Единая упрощенная декларация

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Mod.Ch., 10 май 2017.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Единая упрощенная декларация

    Буквально на днях Тюменская областная Дума внесла в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации законопроект, который призван значительно упростить отчетную жизнь мелких предпринимателей.
    Собственно, сам по себе законопроект вносит одну небольшую поправку, которая должна будет дать жизнь серьезным изменениям. Так, статья 7 федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" пополнится пунктом 3.1. следующего содержания:
    "3.1) единая упрощенная форма, утвержденная федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, содержащей все необходимые для указанного органа данные, в том числе служащие в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах основанием для исчисления и уплаты налогов и страховых взносов, представляемая в многофункциональный центр налогоплательщиками, применяющими специальные налоговые режимы и являющимися микропредприятиями;»

    Как следует из пояснительной записки, прилагаемой к законопроекту тюменцев, среднестатистический предприниматель, имеющий наёмных работников, одно ТС и объект недвижимости, представляет за один календарный год 41 (сорок одну) форму отчетности суммарно. Всё это предлагается заменить единой упрощенной декларацией (служащей для исчисления и налогов, и страховых взносов), что снизит административную нагрузку на субъекты малого предпринимательства.

    К сожалению, если законопроект будет реализован, подобная льгота коснется только микропредприятий, применяющих специальные налоговые режимы. Напомним, для включения в категорию микропредприятий необходимо соблюсти ряд условий:
    - доходы (все доходы, включенные в налоговую декларацию) не должны превышать 120 млн в год;
    - численность сотрудников - не больше 15 человек;
    - доля участия органов федеральной и муниципальной властей, некоммерческих организаций - не более 25%
    - доля участия юридических лиц (не являющихся микропредприятиями), в т.ч. иностранных - не более 49%.
    При этом подтверждать статус малого предприятия не нужно, категоризация осуществляется ФНС самостоятельно на основе поступающих данных.

    Судя по всему, даже если случится чудо, то до реализации законопроекта уйдет значительное количество времени.
    Впрочем, пока Правительство РФ и ФНС, в частности, активно нагружают МФЦ дополнительными функциями (недавно мы писали о потенциальной конкуренции между МФЦ и нотариусами). В настоящий момент глава Минэкономразвития РФ предложил организовать прием налоговых деклараций в отделениях МФЦ.

    regafaq.ru
     
    Последнее редактирование: 10 май 2017
    0KKK, Goa_dreamer, ЛЕОГОРУС и 2 другим нравится это.
  2. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    идея замечательная, и стоит лишь надеяться, что доведут её до конца
     
    Goa_dreamer нравится это.
  3. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Конечно доведут. До конца. Вернее, кончины. (((( Много ли можно вспомнить замечательных инициатив, сохранивших свою замечательность в процессе нормативного оформления и правоприменительной практики? Мне это напомнило стародавнюю многолетнюю борьбу ЦК КПСС с избыточной отчетностью. Уж и ЦК сдулся вместе со страной четверть века назад, а отчетность жива и здравствует.
    Попался намедни замечательный тезис. Одна из главных проблем страны, высокомотивированные низкоквалифицированные работники. Это очень верный тезис, мотивация достаточно велика, чтобы держаться за кресло, но квалификация недостаточна для оценки реального результата. Поэтому достигнутый результат оценивается объемом отчетности. Старый армейский принцип, больше бумаги-чище жопа.
     
    Последнее редактирование: 13 май 2017
    САБУР и likvidatorooo нравится это.

Поделиться этой страницей