Две истории про фирменное наименование

Тема в разделе "Общие вопросы по регистрации юридических лиц", создана пользователем Mod.Ch., 21 май 2017.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Две истории про фирменное наименование
    Статья 1474 ГФ РФ предоставляет юридическим лицам возможность защитить своё фирменное наименование самым тривиальным образом - путем государственной регистрации. В случае, если несколько организаций имеют схожие до степени смешения наименования и осуществляют предпринимательскую аналогичную деятельность, то приоритет, разумеется, остается за юридическими лицами, имеющими более раннюю дату государственной регистрации (пункт 3 статьи 1474 ГК РФ).

    Впрочем, это всё очевидные вещи, а поэтому я расскажу два случая из практики.

    1. Не успел
    Один бывший наёмный работник решил, что пришло время расправить крылья и заиметь собственный "свечной заводик". Речь шла об оказании услуг, по причине предпринимательская деятельность началась сразу - от имени ИП. По какой-то причине предприниматель переносил сроки регистрации своей компании, вероятно, полагал, что сделать это всегда успеет.
    Вскоре ему удалось найти инвестора, который (будучи, вероятно, очень щедрым и не очень внимательным) не только проспонсировал организационные затраты, но и предоставил средства для рекламы на ТВ. Рекламировали компанию ООО N, которой... еще не было. Название было уникальным, в ЕГРЮЛ аналогов не нашлось.

    Поток клиентов постепенно рос, предприниматель наконец-то решил зарегистрировать компанию. Видимо, подозревая что-то недоброе, предприниматель заглянул в ЕГРЮЛ и ахнул: уже как две недели была зарегистрирована компания - ООО N. Точно с таким же наименованием. Зарегистрирована неизвестными лицами на массовый адрес.

    Увы, но и знак обслуживания (статья 1477 ГК РФ)- N, который использовался в рекламе на ТВ, тоже не был защищен должным образом.
    Таким образом, предприниматель самым незатейливым образом потерял возможность использовать пусть наименование, в которое была вложена немалая сумма денег.

    2. Какое хорошее имя у тебя
    Была такая компания...
    Пожалуй, пока она еще существует (номинально, по крайней мере), я для спокойствия обзову её так же - N. История N насчитывает порядка 15 лет, причем 10 лет из них были годами непозволительно простого успеха. Естественно, что у N появилось несколько (я насчитал как минимум 3) подражателей, которые:
    - полностью копировали фирменное наименование;
    - имели наименование, схожее до степени смешения;
    - копировали графический знак обслуживания
    и, конечно же, все они занимались предпринимательской деятельностью в той же сфере. Надо заметить, что даже ко времени упадка в адрес N регулярно приходили письма с жалобами на конкурентов-подражателей - просто их всех путали между собой.

    Честно говоря - понятия не имею, почему компания N не боролась с подражателями раньше. Скорей всего, удача была столь щедра к компании, что та не обращала внимания на мелких воришек, гревшихся в лучах чужой славы (небезуспешно, кстати).
    К слову, в отличии от предпринимателя из первой истории, компания N обладала своим фирменным наименованием с 2003 года, да и к тому же зарегистрировала словесное и графическое обозначения знака обслуживания. Об этом в легкомысленной компании отчего-то озаботились.

    К началу своего бесславного конца компания N всё же решила наказать недобросовестных конкурентов, "выключив" их из Яндекс Директа. Что характерно, одним из наиболее вредных конкурентов является ИП, использующий фирменное наименование компании N.
    Если кто не в курсе - Яндекс Директ имеет регламентацию подобных ситуаций, для разрешения которых обычно достаточно направить в офис компании пакет документов с, разумеется, подкрепленной фактами аргументацией.
    В случае с компанией N аргументация была очевидна (компания зарегистрирована в 2003 году, ИП использует её фирменное наименование, а также - зарегистрированный ФИСПом словесный знак обслуживания и вообще), поэтому в скором времени ИП исчез из Яндекс Директа.
    Дальнейшие действия по борьбе с другими конкурентами компания N не предпринимала, впрочем, ей сейчас совершенно не до этого.
    Такие дела.

    regafaq.ru
    Mod.Ch.
     
    isokrat, Reg-order, amd и 3 другим нравится это.
  2. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    напоминает истории сходства названий компаний продавцов юр. адресами
     
  3. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ну там особо, наверное, не развернешься))
     
  4. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.994
    Симпатии:
    28.373
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Лишился по требованию правообладателя?
     
  5. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Я подозреваю, что эту компанию зарегистрировал кто-то из его не очень хороших знакомых. Потому что в ЕГРЮЛ не было похожего наименования, а потом оно внезапно появилось ПОСЛЕ рекламы.
    Он не лишился еще, просто он-то никак наименование не защитил. Никак. Зарегистрировать компанию может, но ведь потом-то первая компания может иск подать.
     
  6. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.994
    Симпатии:
    28.373
    Адрес:
    Москва, ВАО
    А товарный знак уже поздно регить просто как на физика?
     
  7. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Да, поздно - пункт 8 ст. 1483 ГК РФ
    "Не могут быть в отношении однородных товаров зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с охраняемым в Российской Федерации фирменным наименованием или коммерческим обозначением (отдельными элементами таких наименования или обозначения) либо с наименованием селекционного достижения, зарегистрированного в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, права на которые в Российской Федерации возникли у иных лиц ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака."
     
    САБУР и Medbrat-tm нравится это.
  8. mary

    mary Завсегдатай

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    3.158
    Симпатии:
    3.274
    давно еще было - пришли клиенты, говорят мы тут журнал про туризм издаем уже неск лет (принесли стопки журналов), хотим расширить тираж и официально зарегистрировать СМИ. Мы спрашиваем а как Вы журнал издаете, там же должен быть издатель и редактор указан - они говорят, да вот мы подписываем - ЗАО "Редакция такая-то" - а огрн почему не указан? - а что это?
    - ну номер в реестре юр лиц.. - так это.... мы, наверное, еще не создались.... просто решили, что у нас ЗАО "Редакция..." и с тех пор так и подписываемся в неоформленном журнале...
     
    isokrat, nazar13, Medbrat-tm и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей