочное и сумбурное, в котором песня «It's My Life» лишь иллюстрировала вокальные возможности певца.
    «Я в восторге от происходящего»

    Дина Гарипова, российская представительница на «Евровидении», рассказала «Газете.Ru» о первом полуфинале конкурса, знакомстве... →

    Сам исполнитель оделся то ли Мефистофелем, то ли Черным Властелином, и изображающая отнюдь не мелких бесов подтанцовка была ему под стать. Что привлекло телезрителей в этом номере — бог весть; возможно, голос исполнителя.

    В финал каким-то образом попал и греческий номер, представлявший собой вовсе не греческую даже, а усредненно балканскую «умцу-умцу» под названием «Alcohol is Free», исполненную командой, как будто сбежавшей из фильмов Кустурицы; такой музыкой российских туристов обычно развлекают на курортах Адриатики и Эгейского моря в отелях второй-третьей линии.

    Не менее странным кажется выход в финал врача с Мальты Джанлуки Беззины: вряд ли кто будет спорить, что его песня «Tomorrow» не только выдержана в совершенно чуждом Евровидению фолковом духе, но и не подходит к типажу исполнителя.

    Или венгерский исполнитель ByAlex — тоже музыкант-любитель, за пределами сцены изучающий философию: он приехал в Швецию с невыразительной песней «Kedvesem» («Любимая»), которую исполнил откровенно плохо; тем не менее теперь он будет бороться за право привезти «Евровидение» в свою страну.
    Российско-скандинавская половина

    Дина Гарипова вышла в финал «Евровидения-2013», вместе с ней отборочный тур прошли украинка Злата Огневич, Алена Ланская из Белоруссии... →
    Фоторепортаж (10)

    Как и представительница Финляндии Криста Сиегфридс, выступившая с песней «Marry Me» и завершившая исполнение своей не очень-то запоминающейся композиции поцелуем с танцовщицей — таким образом певица, по ее заявлению, высказалась со сцены за легализацию однополых отношений и в поддержку сексуальных меньшинств. Напомним, именно такой трюк организаторы «Евровидения» в 2003 году запретили исполнять российской группе «Тату» под угрозой дисквалификации. Однако с тех пор Европа, видимо, стала толерантнее. Песня же финской певицы, кстати, представляла собой довольно бескомпромиссное требование жениться, обращенное к мужчине.

    А вот выход в финал певицы из Норвегии Маргарет Бергер — явление вполне закономерное; букмекеры перед началом конкурса считали, что ей почти гарантировано второе место (с учетом острой конкуренции с украинкой Златой Огневич, разумеется).

    Само выступление Бергер, настоящей скандинавской блондинки с ледяными голубыми глазами, под песню «I Feed You My Love» оказалось едва ли не самым качественным и красочным номером двух прошедших полуфиналов. Готический синти-поп с интонациями Бьорк не остался незамеченным зрителями Европы.

    Бергер сделала серьезную заявку на победу: её номер смотрелся лучше, чем у фаворитки конкурса датчанки Эммили де Форест, да и сама Бергер выглядела на арене более убедительно и артистично. Возможно, одно из слагаемых произведенного ею эффекта — продюсеры, работавшие с Джастином Тимберлейком и певицей Пинк.

    Удачный продюсинг помог и группе «Дорианс», представлявшей Армению: песню «Lonely Planet» для них написал музыкант и композитор легендарных Black Sabbath Томми Айоми;

    коллектив из Еревана удачно её исполнил и честно заработал себе место в финале — несмотря на исконно прохладное отношение «Евровидения» к року.

    Интересно, что их соседи по Закавказью из Грузии (дуэт Софо Геловани и Нодико Татишвили) и Азербайджана (Фарид Мамедов) смотрелись на фоне группы армянских крунеров-сердцедеров довольно бледно — быть может, потому что полностью отказались от демонстрации своей национальной идентичности в каком-либо виде. Певец из Азербайджана исполнил чувственную балладу «Hold Me», неотличимую от десятков таких же композиций, сделав ставку на шоу мима в прозрачном кубе. Исполнители из плодородной на певческие таланты Грузии исполнили скучную песню «Waterfall», выдержанную в духе традиционной для «Евровидения» баллады, начинающейся с чувственного шепота и переходящей ближе к середине на протяжные рулады; в хэппи-эндах американских подростковых комедий под такие мелодии юные герои обычно бегут от камеры по зеленой траве, взявшись за руки. Тем не менее и им досталось место в финале.

    Равно как и исландцу Эйтоуру Инги Гюннлёйгссону, который запомнился только тем, что трижды пытался попасть на «Евровидение», но вместо поездки в очередную евростолицу каждый раз уезжал забирать жену из роддома.

