Что делать с коллекторами?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем мАлина, 1 июн 2015.

  1. мАлина

    мАлина Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.333
    Симпатии:
    957
    Привет!

    Посоветуйте кто-что может...

    Ситуация следующая:
    Несколько лет назад семья приобрела в долевую собственность квартиру.
    Сейчас выяснилось, что отец семейства набрал кредитов более 1 млн рублей и не отдает его. Вокруг квартиры ходят коллекторы. Доли в указанной квартире он не имеет, зато имеет в ней долю его ни в чем неповинная жена.

    Оказывается, этот случай с его долгами не первый, и ранее его сын погашал папашины долги, но в данный момент у него нет такой возможности, да и его собственная семья все же требует содержания.

    У папаши-должника в данный момент нет работы, поэтому отдавать долг он не в состоянии.

    Семья в шоке. Посоветуйте пожалуйста, как следует общаться с коллекторами и могут ли они в итоге обратить взыскание на долю в квартире, которая принадлежит его жене и была приобретена в браке?

    Спасибо! Всех обнимаю! :smile:
     
  2. Tor

    Tor Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.037
    Симпатии:
    1.669
    По идее у должника ничего нет. Все на жене. Через суд если только что то у них выйдет.
     
    мАлина нравится это.
  3. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    Я думаю, что стоит обратиться с жалобой в прокуратуру, на действия коллекторов. Доля принадлежит жене. Коллекторам очень надо постараться, чтобы доказать, что доля приобретена в браке и наложить на неё взыскание в части, принадлежащей мужу.
     
    мАлина нравится это.
  4. Tor

    Tor Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.037
    Симпатии:
    1.669
    Если квартира Вами приобретена до брака, то волноваться особо не о чем. Если квартира приобретена в браке, то Вам лучше с супругом заключить договор дарения, чтобы он согласно этого договора подарил Вам свою долю в квартире и тогда обратить взыскание на имущество никто не сможет. Также, если квартира приобретена в браке, то можно составить соглашение о разделе имущества или брачный договор (на Ваше усмотрение), согласно которого квартира будет принадлежать Вам. При таких обстоятельствах, в случае взыскания с Вашего супруга долга, судебные приставы смогут взыскивать только деньги с его заработной платы в размере не более 50%. Наложить арест на квартиру они не смогут, так как он передаст свою долю Вам (подарит, соглашение о разделе или брачный договор). Если имеется еще какое то имущество, то чтобы никто не смог его арестовать, то супруг его также может Вам его подарить. Налог на дарение между супругами не взимается.
    --- добавлено, 1 июн 2015, дата оригинального сообщения: 1 июн 2015 ---
    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. 2.Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание
    --- добавлено, 1 июн 2015 ---
    В соответствии с СК РФ по обязательствам одного супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга и только в случае недостаточности этого имущества, кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должник в общем имуществе для обращения на неё взыскания. На общее имущество супругов может быть обращено взыскание по общим обязательствам, а также по обязательствам одного из супругов, если будет установлено, что всё полученное по данному обязательству было использовано на нужды семьи (это не ваш случай т.к. вы даже не знали о наличии данных кредитов). Что касается брачного договора, то следует добавить, что в соответствии со статьёй 46 СК РФ супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. По поводу обращения взыскание на квартиру в счёт погашения долга, то, если данное жильё для вас и членов вашей семьи является единственным пригодным для проживания жилищем, то в соответствии со статьёй 446 ГПК РФ на неё не может обращено взыскание.
     
    ЛЕОГОРУС, Dimanoid, Mod.Ch. и 3 другим нравится это.
  5. мАлина

    мАлина Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.333
    Симпатии:
    957
  6. Tor

    Tor Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.037
    Симпатии:
    1.669
    Пинками и зуботычинами:smile:)) Или слать лесом. Коллекторы часто-это ребята с битами.
     
    nazar13, мАлина, Kyrator и ещё 1-му нравится это.
  7. pupulich

    pupulich Несу добро

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    2.578
    Симпатии:
    2.820
    В середине января 2015 года на рынке появилось бесплатное приложение "Антиколлектор" для мобильного телефона с операционной системой Android. Его создал житель Новосибирска.
    После установки программы коллекторы не смогут дозвониться до абонента, обещает создатель приложения. Приложение работает по принципу черного списка: номера из него блокируются системой. Список уже введен и ежедневно пополняется силами самих пользователей - если один из них сообщает о новом телефоне коллекторского агентства, то на следующий день этот номер "знают" все мобильники пользователей "Антиколлектора". Также в приложении сделан антиспам-фильтр, который, помимо сообщений от отправителей из черного списка, блокирует SMS со словом "долг".

    мАлина, пусть обратятся с жалобой на коллекторов в Роспотребнадзор и прокуратору..
     
    Playboy, мАлина и САБУР нравится это.
  8. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.928
    Симпатии:
    28.332
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Не имеет значение когда была приобретена квартира, важно когда были открыты долговые обязательства. Если это произошло во время брака - то ответственность у супругов солидарная и обязательства считаются общими.
    --- добавлено, 1 июн 2015, дата оригинального сообщения: 1 июн 2015 ---
    Где брал? Кому сейчас принадлежат его долги? Сумма то не шибко какая большая - но выплачивать её придется. Хотя бы по чуть-чуть... А коллекторов шлите в суд. Если суд не куплен, то показываете, что по копейке, но отдаете. Далее приставы и тоже самое.
     
