Число «Чёрных кредиторов» увеличивается

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Reg-order, 30 июл 2018.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Число «Чёрных кредиторов» увеличивается.

    Банк России за январь—июнь выявил 1890 организаций, не имеющих лицензии ЦБ и осуществляющих нелегальное кредитование («Чёрных кредиторов»), рассказал журналистам директор департамента недобросовестных практик Банка России Валерий Лях.

    По сравнению с аналогичным периодом год назад, их количество выросло в два раза и уже превысило цифру всего 2017 года — тогда ЦБ выявил 1300 «Чёрных кредиторов». Как отметил Лях, это связано с расширением деятельности самого регулятора в регионах.

    «Перестройка организационной структуры деятельности Банка России по противодействию недобросовестным практикам, наращивание компетенций и более тесное взаимодействие с региональными органами власти, правоохранительными структурами и общественностью позволили эффективно вести работу по выявлению нелегальных участников финансового рынка», — отметил он.​

    Наиболее частое выявляемое нарушение — незаконное использование названий легальных форм финансовых институтов (например, МФО) в названии организаций без лицензии ЦБ. К примеру, говорит Лях, чёрные кредиторы используют в названиях слова «микрофинансовая компания», «микрокредитная компания», однако в реестре МФО ЦБ организации нет.

    В январе—июне регулятор инициировал блокировку 1104 сайтов, из которых 182 — сайты лжебанков.

    «По 208 выявленным нелегальным форекс-дилерам регулятор направил материалы в правоохранительные органы», - сообщил Валерий Лях.​

    С начала 2018 года ЦБ выявил 82 организации с признаками финансовой пирамиды. Из них:
    > 47 существовало в виде ООО;
    > 16 было создано как интернет-проекты;
    > 11 — как потребительские кооперативы;
    > 5 — потребительские общества;
    > два ИП;
    > одно акционерное общество.​

    Кроме того, отметил Лях, заметной тенденцией последнего года стало привлечение средств граждан в финансовые пирамиды, основанные на псевдоинвестициях в криптоактивы. Он добавил, что если в обычных финансовых пирамидах средняя сумма вложенных гражданами средств составляет 30–40 тыс. руб., то в финансовые пирамиды на мнимых инвестициях в криптоактивы средняя сумма в 2,5 раза выше — около 100 тыс. руб.

    источник: РБК
     
    Maykl, Markus, Mod.Ch. и ещё 1-му нравится это.
  2. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    а я говорил, что огосударствление банковского сектора приведет только к обратному эффекту и росту нелегального банкинга.
    Это еще они с криптовалютой не познакомились.
     
    Maykl и Markus нравится это.

Поделиться этой страницей