Докажите, что есть филиал

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Markus, 18 июн 2018.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Докажите, что есть филиал

    Налоговая инспекция пришла к выводу, что у налогоплательщика, применяющего УСН, есть филиалы, и отказала в праве на применение льготного налогового режима, но суд встал на сторону налогоплательщика.

    По мнению налогового органа, Общество не вправе было применять упрощенную систему налогообложения (УСН), поскольку имеет два филиала и должно было применять общий режим налогообложения.

    Вместе с тем суды трех инстанций пришли к выводу, что обособленные подразделения, созданные Обществом, в соответствии со ст. 11 НК РФ. не соответствуют определениям филиала и представительства, содержащимся в ст. 55 ГК РФ. Создание филиала предполагает совершение ряда действий: утверждение создавшим его юридическим лицом положения о филиале; наделение филиала имуществом; назначение руководителя филиала; указание филиала в учредительных документах данного юридического лица. Если обособленное подразделение не содержит признаков филиала, перечисленных в ст. 55 ГК РФ, то оно таковым не является.

    Обществом были созданы два обособленных подразделения; утверждено положение о фельдшерском здравпункте, из содержания которого следует, что основной его целью является мониторинг здоровья работников, обслуживаемых промышленных предприятий. Фельдшерские здравпункты:
    — организованы в пределах действующего штатного расписания;
    — финансируются предприятием, обслуживание которых производится на основании договоров на оказание медицинских услуг;
    — имеют угловой штамп с указанием наименования Общества, в состав которого они входят;
    — ведут учетно-отчетную документацию и представляют ее руководителю Общества.

    Из представленных доказательств по делу не следует, что созданные обособленные подразделения обладают признаками филиалов, достаточных доказательств, подтверждающих отсутствие у Общества оснований для нахождения на специальном налоговом режиме и нарушение им требований подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ инспекцией суду не представлено.

    (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.05.2018 по делу № А27-16080/2017, ООО «БАСК-МЕД Регион»)

    https://nalog-forum.ru/panorama/dokazhite-chto-est-filial/#article

     
    Medbrat-tm, Reg-order и Mod.Ch. нравится это.
  2. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Странно, у них же есть приказ, разъяснение. На дурака что ли решили прокатить? Или новые кадры пришли в налоговый орган в юр.отдел и не в курсе что такое филиал, а что обособленное подразделение.
     
  3. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    так то оно так, да вот почитать похоже забыли))
     

Поделиться этой страницей