Долю в ООО не разрешили продать без согласия супруги // ВС отправил спор на новое рассмотрение

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Markus, 27 апр 2018.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Долю в ООО не разрешили продать без согласия супруги // ВС отправил спор на новое рассмотрение

    Экономическая коллегия Верховного суда (ВС) рассматривала дело об оспаривании продажи доли в ООО без нотариального согласия супруги продавца. Суды отказались признавать сделку недействительной со ссылкой на п. 2 ст. 35Семейного кодекса (СК): супруга не доказала, что покупатель знал, что продавец женат. Истец настаивала, что сделку оспорить можно, так как п. 3 ст. 35 СК требует для продажи доли нотариальное согласие супруга. Тройка судей ВС отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

    Эсмира Алиева оспаривает продажу доли 25% в ООО (ресторан в Москве). Долю продал ее супруг Тофик Алиев Джейхуну Алыеву за 75 тыс. руб. Нотариального согласия Эсмиры Алиевой на сделку не было. Продавец дал покупателю только нотариально удостоверенное заверение, что он не женат. Суды отказались признавать сделку недействительной, так как Эсмира Алиева не доказала, что покупатель знал или должен был знать об отсутствии ее согласия, сославшись на п. 2 ст. 35Семейного кодекса о распоряжении общим имуществом супругов (дело № А40-167485/2015).

    В жалобе в ВС Эсмира Алиева настаивает на применении п. 3 ст. 35 СК. В нем сказано, что при совершении сделки, подлежащей госрегистрации, нотариальное согласие супруга необходимо. А суды, применив п. 2 ст. 35 СК, необоснованно возложили на истца бремя доказывания того, знал ли покупатель о том, что продавец женат.

    В заседании в ВС представитель Эсмиры Алиевой адвокат Фатулла Мусаев утверждал: Джейхун Алыев знал о том, что продавец женат. Из его слов следовало, что стороны сделки давно знакомы, а в ресторане, долю в котором продал Тофик Алиев, даже вместе отмечали праздники. «Все знали, что у него в Азербайджане есть жена», - говорил представитель. Продажа доли поставила Эсмиру Алиеву и детей в тяжелое материальное положение. «Она бы не согласилась, поэтому ее не ставили в известность», - говорил Фатулла Мусаев. Второй представитель истца Фарид Мусаев пояснил: ресторанный бизнес приносил прибыль семье, она рассчитывала на эти деньги.

    Судьи уточнили, было ли согласие Эсмиры Алиевой при покупке этой доли (куплена она была за ту же цену – 75 тыс. руб.). Представители истца ответа на этот вопрос не дали.

    Тофика Алиева в заседании не было. А Джейхун Алыев говорил, что о супруге он не знал. С продавцом он перестал близко общаться еще до того, как в Азербайджане был зарегистрирован брак. Эсмира Алиева сейчас живет в Азербайджане. А сам ресторан сейчас уже снесен как некапитальный объект.

    После продолжительного совещания тройка судей отменила решения нижестоящих судов и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

    https://zakon.ru/discussion/2018/04...prugi__vs_otpravil_spor_na_novoe_rassmotrenie
     
    Просто ПУХ, amd, Medbrat-tm и ещё 1-му нравится это.
  2. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Бизнес поставили под супружеский контроль // Опубликовано определение ВС о продаже доли в ООО

    При продаже доли в ООО требуется получить нотариальное согласие супруга. Иначе сделка может быть признана ничтожной по п. 3 ст. 35 Семейного кодекса (СК). К такому выводу пришла экономическая коллегия Верховного суда (ВС) в деле, где гражданка Азербайджана оспаривала продажу супругом доли в ресторане в Москве. Нижестоящие суды посчитали, что в этом случае не требуется нотариального согласия супруги, а должны применяться общие правила: истец должен доказать, что покупатель знал об отсутствии согласия на продажу. ВС отменил решения по делу и отправил спор на новое рассмотрение. Определение было опубликовано в конце прошлой недели http://vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=1651900.