    ЛЕОГОРУС, Mod.Ch., мАлина и 3 другим нравится это.
  9. Kotofey

    Kotofey Завсегдатай

    Регистрация:
    30 апр 2013
    Сообщения:
    728
    Симпатии:
    412
    Заключите брачный договор.
    И всех этих коллекторов шлите лесом.
     
    мАлина нравится это.
  10. мАлина

    мАлина Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.333
    Симпатии:
    957
    Сейчас? В нем можно возложить все долги на супруга, а имущество (даже потенциально общее) на супругу?
    --- добавлено, 1 июн 2015, дата оригинального сообщения: 1 июн 2015 ---
    В Альфа-банке (с ними удалось заключить соглашение о заморозке долга и отсрочке платежа), то там немного - около 100 тыс.

    И ВТБ24, эти не идут на уступки.

    Если впрягаются коллекторы, то права кредитора уже переданы им?
    --- добавлено, 1 июн 2015 ---
    И еще вот такой вопрос…
    Должник - человек бестолковый, уже не в первый раз в такой ситуации. Относится ко всему легкомысленно. Как сделать так, чтобы ему больше нигде никаких кредитов не давали? Есть какой-нибудь способ кроме порчи паспорта? ))
     
  11. Перевозчик

    Перевозчик Завсегдатай

    Регистрация:
    31 июл 2013
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.965
    Если коллекторы, то долг в большинстве случаев продан. Пусть посылают далеко и надолго если хватит духу, но они любят пакостить обклеить двери, налить клея в замок, проткнуть колеса и прочее...игнорьте, ждите суд, исполнительное производство, что бывает не всегда...далее по ситуации...приставы загружены, кредитные долги у них не в приоритете, в розыск по ним не объявляют, очень часто по 46 закрывают актом о невозможности взыскания.

    отберите паспорт )))
     
    мАлина, Mod.Ch., pupulich и ещё 1-му нравится это.
  12. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Что-то я не понял.
    Если квартира куплена без ипотеки, в браке или нет, как её можно отобрать?
    Даже через суд.
    ГК же не позволяет.
    Если это единственное жильё.
     
    мАлина и САБУР нравится это.
  13. tsts

    tsts Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.602
    Симпатии:
    5.043
    Справку из дурки сделайте ему
     
    nazar13 нравится это.
  14. КОШЕЧКА

    КОШЕЧКА АдЦкыя СоТОНА

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    11.216
    Симпатии:
    5.609
    Пусть жена с ним разведется
     
    nazar13 и мАлина нравится это.
  15. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Зачэм справка?
    Сейчас же всё кулютурно.
    Банк посылает запрос в кредитное бюро и отказ в кредите такому "заемщику" гарантирован.
     
  16. мАлина

    мАлина Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.333
    Симпатии:
    957
    И он выделит себе долю в совместно нажитом?
     
  17. tsts

    tsts Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.602
    Симпатии:
    5.043
    Банк понятно, только есть ещё МФО
     
  18. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Это всё верно)

    Коллекторские агентства скупают долги (больше всего у Сбера, кстати,) с большим дисконтом, но, всё же, деньги на это тратят, поэтому хотят их вернуть. Это-то и должно быть ключевым моментом в общении с коллекторами. Их всё время надо стимулировать обещаниями всё уплатить и копеечными выплатами.
    Главный тон общения коллекторов - давление. Они давят по телефону, давят своим присутствием рядом с домом, на работе, давят "страшными" письмами. При этом они, разумеется, заинтересованы получить "и клок с паршивой овцы".
    Соответственно тону коллекторов следует:
    - игнорировать все эти пугалки, поскольку коллекторы заинтересованы, чтобы вы сами делали за них всю работу и исправно платили долг;
    - всё-же начать платить. Пусть даже чуть-чуть, чтобы если что аргументировать в суде свою позицию.
    Судебное разбирательство возможно только в крайнем случае, это обычно уже 3-я стадия взыскания, т.е. это дохлые дела (никто не платит, должник в бегах).
     
    Последнее редактирование: 2 июн 2015
    мАлина, САБУР и Medbrat-tm нравится это.
  19. Dimanoid

    Dimanoid Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.051
    Симпатии:
    2.282
    Адрес:
    САО
    Навеяло, из 90-х:smile:
    Врезается обыкновенный мужик на тракторе в крутой джип. Вылезают 4 братка и говорят:
    - Попал ты Ваня на 20000 зелени, даем тебе один день завтра принесешь.
    Прошел день встречаются. Братки:
    - Ну че, Ваня, принес?
    Ваня:
    - Мужики откуда? Вот последние 100 баксов.
    Братки:
    - Ну, ладно Ваня раз ты такой смелый, не сбежал, сам пришел, списываем долг, завтра принесешь 15000 зелени.
    Проходит еще день, то же самое. Братки скосили еще 5000 штук. На следующий день. Братки:
    - Ну, чего Ваня принес?
    Ваня:
    - Нет.
    Братки:
    - Ну, все, Ваня, сейчас будем тебя мочить.
    Ваня:
    - Ребят, ну, не надо, я же потихоньку отдаю...
     
    nazar13, САБУР, мАлина и ещё 1-му нравится это.
  20. КОШЕЧКА

    КОШЕЧКА АдЦкыя СоТОНА

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    11.216
    Симпатии:
    5.609
    ну а что поделать...
    зато в будущем она избежит этого геммора.
    почему раньше не развелась?
    любят наши женщины за всякий человеческий хлам замуж выхожить
     
    мАлина нравится это.

Поделиться этой страницей