Директор и учред иностранец нужно ли разрешение на работу?

Тема в разделе "Создание юридических лиц", создана пользователем Аникей, 11 ноя 2019.

  1. Аникей

    Аникей Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.054
    Симпатии:
    2.800
    Всем привет!
    Прибалтийские друзья хотят зарегистрировать фирму.
    То есть учред и директор будет прибалт - вопрос в том, надо ли ему будет получать разрешение на работу? потому как хочет "рулить" наездами, а в большинстве случаев - удаленно!
     
  2. REG-PERSONA

    REG-PERSONA Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2019
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    103
    Простой анализ миграционного законодательства дает следующий ответ: иностранец может быть назначен на должность руководителя юридического лица сразу с момента создания последнего только в трех случаях:
    а) будущий руководитель компании является гражданином страны, являющейся членом ЕАЭС (Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана), трудовым мигрантам которых для работы в РФ разрешение на работу не требуется;
    б) будущий руководитель имеет разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство в РФ;
    в) будущий руководитель является гражданином безвизовой страны, и ранее уже получил трудовой патент для работы в России в должности директора или генерального директора.

    Во всех остальных случаях назначение иностранного гражданина на должность директора российской фирмы без разрешения на работу расценивается как нарушение закона и влечет за собой серьезные штрафы, определяемые статьей 18.15 Кодекса об административных правонарушениях:
     
    Аникей и Sokolov нравится это.

Поделиться этой страницей