Что меняется с 1 марта 2019 года

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Reg-order, 28 фев 2019.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Что меняется с 1 марта 2019 года.


    С 1 марта
    вступают в силу новые правила лицензирования брокерской, дилерской, депозитарной деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами, деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг и деятельности форекс-дилера.

    Подтверждающим документом лицензии на ведение вышеуказанной деятельности станет выписка из реестра профессиональных участников рынка ценных бумаг, выдаваемая ЦБ, вместо красивых бланков. Выписка приравняется к бумажной лицензии. Все желающие, по запросу о предоставлении информации о наличии (отсутствии) сведений в реестре профессиональных участников рынка ценных бумаг, смогут получить выписку из реестра. Цб выдаст выписку не позднее 7 рабочих дней со дня получения такого запроса указанным в запросе способом (на бумаге, на электронную почту или письмом через почту России). Ни о какой оплате за выписку в новой инструкции речи не идёт.
    Также, скорректирован порядок лицензирования.​

    Отрадно, что всем, кто получил лицензию до 1 марта 2019 года, не требуется её менять.

    Тем, кто потеряет ранее полученный красивый бланк лицензии или его испортит, сможет получить взамен только выписку из реестра (аналогия получения дубликата свидетельства ОГРН).

    Действовавшая до 1 марта инструкция от 13 сентября 2015 г. № 168-И, утрачивает силу.

    лиц пока - 1.jpg

    Инструкция ЦБ от 17 октября 2018 г. № 192-И


    С 1 марта всем маршрутчикам (автобусы с вместимостью более 8-ми человек) потребуется получать новую лицензию на перевозку людей. Правило касается и мудрецов по заказным перевозкам.​

    Перевозчикам, имеющим лицензию или уведомление о начале деятельности, принятое Ространснадзором, позволено оказывать услуги до 29 июня 2019 года. После, перевозка будет разрешена только при наличии новой лицензии.

    Федеральный закон от 30.10.2018 г. № 386-ФЗ
    "О внесении изменений в отдельные законодательные
    акты Российской Федерации в части совершенствования
    лицензирования деятельности по перевозкам
    пассажиров и иных лиц автобусами"



    Со 2 марта самозанятые, добровольно, смогут формировать свой страховой стаж, путём выплат взносов на обязательное пенсионное страхование.​



    С 15 марта 2019 года начнут действовать новые правила (особенности) постановки на учёт и снятия с учёта в ФНС иностранных фирм, работающих в стране через аккредитованные филиалы и представительства.​

    Отдельно учтены правила постановки на учёт и тех зарубежных фирм, которые будут действовать через обособленные подразделения (не филиал или представительство).

    Также, регламентирован порядок учёта:
    → иностранных некоммерческих неправительственных организаций;
    → религиозных;
    → международных;
    → дипломатических представительств;
    → инофирм, работающих через обособленные подразделения, в качестве налоговых резидентов;
    → оказывающих услуги электронно;
    → фирм, по месту нахождения принадлежащего недвижимого имущества и (или) транспортных средств либо в качестве налогоплательщиков налога на добычу полезных ископаемых;
    → наконец, даже тех инофирм, открывающих счёта в банках на территории страны.​

    Т.е. объяли всех и вся.

    Приказ Минфина России от 28.12.2018 № 293н



    Коротко о другом.

    С 1 марта вводится обязанность за 5-ть минут ответить диспетчеру аварийной службы на телефонный звонок жильцов многоэтажек. Если правило 5-ти минут будет не соблюдено, то диспетчер должен будет перезвонить абоненту или оставить ему сообщение. Также, аварийные повреждения внутридомовых инженерных систем должны быть ликвидированы в течение 30 минут с момента регистрации заявки, засоры внутридомовой инженерной системы водоотведения — в течение 2-х часов, аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения — в срок не более 3-х суток с даты аварийного повреждения.
    Постановление Правительства РФ от 27.03.2018 г. № 331


    С 1 марта изменится порядок ведения реестра юрлиц, осуществляющих закупки по Федеральному закону от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", которые при этом зарегистрированы в ЕИС. Вести реестр начнёт Федеральное казначейство электронно.
    Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2018 г. № 1711


    С 3 марта начнёт применяться порядок исключения из реестра финансовых организаций, обязанных организовать взаимодействие с финансовым омбудсменом.
    Указание ЦБ от 21.01.2019 г. № 5064-У


    С 4 марта обращаться за назначением пенсии станет возможно в любой территориальный орган ПФР вне зависимости от места проживания или нахождения выплатного дела.
    Приказ Минтруда России от 28.01.2019 г. N 43н


    С 28 марта переселенцам из-за рубежа дадут шанс получить «дальневосточный гектар» при условии, что обращающийся является участником госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Также, обращающийся должен будет принять гражданство.
    Федеральный закон от 27.12.2018 г. № 503


    С 29 марта начнёт действовать новая форма по НДС, которую потребуется сдавать за I квартал. Более подробнее о новой форме по НДС читайте в обзоре от КонсультантПлюс.
    Приказ ФНС от 28.12.2018 № СА-7-3/853@



    Источники:
    - «Парламентская газета»;
    - Информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ.


    regafaq.ru

     
    Тортилла, Medbrat-tm, Solo88 и ещё 1-му нравится это.
  2. RDG

    RDG Завсегдатай

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    295
    Если засорится унитаз то два часа терпеть чтоли?
     

Поделиться этой страницей