Даете ли вы поручительства и рекомендации своим коллегам?

Тема в разделе "Разговоры обо всём", создана пользователем N_M, 23 авг 2022.

  1. N_M

    N_M Умница, красавица, скромница

    Регистрация:
    21 апр 2013
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    714
    Коллеги, как вы относитесь к тому, когда вас просят дать кому-то рекомендацию или поручиться за кого-то как за исполнителя или заказчика? Легко ли соглашаетесь на это, чем руководствуетесь?

    Мне казалось, что давно положительно знающие друг друга в деле люди делают это по умолчанию. Но сегодня на просьбу рекомендовать меня как заказчика и поручиться в моей адекватности и платежеспособности я получила отказ с очень странным и нелепым для меня объяснением и задумалась почему. То ли со мной что-то не так, то ли с тем, для кого я просила меня рекомендовать.

    Хочется взглянуть на проблему со стороны. Напишите, пожалуйста, как у вас с этим обстоят дела.
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2022
  2. Москит

    Москит Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июн 2018
    Сообщения:
    1.704
    Симпатии:
    817
    Рекомендовать можно, ручаться -никогда.
     
    Reg-order, 888 и N_M нравится это.
  3. N_M

    N_M Умница, красавица, скромница

    Регистрация:
    21 апр 2013
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    714
    Ну речь не шла о финансовых гарантиях за чужих людей, я думаю это ясно любому нормальному человеку. И я бы об этом никогда не попросила. Имелось ввиду не финансовое поручительство, а поручительство в добросовестности.
     
  4. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.839
    Симпатии:
    9.429
    N_M, нееее, не фига это не ясно(((
    Есть такие черти, что в случае потерь, тупо ищут слабое звено(( проходили(
    Крайне настороженно отношусь к этому( не люблю, когда просят, даже, если я партнером доволен. От души когда, оно честнее.
    ps это мой взгляд через призму личного негативного опыта с форумом не связанного
     
    Reg-order, Эдд и N_M нравится это.
  5. N_M

    N_M Умница, красавица, скромница

    Регистрация:
    21 апр 2013
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    714
    Я к этому отношусь иначе. И всегда могу дать положительную характеристику партнёру, но четко пояснить, что не несу за него финансовой ответственности.
    --- добавлено, 23 авг 2022, дата оригинального сообщения: 23 авг 2022 ---
    Мне кажется, если мы так будем относиться к тем коллегам, кого давно знаем, что даже рекомендовать боимся, то и к нам будут относиться с фигой в кармане.
     
  6. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.839
    Симпатии:
    9.429
    N_M, ))) ты при рекомендациях бумагу подписываешь, что без гарантий?( или на звукозаписи беседа?(
    А, когда потом приходят и тебя виноватым пытаются назначить, а их количественно больше и они, понятно, что сговорившись, врут, что ты за кого то орал, что подставы/кидка не будет((( мол мы втроем это слышали((((( а, ты то был один на разговоре( вот и решай((((
    Столько чертей вокруг(
    ps Вам то девушкам с этим проще, редко когда грузить слабый пол пытаются)
     
  7. N_M

    N_M Умница, красавица, скромница

    Регистрация:
    21 апр 2013
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    714
    Тут вопрос в адекватности не только рекомендуемого, но и того, кому рекомендуют.
    В моем кругу все нормальные в этом плане, хотелось бы в этом не разувериться. Есть некий кодекс чести и корпоративная этика: не подставляй, не топи сообщников, можешь помочь помоги.
     
  8. N_M

    N_M Умница, красавица, скромница

    Регистрация:
    21 апр 2013
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    714
    Ну тогда и отвечать надо как есть. Говорить, мол не хочу впрягаться ни за кого, своих проблем хватает. Меня не столько сам отказ удивил, сколько форма.
     
