Что меняется с 1 декабря 2019 года

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Reg-order, 30 ноя 2019.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Что меняется с 1 декабря 2019 года.

    Год ещё не заканчивается, а определиться о последнем его дне, будет ли он рабочим или нет, никак не могут. Одно точно понятно, Минтруд категорически против, ведь рабочих дней в году не может быть меньше установленного. Мэр Москвы Собянин тоже против, он намерен «работать до последнего», до боя курантов.

    Депутаты Госдумы от ЛДПР предложили Медведеву сделать 31 декабря выходным днём. Спикер Совфеда Матвиенко поддержала предложение. Однако инициатива не встретила ощутимой поддержки. А началось всё с губернатора Томской области Жвачкина, который подписал распоряжение о переносе рабочего дня с 31 на 28 декабря.


    С 1 декабря «переобувка» на зимние шины легковых автомобилей и грузовиков полной массой не более 3,5 т, станет рекомендательно-обязательной. Но самое интересное, что "Административная ответственность за эксплуатацию машин указанных типов, не укомплектованных зимними шинами в зимнее время, в Кодексе об административных правонарушениях не установлена", - подчеркнули в Госавтоинспекции.


    С 1 декабря брокеры и управляющие будут обязаны раскрывать максимально полную информацию о себе и о рисках, связанных с совершением операций на рынке ценных бумаг.
    "Базовый стандарт защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих брокеров"
    (утв. Банком России, Протокол от 20.12.2018 N КФНП-39)


    2 декабря последний день оплаты налогов физлицами (налога на имущество, земельного и транспортного). ФНС грозится штрафами.
    Не забудьте «исполнить свой долг».​


    С 5 декабря новый реестр.
    Вводится реестр недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования.
    Речь идёт о реестре, в котором будет отражена информация о водопользователях, права пользования водными объектами которых были принудительно прекращены из-за нецелевого использования водного объекта, использования его с нарушением законодательства РФ или неиспользование в установленные сроки. Наряду с этим в реестр войдут сведения о победителях аукциона на право заключения договора водопользования, уклонившихся от заключения такого договора. Наличие сведений о физических или юридических лицах в реестре будет препятствовать предоставлению им в пользование водного объекта или его части, находящихся в федеральной собственности, собственности субъекта РФ либо муниципальной собственности.



    С 25 декабря ещё один реестр.
    Реестр документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса.
    Органам государственной власти РФ в области градостроительной деятельности предписано формирование и ведение реестра документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса. Планируется, что такой реестр будет общедоступным (он появится в информационной системе, определенной Минстроем России), за исключением сведений, составляющих гостайну. В реестр попадут документы, применяющиеся при проведении экспертизы проектной документации или результатов инженерных изысканий.

    Одновременно упоминается о необходимости установления порядка формирования и ведения реестра документов, содержащих требования, подлежащие применению при проведении экспертизы проектной документации или результатов инженерных изысканий, а также документов по стандартизации с требованиями, применяемыми при осуществлении архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, эксплуатации и сноса объектов капстроительства.




    31 декабря истекает срок проведения пилотного проекта по внедрению системы "tax free".
    Постановление Правительства РФ от 06.02.2018 N 105


    Завершится переход к новым электронным форматам счета-фактуры и первичных документов о передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав (по 31 декабря)

    В декабре прошлого года ФНС России были утверждены три новых электронных формата: счета-фактуры; представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг), включающего в себя счет-фактуру; представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг). Несмотря на то, что официально старые форматы утратят силу с 1 января 2020 года, налогоплательщикам разрешили в переходный период (с 2 февраля по 31 декабря текущего года) пользоваться как старыми, так и новыми форматами.

    Следовательно, 31 декабря станет последним днем, когда можно использовать старые форматы указанных документов в электронной форме, утвержденные приказом ФНС России от 24 марта 2016 г. № ММВ-7-15/155@.





    И о приятном=)
    Тема о праздниках продолжается:​

    > 1-го – Всероссийский день хоккея, День сетевика в России;
    > 2-го – День банковского работника России, День 2D-художникa;
    > 3-го День юриста (оф. праздник), Всемирный день компьютерной графики);
    > 4-го– День информатики в России;
    > 5-го – Международный день добровольцев;
    > 6-го – День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России;
    > 7-го – Международный день гражданской авиации, День инженерно-авиационной службы ВКС России;
    > 8-го – Международный день художника, День образования российского казначейства;
    > 9-го – Международный день борьбы с коррупцией, День ведомственной охраны железнодорожного транспорта России;
    > 10-го – День прав человека, Всемирный день футбола, День создания службы связи МВД России;
    > 12-го – День Конституции РФ (оф. праздник);
    > 15-го – День образования Радиотехнических войск ВКС России;
    > 17-го – День Ракетных войск стратегического назначения (оф. праздник), День сотрудников Государственной фельдъегерской службы России;
    > 18-го – День работников органов ЗАГСа в России, День подразделений собственной безопасности органов внутренних дел России (оф. праздник), Международный день мигранта;
    > 19-го – День военной контрразведки в России, День снабженца в России;
    > 20-го – День работника органов безопасности РФ (оф. праздник);
    > 22-го – День энергетика (оф. праздник), День образования ПФР;
    > 23-го – День дальней авиации ВВС России;
    > 26-го – День войск ПВО Сухопутных войск России;
    > 27-го – День спасателя (оф. праздник);
    > 28-го – Международный день кино.


     
    Registrator, Тортилла, Markus и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей