Что меняется с 1 июля

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Reg-order, 1 июл 2018.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Что меняется с 1 июля 2018 года.


    С 1 июля опять повысятся тарифы на услуги ЖКХ...

    Тарифы на коммунальные платежи повысятся в среднем на 4% процента.

    Устанавливает тарифы Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

    Точная величина корректировки будет зависеть от субъекта и конкретных ресурсоснабжающих организаций: на федеральном уровне устанавливается только максимальная отметка в данных тарифах, а решающий показатель фиксирует региональное правительство. Россияне, получившие платёжки с завышенной платой за коммунальные услуги, смогут пожаловаться в Госжилинспекцию и ФАС.


    Использование онлайн-касс в общепите станет обязательным.

    Обязанность использовать контрольно-кассовую технику распространится на организации и индивидуальных предпринимателей с наёмными работниками на патентной системе налогообложения или едином налоге на вменённый доход, оказывающих услуги в сфере общественного питания.

    В то же время требования об обязательном использовании касс не коснётся банков, парковок, автоматов по продаже воды, а также всего городского транспорта и торговли в самолётах. Компаниям и индивидуальным предпринимателям, работающим на территории военных объектов, предоставляется право применять кассы без функции передачи в режиме онлайн в налоговые органы сведений о расчётах.



    С 1 июля вступают в силу изменения в законодательство по налогообложению операций по пластиковым картам. Первоначально новация породила большую волну слухов и домыслов, что отныне налоговики будут автоматически взимать налоги со всех платежей с карты на карту, превышающих 4 тыс. рублей.

    ФНС опровергла эту информацию. По заверениям налоговиков, новшества коснутся только счетов в драгоценных металлах. Граждан, обеспокоенных тем, что теперь подоходный налог нужно платить с проданного шкафа или долга, который вернул на карту знакомый, говорят налоговики, это никак не коснется.

    Однако, вполне возможен «крестовый поход» ФНС по переводам с карты на карту физ. лиц…



    Новый ГОСТ для копирования первичных документов.

    С 1 июля 2018 года вводится в действие новый ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст).

    Установлены обновленные требования на копирование, удостоверение и хранение первичных документов и трудовых книжек организаций, как на документы в бумажном виде, так и для электронных носителей.
    К таким документам относятся:
    - уставы;
    - решения/протоколы;
    - приказы;
    - положения;
    - инструкции;
    - договора, акты;​
    И т.д.


    Операторы связи сохранят переписку пользователей.

    Операторы связи будут хранить текстовую переписку, голосовую информацию, изображения, звуки, видео- и иные сообщения пользователей по новым правилам.

    В частности, телефонные переговоры и текстовые сообщения абонентов будут храниться в течение шести месяцев, через 180 дней с момента сохранения записей они будут автоматически удаляться. Переписка в соцсетях и мессенджерах, вложенные файлы и другой пользовательский контент — в течение 30 дней.

    Указанная информация будет содержаться в дата-центрах (специализированные здания для размещения серверного и сетевого оборудования и подключения абонентов) операторов связи или организаторов распространения информации, расположенных на территории России.

    Доступ к данным будут получать только органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность и обеспечивающие безопасность — МВД, ФСБ, Служба внешней разведки (СВР), Федеральная служба охраны (ФСО), Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН), Федеральная таможенная служба (ФТС).


    Пьяных водителей заставят сдавать кровь.

    Определять степень опьянения водителей будут не только с помощью алкотестера, но и по анализу крови, выполненного в медицинском учреждении. Если содержание чистого алкоголя в крови водителя превысит 0,3 промилле, его могут лишить водительских прав на срок от полутора до двух лет.


    Курильщиков ждёт подорожание сигарет.

    В попытке снизить потребление табака, правительство приняло решение о повышении с 1 июля акцизных сборов на табачную продукцию на 10%.

    Согласно данным исследовательского холдинга «Ромир», население России стало курить меньше. В сентябре 2017 года 26% опрошенных признались в пристрастии к курению. В 2013 году число курильщиков достигало 40%.



    P. S. С 11 июля собственники квартир станут обязаны уведомлять орган государственного жилищного надзора о том, что их домом будет управлять ЖСК или ТСЖ, в течение 5-и рабочих дней с момента принятия соответствующего решения.



    источники: pnp.ru, mk.ru
     
    Мясник1983, Annik1, Mod.Ch. и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей