Что делать 5500 членам СРО «Региональный строительный альянс» в случае исключения из госреестра

Тема в разделе "Лицензирование и СРО", создана пользователем Artemius, 22 апр 2016.

  1. Artemius

    Artemius Допуски СРО и Лицензии

    Регистрация:
    23 апр 2014
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    116
    [​IMG]

    12 апреля Совет Национального объединения строителей утвердил заключение о возможности исключения из госреестра двух саморегулируемых организаций - СРО «Волгоградские строители» и Ассоциации строителей «Региональный строительный альянс». И это вызвало шквал звонков на наш портал от членов этих саморегулируемых организаций. Все звонившие интересуются, что им дальше делать?

    Начнем с того, что с точки зрения закона СРО «Волгоградские строители» и Ассоциация строителей «Региональный строительный альянс» пока не исключены из госреестра, а потому их допуски к работам еще действительны. Правда, до тех пор, пока Ростехнадзор - с учетом уже выданного НОСТРОЕМ заключения - не примет решение об их исключении из государственного реестра саморегулируемых организаций. Согласно поправкам, внесенным в Градкодекс 24 ноября 2014 года, такое решение надзорное ведомство может принять в течение 30 дней после того как к нему поступило заключение от НОСТРОЙ. В принципе, такой вердикт Ростехнадзор может принять как сегодня, так и через месяц. И даже может не принять – как это произошло в случае с СРО Ассоциацией «Первое строительное объединение», по которому НОСТРОЙ принимал аналогичное заключение.

    Если же исходить из того, что Ростехнадзор все-таки исключит СРО «Волгоградские строители» и Ассоциацию строителей «Региональный строительный альянс» из госреестра, а их члены потеряют допуски, то в этом случае они должны выполнять следующий алгоритм действий. С 5 января нового года приказом Минстроя вводится четкий порядокпередачи средств компенсационного фонда исключенной из госреестра саморегулируемой организации. При этом члены исключенной СРО получают право вступить в действующую саморегулируемую организацию, оплатив свой взнос в ее компенсационный фонд за счет своего взноса в компфонд исключенной СРО.

    Согласно приказу Минстроя, исключенная из госреестра саморегулируемая организация обязана в течение трех рабочих дней после получения обращения Национального объединения перечислить ему средства своего компенсационного фонда. При этом дела членов исключенной из госреестра СРО передаются в Национальное объединение в десятидневный срок со дня получения этого уведомления. В случае отказа СРО перечислить средства компфонда в Национальное объединение последнее вправе обратиться в прокуратуру для проведения проверки и принятия мер прокурорского реагирования.

    Члены исключенной из госреестра саморегулируемой организации имеют право обратиться с заявлением в Нацобъединение о перечислении средств компфонда только со дня принятия их в члены другой действующей СРО. При этом в заявлении должна содержаться следующая информация:

    -наименование исключенной саморегулируемой организации, членом которой являлся заявитель; - наименование действующей саморегулируемой организации, в которую он собирается вступать, ее регистрационный номер в госреестре СРО, реквизиты ее банковского счета, на котором размещены и зачисляются средства в ее компфонд. К заявлению о перечислении средств компфонда на банковский счет действующей саморегулируемой организации прилагается выписка (заверенная копия протокола) решения ее постоянно действующего коллегиального органа управления о приеме заявителя в члены СРО и о выдаче ему свидетельства о допуске к работам.

    Национальное объединение в срок не позднее двух рабочих дней после регистрации заявления бывшего члена исключенной из госреестра СРО перечисляет средства компфонда на счет действующей саморегулируемой организации, либо отказывает в их перечислении. При этом основанием для отказа является:

    -непоступление на счет Национального объединения средств компфонда исключенной саморегулируемой организации; -отсутствие сведений о заявителе (юрлице или индивидуальном предпринимателе) в реестре членов саморегулируемой организации или Едином реестре членов СРО.

    Таким образом Минстроем прописан довольно четкий алгоритм действий. Правда, как сегодня сообщила пресс-служба НОСТРОЙ, пока ни одна из исключенных из госреестра саморегулируемых организаций не передала в Ассоциацию «Национальное объединение строителей» заверенную копию реестра членов СРО и дела членов СРО, а также не перечислила средства компенсационного фонда СРО. Поэтому в случае исключения СРО из госреестра ее членам нужно обратиться к руководству саморегулируемой организации с требованием выполнять упомянутый выше приказ Минстроя.

    Заметим, также, что первоначальный отказ в перечислении средств компфонда не препятствует повторному обращению члена исключенной СРО в Национальное объединение с аналогичным заявлением, когда обстоятельство, послужившее основанием для такого отказа, будет устранено. Если бывший член исключенной из госреестра СРО сам внесет взнос в компфонд действующей саморегулируемой организации, то тогда перечисляемые в НОСТРОЙ средства поступают на его счет.

    Ссылка на источник
     
    ЛЕОГОРУС и dmb нравится это.
  2. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Главное, чтобы КФ был.)
    Но в отношении РСА я что-то сильно сомневаюсь.
     
    Goa_dreamer нравится это.
  3. Artemius

    Artemius Допуски СРО и Лицензии

    Регистрация:
    23 апр 2014
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    116
    ну с учётом того, что в Генеральный Альянс входят 7 СРО, шухер будет
     
  4. Artemius

    Artemius Допуски СРО и Лицензии

    Регистрация:
    23 апр 2014
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    116
    Ну и с учётом, что вчера Харуцкого выгнали с поста директората данных СРО
     
  5. Valentin

    Valentin Новичок

    Регистрация:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Какдобиться от РСА, перевода КФ в региональное СРО?
     
  6. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    Харуцкий год уже как бульбу сажает в имении в Беларуси ))) А делать им вот что - прекратить жадничать и идти в СРО имеющее КФ, принимающее взносы в оный на спецсчета и не вестись на дешевизну и рекламу в Яндексе ..... Ну а основной массе из них и членство больше не нужно, от слова совсем, да и не по карману и возможностям будет
    --- добавлено, 27 апр 2017, дата оригинального сообщения: 27 апр 2017 ---
    Никак , денег нет , но вы держитесь там (с)
     
  7. kailas

    kailas Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    1.188
    Симпатии:
    763
    Высокие цены и отсутствие рекламы в Яндексе вот критерии добросовестных СРО.
    --- добавлено, 28 апр 2017, дата оригинального сообщения: 28 апр 2017 ---
    Это была ирония, если кто то не понял )
     
    Goa_dreamer нравится это.
  8. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    косвенные -да . Но в целом формирование КФ на спецсчетах , не прием иногородних членов (в стройке) ,перевод КФ в региональные СРО, прием КФ непосредственно на счета возмещения вреда и договорных обязательств - на данный момент главные критерии как хотя бы не влететь ....
    --- добавлено, 28 апр 2017, дата оригинального сообщения: 28 апр 2017 ---
    Ирония жизни в том, что это как раз так и оказалась. Те кто пылесосили КФ и годами платили по 120 рублей агентам, про рассрочки даже не говорю при том , да и собственно занимали весь директ -сейчас как раз оказываются теми самыми ненадежными ......... Мы кстати на данный момент 22 млн уже перевели в региональные СРО и 15 мая завершаем формирование КФ ВВ и ДО в полном объеме на спец.счетах в уполбанке....... Так , что гарантировать , что мы пройдем июльско-октябрьское чистилище я безусловно не могу, но вот то что даже при плохом результате ни один член не пострадает финансово могу сказать уже с полной уверенностью..........
     
  9. kailas

    kailas Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    1.188
    Симпатии:
    763
    Кто же им создали такие условия? Что они так стригли капусту со строителей, кто повыдава им лицензии и допустил к такой деятельности?
    А кто это сделал ? (с)
    Да строители должны с должной осмотрительностью подходить к выбору СРО и т.д., но людей обманывали созданные в соответствии законом СРО с позволения (и никак иначе) вышесидящих покровителей.
     
  10. Goa_dreamer

    Goa_dreamer идейный борец за денежные знаки!

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    10.391
    Симпатии:
    5.092
    Адрес:
    Москва
    А вот нихренашки .........если я должен хранить 300 рублей твоих денег , но при этом получив их от тебя тут же тебе 150 откатываю , при этом никакой деятельности кроме как хранения твоих денег и отслеживания , что бы у тебя страховка была в наличие и 6 человек не веду, а взносы членские может расходовать только по смете и на содержание свое - то глупо считать , что половина откуда то волшебным образом возьмется и глупо надеяться, что имея такую недостачу люди не сп....дят остальное ......... Не надо выдавать и себя и строителей за дебилов то уже ..... А то контракты на ярды исполнять - ума хватает, а выбрать СРО, люди типа не могут........ Я напоминаю , что саморегулирование - это и есть гражданское общество собственно , т.е. ключевое слово -САМО , а если я членов умоляю посетить общее собрание , уже и столы блин накрывая и наливая , а им похрен, то пусть потом не удивляются что найдутся ушлые дяди, которые соберут с них пару ярдов и свалят с баблосом ..........
    --- добавлено, 28 апр 2017, дата оригинального сообщения: 28 апр 2017 ---
    Нет там в большинстве никаких покровителей )))) 2 года назад на нас выходили ряд банкиров и предлагали разместиться у них с выходом в нал на финише в пополаме, а регерам оптовикам похрен как прошлая весна показала куда членов качать , лишь бы агентские больше платили . Мы слава богу - 150 членов так качнули и тормознули ....и то всю осень и весну сейчас разгребаем , была бы цель спиздить - 1,5 месяцами это бы не ограничилось и были бы уже все на островах давно а вы б тут терли как дример всех обобрал и наверное его лично Путин крышует ,не иначе )
     

Поделиться этой страницей