    Эсмира Алиева, чей супруг продал долю в ресторане в Москве без ее согласия, считает, что суды необоснованно возложили на нее бремя доказывания того, знал ли покупатель Джейхун Алыев о том, что продавец женат. А в заседании в ВС представители заявительницы настаивали, что покупатель об этом знал. Но Джейхун Алыев возражал: с продавцом он перестал близко общаться еще до того, как в Азербайджане был зарегистрирован брак (см. здесь).

    Тройка судей отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию (дело № А40-167485/2015). Вывод судов о применении п. 2 ст. 35 СК в данном случае ВС считает ошибочным. По этой норме сделку можно признать недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала, что согласия нет. Продажа доли требует госрегистрации, а значит по правилам п. 3. ст. 35 СК нужно нотариальное согласие супруги. Но в данном случае сделка этим требованиями не соответствовала, поэтому Эсмира Алиева была вправе ее оспорить по правилам п. 3. ст. 35 СК.

    Также коллегия указала, что суды не исследовали, в результате чьих действий нарушены права Эсмиры Алиевой и какова была цель ее обращения в суд. В заседании в ВС выяснилось, что ресторан сейчас уже снесен как некапитальный объект. Поэтому не ясно, каким образом может быть восстановлено право истца.

    В определении ВС нет упоминаний про добросовестность покупателя. Артем Карапетов в своем блоге рассуждал, что если покупатель знает о наличии супруга, он должен требовать нотариально удостоверенного согласия супруга и не может считаться добросовестным, если не проверил такое согласие. Но из этого не следует, что такой покупатель не защищается, если он в принципе не знает и не может знать о самом факте наличия супруга.
    https://zakon.ru/discussion/2018/05...ublikovano_opredelenie_vs_prodazhe_doli_v_ooo

     
    amd и Medbrat-tm нравится это.
  3. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    КонсультантПлюс:

    "Бракованные" сделки: как проверить, что продавец доли в бизнесе не в браке, и зачем это нужно

    Распоряжаться имуществом, нажитым в браке, супруги должны согласованно. В некоторых ситуациях требуется нотариальное согласие другого супруга, например при продаже доли в ООО. Расскажем, зачем прилагать максимум усилий, чтобы выяснить, женат (замужем) ли контрагент, и где найти эту информацию.

    Добросовестность не защитит приобретателя

    Предприниматель продал 25% в ООО. Во время сделки продавец предъявил российский паспорт, где не было штампа о регистрации брака. Нотариус, не имея возможности перепроверить сведения, удостоверил сделку.

    Оказалось, что продавец все-таки был женат (брак был зарегистрирован в другом государстве). Его супруга оспорила сделку в суде.

    Одним из камней преткновения в данном деле был вопрос: обязана ли истица доказывать, что покупатель знал или должен был знать о несогласии супруги продавца на сделку.

    Нижестоящие суды, руководствуясь п. 2 ст. 35 СК РФ, решили: обязана.

    Верховный суд определил: не обязана. В данном случае действует п. 3 ст. 35 СК РФ.

    Как видно из этого примера, при покупке доли в бизнесе (равно как и недвижимости) лучше все-таки заранее выяснить, в браке контрагент или нет, и максимально обезопаситься от возможных негативных последствий.

    Как выяснить наличие или отсутствие брака и обезопасить сделку

    К сожалению, пока не существует способа достоверно установить семейное положение любого контрагента. Однако можно предпринять ряд мер, снижающих риск неблагоприятных последствий.

    - Попросите у контрагента получить в ЗАГСе справку об отсутствии факта регистрации брака. Если брак зарегистрирован за рубежом, в такой справке данных о нем не будет. Через МИД или Минюст можно получить информацию и из иностранных государств, но такая проверка потребует массу времени.

    - Требуйте от контрагента заявление о том, что доля была оплачена в период, когда участник не состоял в браке, и (или) заявление об отсутствии зарегистрированного брака. В любом случае такие заявления должен запросить и нотариус.

    - Используйте соцсети. Совет, конечно, не юридический, но в некоторых случаях может помочь исследование страниц продавца в социальных сетях. Кто знает, может быть, там прямо указано, что он состоит в браке.

    В скором будущем можно будет воспользоваться Единым государственным реестром актов гражданского состояния. Правда, получить информацию можно будет только через нотариуса или контрагента. Кроме того, в реестре, возможно, не будет всей информации о зарубежных браках.
     

Поделиться этой страницей