Деофшоризация Кипрских компаний

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Reg-order, 19 дек 2016.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    4.485
    Деофшоризация Кипрских компаний.

    Деофшоризация изменила поведение российских владельцев зарегистрированных на Кипре компаний, следует из опроса консалтинговой компании IPT Group. 40% предпринимателей сейчас создают эффективное присутствие (substance) на Кипре, при этом 28% готовы ликвидировать офшорные компании. Опрос, позволяющий делать выводы о намерениях бенефициаров из РФ, был проведен в декабре 2016 года среди кипрских сервис-провайдеров, аудиторов и сотрудников налоговой службы. Его результаты заметно отличаются от полученных в начале прошлого года, на этапе официального старта деофшоризации. В марте 2015 года о создании эффективного присутствия на Кипре думали лишь 6% бенефициаров (в семь раз меньше, чем сейчас), о ликвидации — также 6% (в 4,5 раза меньше).

    Основным типом реакции в начале 2015 года была выжидательная позиция (70% владельцев). Сейчас доля ничего не предпринимающих сократилась до 14%. Еще 10% намерены сменить налоговое резидентство на российское (ранее 6%). До 8% с 12% уменьшилась доля переводящих активы под дискреционный траст (в нем нет списка бенефициаров, доверительные владельцы могут распределять прибыль среди определенных групп выгодополучателей; при правильном структурировании такой траст не считается контролируемой иностранной компанией).

    По данным экспертов, затраты на создание реального присутствия на Кипре составляют от $50 тыс. в год (для сравнения: в Швейцарии — от $200 тыс.). Создание присутствия (наличие физического офиса, сотрудников в штате, реального директора, несущего ответственность за свои решения, и прочее) стало реакцией владельцев офшоров на изменение не только законодательства, но и судебной практики. Подписанное Россией соглашение об автоматическом обмене информацией между налоговыми органами фактически заработает только с 2018 года. "Но уже сейчас активно формируется судебно-арбитражная практика по вопросу, кто является действительным получателем денег — реальный бенефициар или техническая компания в целях применения налоговой льготы, и игнорировать её не стоит. Один из знаковых примеров — недавнее решение Арбитражного суда города Москвы по делу ПАО "Северсталь"",— говорит директор департамента международной налоговой практики и бухгалтерского учета IPT Group Дмитрий Квитко.

    _2016d235m-02-01.jpg


    Подробнее: http://kommersant.ru/doc/3175050
     
    Mod.Ch. нравится это.
  2. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.638
    Симпатии:
    2.022
    Адрес:
    Москва
    Дело ОАО «Санкт-Петербург Телеком»
    (Постановление АС Московского округа от 15.01.2016 № А40-187121/2014)
    Общество выплачивало дивиденды шведской компании № 1, которая в свою очередь принадлежала другой шведской компании- №2. Налогоплательщику удалось доказать в суде, что его акционер был фактическим получателем дохода, потому что он не перечислял всю или почти всю сумму дивидендов, а использовал полученные дивиденды в своей финансовой и инвестиционной деятельности, и вследствие этого суд подтвердил ее право на применение пониженной ставки налога.
    Это положительное решение суда показывает, что без существенного присутствия компании в стране-получателе дивидендов (процентов, роялти), а также диверсификации активов и дохода иностранной компании доказывать налоговым органам обоснованность пониженной ставки при применении налогового соглашения налогоплательщикам будет трудно.
     
    Mod.Ch., САБУР и likvidatorooo нравится это.

Поделиться этой страницей