  9. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.839
    Симпатии:
    9.429
    N_M, пляяя, спецом для тебя всего одна из 1000 ооохуительных историй ( и не благодари, нненада)) )
    Был у меня знакомец Илья (имя изменено, понятно), хороший парняга, денежный, всякую муйню заказывал, короче, положительный во всех смыслах, покупал готовки, когда я еще этим занимался (10 лет назад)
    Приходит как то раз, нужна годовалая, у меня понятно есть)
    Покупает, но кривится, почему так дорого?(( ну, расходы, нотар, пастух и тд, и тп....
    Так, говорит, Илья у меня есть пастух недорогой и надежный, хочешь контакт? Понятно хочу. Ну, товарищь, дал контакт.) Начали работать. Полгода всё ОК. Приходит этот же Илья, опять нужна не новая готовка. Получилось, что так, что есть(
    Берут. Через пару месяцев пилят сумму у них, они ко мне(((
    Я говорю, Илья, так то, ты ж меня с пастухом познакомил, говорил, что надежный(
    А, в ответ(( при чем тут Илья, мы ж контору у тебя покупали!((((
    Вот ты и разруливай(((
     
    Малышарик нравится это.
  10. N_M

    N_M Умница, красавица, скромница

    Регистрация:
    21 апр 2013
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    714
    888, я вас услышала и поняла. Давайте других послушаем.
     
  11. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.839
    Симпатии:
    9.429
    N_M, я не против, думал дурачок, что интересно(. Удаляюсь из темы
     
  12. N_M

    N_M Умница, красавица, скромница

    Регистрация:
    21 апр 2013
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    714
    Я же написала, что интересно мнение всех, взгляд со стороны. Просто вы уже позицию обосновали и я с ней частично согласна.
     
  13. Klerlic

    Klerlic Завсегдатай

    Регистрация:
    17 июл 2021
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    308
    Ну Вы пример приводите из крайностей. Не все же такие услуги оказывают. Вы бы ещё пример по мокрухе какой привели)))
    Мои клиенты меня рекомендуют своим знакомым. Я, своим коллегам здесь и на других форумах, с которыми работаю, если спрашивают у меня, про других коллег, даю, если не рекомендации, то честные отзывы.
     
    Mod.Ch., 888 и N_M нравится это.
  14. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    это был вежливый и неуклюжий отказ от опасливого человека)

    Рекомендации - нормально.
    Поручительство - это уже денежные вопросы, по-моему. Готовность ответить по обязательствам третьего лица. В сфере услуг это... странно, по-моему.

    Я рекомендую некоторых из присутствующих, но очевидно, что ручаться не буду: все взрослые и сами несут свои риски.
     
    Klerlic и N_M нравится это.
  15. N_M

    N_M Умница, красавица, скромница

    Регистрация:
    21 апр 2013
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    714
    И еще это очевидный маркер недоверия ко мне, который рождает ответное недоверие.

    Это вопрос терминологии и восприятия. Всегда можно уточнить что запрашивается, что имеется ввиду.
     
  16. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    безусловно)

    я зануда)
    Поручительство вообще довольно интимный вопрос.
     
    Малышарик нравится это.
  17. N_M

    N_M Умница, красавица, скромница

    Регистрация:
    21 апр 2013
    Сообщения:
    897
    Симпатии:
    714
    Я тоже.:daisy:
     
    Mod.Ch. нравится это.
  18. Smith.

    Smith. х

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    1.041
    Все ушли на фронт ( в тему про войну)
     
  19. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    Поручительство - это перебор, если не работаешь с человек рука об руку несколько как минимум лет. Как по мне.
    Это и есть та самая финансовая ответственность.
    Зачем она нужна, если ты даже не следишь за исполнением.
    А рекомендация - с удовольствием, конечно.
     
    САБУР нравится это.
  20. Xek

    Xek Завсегдатай

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    1.753
    Симпатии:
    1.412
    Знаю один пример поручительства (не финансового, а именно как за исполнителя):
    Регент поручался за Мурзика и наоборот, этакая регистрация в Твери (69)
    Возможно это был один и тот же человек, но такое было и работали вроде бы

    Что касается темы, то вообще не удивлен

    Сколько случаев, когда человек верой и правдой работал на той или иной должности и при поиске новой работы новый потенциальный работодатель запрашивает у старого напрямую характеристику и узнает столько всякого разного, о чем работник не знает

    а уж предпринимательская деятельность, кто во что горазд

    сколько тем было снесено на ферме с жалобами на рео, до того как пузыри лопались окончательно и затапливали всех

    опять таки рекомендация дело такое, кому-то зашло \ повезло и сработали четко, а где-то обязательно будет разбор полетов (причем на ровном месте зачастую)

    нужно спасибо сказать, что в ДЭБ заявление не написали, а всего лишь нелестно отозвались, возможно Всевышний уберегает вас от канители, которую Вы устанете разгребать

    поэтому не кручинтесь уважаемая N_M будет день и будет пища
     
    N_M, САБУР, regent и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей