доп.выпуск и аудит

Тема в разделе "Акционерные общества,Ценные бумаги", создана пользователем Spirit81, 7 окт 2015.

  1. Spirit81

    Spirit81 Пользователь

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Новосибирск
    Добрый день !

    Согласно ГК после 01.09.2014 все АО (как публичные, так и не публичные) для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности должно ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками - пункт 5 статьи 67.1 ГК РФ.

    При этом в соответствии с пунктом 5.4 Стандартов эмиссии для государственной регистрации выпуска ценных бумаг:
    в случае если годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность эмитента подлежит обязательному аудиту, вместе с представляемой копией годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности эмитента представляется копия аудиторского заключения, которое должно соответствовать требованиям, установленным федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности.

    В случае если по каким-либо причинам эмитент не может представить годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность или бухгалтерскую (финансовую) отчетность или представляет такую отчетность не в полном объеме (составе), дополнительно представляется содержащая соответствующие объяснения справка, которая должна быть подписана главным бухгалтером (лицом, осуществляющим его функции) или иным должностным лицом эмитента, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.


    В виду этого у меня собственно несколько вопросов:

    1) Является ли отсутствие аудиторского заключения основанием для отказа в государственной регистрации выпуска ценных бумаг или при этом достаточно представить справку от общества с объяснением причин отсутствия такого аудиторского заключения.

    2) Является ли отсутствие аудиторского заключения основанием для привлечения к административной ответственности (при просмотре КОАП вроде бы ничего такого не увидел)?

    3) Не совсем ясно следующее. Если ЗАО (которое до 01.09.2014 не обязано было делать аудит) произвело изменения в наименования только в 2015 году, можно ли считать, что обязанность по обязательному аудиту годовой бухгалтерской отчетности за 2014 года на данное общество не распространяется ?? То есть вопрос - распространяется ли данное требования на ЗАО до момента приведения ЗАО на АО.
    В 99-ФЗ (пункт 9 статьи 3) указано, что со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к закрытым акционерным обществам применяются нормы главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) об акционерных обществах. Положения Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" о закрытых акционерных обществах применяются к таким обществам впредь до первого изменения их уставов.
    Следовательно, можно сделать вывод, что все ЗАО должны были делать аудит уже за 2014 год.
     
  2. Spirit81

    Spirit81 Пользователь

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Новосибирск
    вопрос 1 снимается (совсем разучился Стандарты эмиссии читать, бух отчетность не нужна при регистрации размещения акций по закрытой подписке)
     
    Medbrat-tm и САБУР нравится это.

Поделиться этой страницей