    Да еще своей похожестью на Курта Кобейна — но с этим образом никак не соотносилась его скучная баллада «Eg a lif» («У меня есть жизнь»).

    Но так повезло не всем: выгодное первое место по порядку выступления не помогло пройти в финал латвийским поп-рокерам PeR, хотя зачином их песня «Here we Go» казалась весьма бодрым, равно как и поведение на сцене; солист от избытка чувств даже предался стейдж-дайвингу: нырнул в толпу, правда, недалеко и без размаха. Но жесткий драйв на конкурсе, как известно, не в чести: за бортом остался и албанский дуэт Адриана Люльгюрая и Бледара Сейко, решивший совместить на сцене хард-рок а-ля 80-е с пиротехническим шоу.

    Их товарищем по несчастью стала певица Валентина Монетта из Сан-Марино — с песней «Crisalide (Vola)» она привнесла на сцену дух фестиваля в Сан-Ремо и с ним же отбыла восвояси.

    Не повезло и эффектной и вокально одаренной представительнице Израиля Моран Мазор с любовной балладой «Rak bishvilo».

    Намного более справедливым выглядит поражение солдат швейцарской «Армии спасения», по требованию организаторов конкурса переименованных в Takasa. Они довольно некачественно исполнили весьма убогую в музыкальном смысле песню «You and Me». В их случае был очевиден расчет на некоторое ошеломление публики: дело в том, что самому старшему музыканту в группе 95 лет. Но, как бы жизнеутверждающе ни выглядел почтенный контрабасист, само выступление швейцарцев походило на эксплуатацию зрительского сострадания к старику и (наряду с номером румынского Дракулы) производило по-настоящему отталкивающее впечатление.

    Напомним, что по итогам первого полуфинала, который состоялся 14 мая, в финал вышли представители Молдавии, Литвы, Ирландии, Эстонии, Белоруссии, Дании, Бельгии, Украины и Голландии. Удалось пройти первичный отбор представительнице России Дине Гариповой. Кроме того, в финал без предварительного отбора выходят участники от страны-хозяйки — Швеции — и представители стран «большой пятерки» — Франции, Великобритании, Италии, Испании и Германии.

    Финальное шоу «Евровидения-2013» пройдет в субботу, 18 мая.
    http://www.gazeta.ru/culture/2013/05/16/a_5324441.shtml
    --- добавлено: 17 май 2013 в 13:19 ---
     
  3. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    Греция станет :smile:
    --- добавлено: 17 май 2013 в 13:22 ---
    Или Кипр
     
  4. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    Ну наша татарочка тоже не плоха весьма.
     
  5. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    Да ну, трата денег только государственных. Пусть будет вторая. Нафига нам проведение этого шоу?
     
    Megera нравится это.
  6. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    Вот тут согласен )
    --- добавлено: 17 май 2013 в 13:37 ---
    А Греки с Кипром перед тобой чем провинились ?))
     
  7. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    Goa_dreamer, в принципе ничем, в них денег счас вкачали, так что им есть что потратить :smile:
     
  8. Вишня

    Вишня Серая кошка

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.791
    Симпатии:
    2.764
    Адрес:
    Москва, САО
    От нас хорошая девочка. Только таких девочек очень много.
    Там побеждают обычно либо фрики, либо АББА.
     
  9. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.939
    Симпатии:
    28.337
    Адрес:
    Москва, ВАО
    типа Билана?)))
    в прошлом году норм песня победила (мы как раз в Швеции были в это время)
     
  10. android

    android Тролль 80-го левела

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.891
    Симпатии:
    1.703
    Адрес:
    Страна эльфов
    только второй. у нас народ зарплат лишится если к олимпиаде прибавить евровидение.
     
  11. Irena

    Irena Пользователь

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    32
    Гарипова заняла достойное 5-е место. Спела отлично, впервые за несколько лет было приятно посмотреть и послушать, не фальшивила, очень хорошо держалась на сцене. В этом году, вообще удивительно много достаточно хороших песен было. Понравилась сценическая задумка и песня Азербайджана, греки с румынами тоже интересные номера продемонстрировали.
    А вообще, конечно, в очередной раз геополитический выбор, и комплименты стран друг другу. Украина опять огорчила, ну что это за братья-славяне, обменяться единичками?))
     
  12. баба Нюра

    баба Нюра Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.242
    Симпатии:
    1.149
    впервые за многие годы получила от конкурса удовольствие! Профессиональная музыка
     
    Goa_dreamer нравится это.

Поделиться этой страницей