Что меняется с 1 апреля 2019 года

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Reg-order, 1 апр 2019.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Что меняется с 1 апреля 2019 года.

    С 1 апреля. Только ленивый ещё не сказал о повышении по выплатам социальных пенсий. А повысят выплаты на 2%. На самом деле, достаточно весомо выросли выплаты, по сравнению с десятилетней давностью, но все повышения съедает инфляция. Поэтому, практически не чувствуется рост выплат.

    В среднем выплаты увеличат на 182 рублей, детям-инвалидам побольше, на 268 рублей, а инвалидам с детства первой группы – на 270 рублей.


    С 1 апреля начался традиционный весенний призыв, и уже вовсю пропагандируется, что желающих отслужить больше, чем будет призываться. Минобороны планирует призвать 128 тысяч.


    С 1 апреля, тарифы «Почты России» увеличатся, но не космически. Повышение не коснётся простых писем, весом до 20 грамм внутри страны и простых бандеролей. Так, за заказное письмо придётся платить на один рубль больше, а за заказную бандероль весом до 100 граммов на шесть рублей больше.


    С 1 апреля началась кампания по сдаче отчётности за первый квартал 2019 года. По срокам сдачи можно сориентироваться по шпаргалке «Клерка».

    При этом, нужно иметь в виду, что с 1 апреля применяются новые формы уведомлений об использовании права на освобождение от НДС (приказ Минфина России от 26 декабря 2018 № 286н).

    Для бухгалтеров на этом новости не заканчивают. С 6 апреля начнёт действовать новый профессиональный стандарт "Бухгалтер" (приказ Минтруда России от 21.02.2019 N 103н), в котором уточнены требования к образованию и опыту работы для замещения, например, должности главбуха в фирмах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах.


    С 11 апреля изменится формат документооборота при электронном взаимодействии с ФНС (приказ ФНС России от 19.10.2018 N ММВ-7-6/602@).
    Обновятся подтверждения даты отправки электронного документа, квитанции приёма и отказа в приёме электронного документа, извещения получения.


    И последнее, с 29 апреля отменяется обязанность иметь трудовые книжки в бумажном виде!



    Источники:

    - Информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ.


    regafaq.ru

     
    Лидия Петухова, amd, Mod.Ch. и 3 другим нравится это.
  2. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Федеральный закон от 1 апреля 2019 г. N 48-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
    Россиянам больше не будут выдавать свидетельства пенсионного страхования.
    Уточнен порядок индивидуального (персонифицированного) учета в ОПС.
    При открытии индивидуального лицевого счета будут использовать сведения, поступающие от органов, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, МФЦ. Это в т. ч. касается лиц, обратившихся за оказанием государственной или муниципальной услуги, которым счет не был открыт ранее.
    СНИЛС будут использовать в качестве идентификатора при оказании госуслуг.
    Решено отказаться от выдачи страхового свидетельства ОПС. Вместо этого лиц будут информировать о результатах их регистрации в системе учета путем направления уведомления, в т. ч. в электронной форме.
    Предусмотрено обеспечение информационного взаимодействия ПФР с иными органами власти.
    Поправки вступают в силу со дня опубликования.
    http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1266094/
     
  3. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Закон о госрегистрации допустит использование адресов учредителей и директоров

    На общественно обсуждение вынесен законопроект с поправками в закон 129-ФЗ о госрегистрации юрлиц и ИП. Планируется оговорить возможность регистрации юрлица по адресу места жительства учредителя либо адресу места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юрлица.

    Соответствующие поправки предлагается внести в статьи 8 ("Сроки и место госрегистрации"), 13 (о порядке регистрации юрлица при создании) закона 129-ФЗ, а также в статью 5 о данных, заносимых в ЕГРЮЛ. Сейчас там указано, что в ЕГРЮЛ содержится адрес юрлица в пределах его места нахождения, к этому добавится оговорка "включая адрес места жительства учредителя ... либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица".

    Кроме того, Минфин планирует принять новый регламент ФНС по госрегистрации юрлиц, ИП, КФХ (проект с текстом здесь). Каких-либо глобально важных изменений относительно действующего не обнаружено. Сроки и результат предоставления госуслуги – те же, порядок представления документов, связанных с адресом, тоже не меняется.

    Источник: Audit-it.ru
    https://regulation.gov.ru/projects#npa=90044
    Обратите внимание на отсутствие в проекте ограничения на размер доли учредителя и наличие ограничения по статусу. Адрес УЧРЕДИТЕЛЯ, но не УЧАСТНИКА.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2019

Поделиться этой страницей