Должник исключен из ЕГРЮЛ - кредитор не всегда может учесть задолженность в расходах

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Markus, 17 сен 2019.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Должник исключен из ЕГРЮЛ - кредитор не всегда может учесть задолженность в расходах

    Учесть в расходах безнадежный долг компания может только в том случае, если исключение должника из ЕГРЮЛ приравнивается к его ликвидации. Так считает Минфин. Это происходит в ситуации, когда компания-должник в течение 12 месяцев не представляла отчетность по налогам и сборам, а также не осуществляла операций по банковским счетам.

    Однако исключить организацию из реестра могут и при других обстоятельствах:

    - когда организацию невозможно ликвидировать, потому что нет средств на ликвидацию и нельзя перенести такие затраты на учредителей;

    - если в отношении юрлица в ЕГРЮЛ есть запись о недостоверных сведениях и с момента ее внесения прошло более шести месяцев.

    По мнению финансового ведомства, в этих случаях кредитор не вправе учесть в расходах безнадежный долг, как он может сделать при ликвидации должника. Однако, полагаем, это не мешает признать долг безнадежным по другим основаниям, например в связи с истечением срока исковой давности. Такое право налогоплательщика ранее подтверждал Минфин (Вопрос: ...О признании и учете в целях налога на прибыль безнадежного долга в отношении юрлица, подлежащего исключению из ЕГРЮЛ. (Письмо Минфина России от 21.05.2019 N 03-03-06/2/36730) http://www.consultant.ru/cons/cgi/o...=consultant&utm_medium=email&utm_content=body).

    Документы: Письмо Минфина России от 16.08.2019 N 03-03-06/1/62253
    Информация КонсультантПлюс

    Вопрос: О признании в целях налога на прибыль задолженности безнадежной, если должник исключен из ЕГРЮЛ.

    Ответ:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 16 августа 2019 г. N 03-03-06/1/62253

    Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение организации и сообщает следующее.
    Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях налогообложения прибыли к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.
    В соответствии с пунктом 2 статьи 266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 64.2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из ЕГРЮЛ, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
    Согласно пункту 2 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) при наличии одновременно всех указанных в пункте 1 статьи 21.1 данного Федерального закона признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (решение о предстоящем исключении).
    На основании пункта 2 статьи 64.2 ГК РФ исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ влечет правовые последствия, предусмотренные ГК РФ и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.
    Таким образом, правовые последствия исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ (пункт 1 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ) приравнены к его ликвидации, следовательно, кредитор вправе включить в состав внереализационных расходов задолженность такого лица как убыток в виде безнадежной задолженности по основанию ликвидации организации-должника.
    При этом из положений пункта 5 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ следует, что предусмотренный данной статьей порядок исключения юридического лица из ЕГРЮЛ применяется также в случаях: невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников); наличия в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.
    При этом ни ГК РФ, ни Закон N 129-ФЗ не относит указанные в пункте 5 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ организации к недействующим юридическим лицам.
    Из указанного следует, что исключение организации из ЕГРЮЛ по основаниям пункта 5 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ не является ликвидацией. В связи с этим кредитор не вправе включить в состав внереализационных расходов задолженность такого лица как убытки в виде безнадежной задолженности.

    Заместитель директора Департамента
    Н.А.КУЗЬМИНА
    16.08.2019
    http://www.consultant.ru/cons/cgi/o...=consultant&utm_medium=email&utm_content=body

     

Поделиться этой страницей