Долг платежом красен

Тема в разделе "Индивидуальные предприниматели", создана пользователем Reg-order, 10 май 2017.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Долг платежом красен.

    Минфин в письме от 27.04.2017 № 03-03-06/1/25384 ответил на вопрос: О признании дебиторской задолженности безнадежной ко взысканию в целях налога на прибыль после прекращения деятельности в качестве ИП.

    Суть письма не нова. В случае, если физическое лицо прекратило деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и об этом внесена запись в реестр предпринимателей (ЕГРИП), но при этом, уже у бывшего предпринимателя имелись долги, это не значит, что долги исчезли и не списываются как безнадёжные.

    Гражданский кодекс в статье 24 устанавливает, что гражданин как ИП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Как видно, речи нет о погашении задолженностей после прекращения предпринимательской деятельности, а значит, долги остаются за гражданином и после внесения записи в ЕГРИП и выписка из реестра совсем не означает, что долги списываются или прощаются. Она лишь констатирует факт того, что гражданин перестал заниматься бизнесом. Бывший предприниматель продолжает нести перед своими кредиторами имущественную ответственность по взятым на себя обязательствам и после записи в ЕГРИП о закрытии деятельности. Если же имущества не хватает покрыть долги, то гражданин может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению арбитражного суда по пункту 1 статьи 25 Гражданского кодекса.

    Письмом также конкретизируется, что безнадежными долгами считаются:
    1. по которым истёк срок исковой давности;
    2. по которым обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации;
    3. по которым невозможность взыскания подтверждается постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, возврата взыскателю исполнительного документа по основаниям:
    • не установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях;
    • у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
    regafaq.ru
     
    Mod.Ch. нравится это.
  2. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    А там кто такой хитрый интересно этот вопрос задал?)))
     
  3. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    действительно интересно, кто?)
     

Поделиться этой страницей