Еще немного о налоговых спорах

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 19 фев 2017.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Еще немного о налоговых спорах

    Президиум ВС РФ утвердил 16 февраля 2017 года очередной обзор судебной практики по налоговым спорам. А налоговые споры - это наиболее актуальная проблема на сегодняшний день, в связи с чем изучение практики (т.е. стратегии и тактики налоговых органов) выходит на сегодняшний день на первое место. Жонглирование регистрационными действиями уходит в прошлое как способ налоговой оптимизации.

    А вот некоторые выводы, с которыми мы рано или поздно столкнемся в практике.

    1. Контроль за применением налогоплательщиком рыночных цен при ведении своей хозяйственной деятельности не может быть предметом камеральной или выездной проверок, даже в случае сделок с взаимосвязанными лицами.
    В предыдущем обзоре по налоговым спорам, освещенном на форуме, уже упоминалось, что сами по себе нерыночные цены также не могут быть доказательством получения необоснованной налоговой выгоды.

    2. Нерыночная цена, учтенная сторонами при налогообложении, не может свидетельствовать о попытке получения необоснованной налоговой выгоды. Такой вывод также подтверждается предыдущим обзором судебной практики.
    С другой стороны, многократное использование нерыночной цены как раз является таким свидетельством.
    Важно обратить внимание на тот факт, что отказ в удовлетворении требований налоговой в этом и многих других судебных спорах во многом связан со слабой доказательной базой. Многократное применение заниженной рыночной цены в совокупности с другими факторами (например - при сделках с взаимозависимыми лицами) может быть рассмотрено судом именно как попытка налоговой оптимизации, противоречащей закону.

    3. При определении взаимозависимости налогоплательщиков между собой налоговый орган может опираться не только на формальные признаки, но и фактические, при условии, что он сможет представить суду достаточные доказательства такой взаимозависимости.
    Напомню, что в связи с недавними поправками в НК суд обладает гораздо большей свободой при определении взаимозависимых лиц, что позволяет заходить очень далеко при определении лиц, ответственных за налоговые правонарушения.

    regafaq.ru
     
    0KKK, Reg-order, ЛЕОГОРУС и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей