Договор целевого займа

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем K.O.T, 10 апр 2015.

  1. K.O.T

    K.O.T Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.233
    Симпатии:
    4.607
    Адрес:
    Вольфсбург
    Хочу дать деньги в долг хозяину коттеджа который снимаю. Могу ли я в договор вписать куда именно должны быть использованы средства? Как их потом зачесть арендой? Неустойка в случае продажи?
     
  2. likvidatorooo

    likvidatorooo Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    839
    Адрес:
    г. Владивосток
    1. Могу ли я в договор вписать куда именно должны быть использованы средства?
    - да, договор займа может предусматривать целевое использование суммы займа (ст. 814 ГК РФ)

    2. Как их потом зачесть арендой?
    - закон "сам по себе" общей нормой об обязательствах (ст. 410 ГК РФ) допускает зачет "встречных однородных требований" (например, один должен другому деньги и тот ему должен уплатить деньги) - тут как раз такой случай, но можно еще и в договоре займа конкретно прописать такую возможность

    3. Неустойка в случае продажи?
    - а вот тут, считаю нужна осторожность, т.к. продажа - это святое право собственника и условие о его ограничении может быть расценено как противоречащее закону и ничтожное (хотя, могу и ошибаться, ведь "на два юриста - три мнения")

    К тому же, что по общим правилам об аренде, смена собственника не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (ст. 617 ГК РФ), поэтому, надежнее прописывать неустойку по возврату суммы займа, возможность зачета в счет аренды (+ в качестве креатива - право удержания объекта аренды до погашения задолженности по займу) и чтобы срок аренды был соразмерен сроку возврата займа
     
    Mod.Ch., Medbrat-tm, САБУР и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей