ЭЦП по нотариальной доверенности

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Mod.Ch., 16 фев 2018.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ЭЦП по нотариальной доверенности

    ЭЦП постоянно смущает и возбуждает чиновные умы. Технология, которая так прекрасно прижилась в России, увы, имеет две стороны. С одной стороны, ЭЦП сокращает ненужные телодвижения и бумажное делопроизводство, а область применения постоянно расширяется. С другой стороны, ЭЦП по-прежнему используется мошенниками.

    Последнее обстоятельство беспокоит не только государство, но сами удостоверяющие центры. Признаки надвигающегося ужесточения хорошо заметны. Например, в прошлом году Минкомсвязи предлагало передать все функции частных удостоверяющих центров МФЦ. В январе начались загадочные перебои с выдачей ЭЦП для руководителей, сведения о которых еще не внесли в ЕГРЮЛ.

    Еще одна попытка ужесточить порядок выдачи ЭЦП, возможно, обернется удачей. На этот раз законодатель предложил внести следующие поправки в закон "Об электронной подписи":
    - продлить срок действия квалифицированного сертификата до срока его истечения, даже если УЦ утратил аккредитацию. Это правило распространяется только на случаи, когда УЦ решил добровольно прекратить деятельность;
    - выдавать сертификаты только по нотариальной доверенности, если заявитель действует от имени третьих лиц.

    В пояснительной записке к законопроекту инициатива ужесточить порядок выдачи ЭЦП никак не мотивируется. Вполне возможно, что речь идёт не о каком-то систематическом ужесточении - этому уделено очень мало внимания. Законопроект, в первую очередь, направлен на устранение коллизии со сроком действия ЭЦП.

    Пока документ направлен на рассмотрение в профильный комитет Государственный Думы РФ. Интересно, будет ли какое-то консолидированное мнение российских УЦ по такому существенному изменению порядка выдачи сертификатов?

    regafaq.ru
     
    Morozz, Reg-order, Markus и 2 другим нравится это.
  2. Алишер

    Алишер Пользователь

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    49
    Надо, надо ужесточить... Иначе так и будут менять руководителей и участников на лиц, которые об этом даже не знают.
    Да и цены на альтернативку подрастут. А то работаем за копейки.
     
  3. DELUS

    DELUS Пользователь

    Регистрация:
    9 фев 2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Севастополь, ул. Генерала Петрова, 16
    Любая технология будет использоваться мошенниками ЛЮБАЯ! Но наши чинуши сначала захотят всё запретить. Потому что сами дебилы. И развиваться не хотят. А хотят распиливать, воровать и распродавать.
    Золотые деньги подделываются, бумажные подделываются, электронные пока нет, но ключевое слово пока.
     
    Mod.Ch. нравится это.

Поделиться этой страницей