Дефекты самозанятости (НПД)

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем Reg-order, 24 мар 2019.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Дефекты самозанятости (НПД).

    Тему о самозанятых, а точнее о «Налоге на профессиональный доход» (НПД), мы подробно обсуждаем в отдельной ветке. Там же, вместе с плюсами, выясняются и минусы. А минусы есть всегда. Их и рассмотрим.


    Прозрачность непрозрачной статистики.

    Действительно ли так успешно проходит эксперимент по НПД, как нам сообщают?

    Добровольно прекративших деятельность ИП (закрывшихся) по состоянию с 1 января по 01 февраля 2019 г. – 56 437 гражданина РФ (из отчёта по форме № 1-ИП (2019 год) – прилагается к теме).

    Тем временем, 14 марта РБК сообщило, ссылаясь на заявление главы ФНС, что в качестве самозанятых зарегистрировано более 40 тысяч россиян.
    Совпадение? =)

    И не надо забывать о тех, кому работодатели предложили перейти на НПД.

    А что же получается? Доля «вышедших из тени» совсем не большая, вот что получается…

    Земля слухами полнится и на этом фоне, решив, что эксперимент по ПНД проходит сверх успешно, начали муссироваться идеи введения право применять ПНД по всей стране уже с 2020 года.


    Отчётности нет, но за прошлое не отменяется.

    Как известно, ИПшникам дали возможность применять НПД. Но возникает резонный вопрос, а что делать с той отчётностью, которую ИП обязан подавать, ведь при НПД никакой отчётности нету?

    Для того, чтобы ИП мог применять НПД, ему требуется отказаться от других спец. режимов налогообложения, подав уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН, ЕНВД, не позже 1 месяца с даты, когда ИП встал на учёт в качестве налогоплательщика НПД. Заниматься видами деятельности, не предусмотренные НПД, ИП уже не может, даже при наличии ОКВЭДов в ЕГРИП (НПД не позволяет).

    Исходя из положений ст. 23 НК (части первой), за то время (период), до применения НПД, у предпринимателя имеется обязанность отчитываться, включая подачу «нулёвки», если не было дохода. А с даты постановки на учёт в качестве налогоплательщика НПД, ИП не обязан подавать отчётности, поскольку никакой отчётности при НПД нет и не предусматривается НК.


    Качели с банками.

    Банки, как всегда, в своём репертуаре. Стали появляться новости о том, что тем физлицам, которые применяют НПД и соответственно используют для этого свои личные счета, начали блокировать их. И ведь действительно, счета для физлиц не предусматривают возможности для предпринимательства. Получается конфликт требований и возможностей. С одной стороны, ФНС дало право использовать личные счета физлицам для НПД, а с другой банки, которые не позволяют этого делать в силу внутренних правил ведения счетов.

    Выходом из положения, возможно, послужит оповещение банка о применении НПД. При этом, банки вполне сами могут проверить человека на применение НПД, через сервис «Проверить статус налогоплательщика налога на профессиональный доход» или использовав API публичного сервиса ФНС.

    Как сообщило РБК, Альфа-банк и Тинькофф Банк пошли на встречу своим клиентам, поправив договора на ведение счёта тем, кто применяет НПД. А вот представитель Сбербанка посоветовал воздержаться от использования счёта для НПД.

    Несомненно, ситуация устаканится, но не сразу. И лучшим решением будет перейти к адаптировавшимся к изменениям банкам, чем ждать блокировки.


    regafaq.ru
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24 мар 2019
    ЛЕОГОРУС, Margo, mary и 3 другим нравится это.
  2. Мегаполис Групп

    Мегаполис Групп Пользователь

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    23
  3. vuulkanII

    vuulkanII Заслуженный регистратор

    Регистрация:
    21 июн 2013
    Сообщения:
    10.314
    Симпатии:
    5.252
    Адрес:
    дер. Москва
    так не по всей стране это ведь. несколько регионов
     
  4. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    так посыл был о другом)
     

Поделиться этой страницей