Что меняется с 1 октября 2018 года

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Reg-order, 1 окт 2018.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Что меняется с 1 октября 2018 года.

    Наступило 1 октября, а это значит, настало время очередному обзору нововведений месяца.


    Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГРЗАГС).

    С 1 октября появляется ещё один гос. реестр, который будет вести ФНС. Собственно в него войдут все те сведения, которые имеются у ЗАГСов (рождение, вступление в брак, разводы, усыновление/удочерение, установление отцовства, изменение имени и сведения о смерти).

    Кроме того, изменены правила вступление (регистрации) в брак. Позволяется выбирать молодожёнам дату росписи, при условии, что дата выбирается не раньше чем через месяц и не позже чем через год с момента подачи заявления.

    Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния".
    Приказ Минюста России от 13 августа 2018 г. № 167 "Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния".


    Предпенсионники особой важности.

    Вводится обязанность по сдаче ещё одной отчётности (будто и так мало…). Теперь, на фоне искуственных предлогов и гарантий по улучшению жизни людей предпенсионного возраста в срок до 15 числа месяца, следующего за отчётным, фирмы вынуждены отчитываться в Роструд о численности работников предпенсионного возраста. Делать это придётся ежеквартально.
    Но, как обычно, всё коряво...
    Ответственности/штрафов за не сдачу законом не предусмотрено)

    Письмо Роструда от 25.07.2018 № 858-ПР «О проведении ежеквартального мониторинга сведений об организациях (работодателях) и численности работников организаций, не являющихся пенсионерами, а также ежемесячного мониторинга реализации мер по содействию занятости граждан предпенсионного возраста».


    Опять всплыл«Пакет Яровой».

    Поставщики интернет-связи обязаны стали хранить все переданные пользователям сообщения в течение 30 суток. Дальше-больше. За следующие пять лет поставщики интернет-связи должны увеличивать этот срок ещё на 5%: в 2019-м он увеличится на 1,5 суток.


    Применять нулевую ставку НДС смогут ещё больше налогоплательщиков.

    Теперь применить нулевую ставку могут те, кто производит драгоценные металлы из лома и отходов без лицензии на пользование недрами. Реализовать продукцию нужно только Госфонду и региональным фондам драгоценных металлов и камней, ЦБ РФ и другим банкам.

    Ранее, нулевая ставка НДС была доступна только для тех, кто имел лицензию на пользование недрами.

    Федеральный закон от 27 июня 2018 г. № 159-ФЗ "О внесении изменений в статьи 164 и 165 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

    Вместе с этим, нулевую ставку смогут применять и те, кто предоставляет услуги по внутренним воздушным перевозкам с пунктом отправления или назначения на территории Дальневосточного федерального округа. Действие нулевой ставки продлится до 1 января 2025 года.


    «Почта России» реорганизуется.

    Она должна будет стать АО до 1 октября 2019 года. Единственным акционером должно стать государство. Делается это под предлогом привлечения инвестиций, увеличение рентабельности и повышение благосостояния сотрудников.
    Сейчас же «Почта России» унитарное предприятие.
    Интересно, получит ли «Почта России» приостановку регистрации в ФНС?)

    Федеральный закон от 29.06.2018 № 171-ФЗ «Об особенностях реорганизации федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», основах деятельности акционерного общества «Почта России» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»



    С 6 октября начнут действовать новые правила регистрации автомобилей.
    Можно будет ставить на учёт автомобили с электронными паспортами, а с 1 ноября 2019 года они заменят собой бумажные документы. Также, упрощается процедура замены двигателя автомобиля. Действие транзитных номеров увеличится до 30 дней.


    Новый вид эмиссионных ценных бумаг.

    С 16 октября вводится новый вид ценных бумаг — структурные облигации. Это такие облигации, которые предусматривают право их владельцам на гарантированное получение выплат, при наступлении или ненаступлении одного или нескольких установленных обстоятельств.

    Федеральный закон от 18.04.2018 № 75-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" в части регулирования структурных облигаций"


    Нас опять хотят переписать…

    И узнать тем самым, сколько же нас, налогоплательщиков.
    «Пробник» будет проходить с 1 по 31 октября.
    С 1 по 10 октября даётся возможность самостоятельно заполнить переписной лист на Едином портале государственных услуг.
    Зачем?
    Скажем так, это учения в преддверии Всероссийской переписи населения, которая состоится в 2020 году.

    Приказ Росстата от 17.07.2018 № 441 «Об утверждении Основных методологических и организационных положений пробной переписи населения 2018 года»


     
    bestnick, Annik1, Maykl и 5 другим нравится это.

Поделиться этой страницей