Чем привлечь покупателя юрадреса?

Тема в разделе "Адресный бизнес", создана пользователем Mod.Ch., 16 май 2016.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Чем привлечь покупателя юрадреса?
    Здравствуйте.
    Меня зовут Mod.Ch. и настало время признаться: я покупаю юридические адреса.

    Кроме шуток, я действительно покупаю юридические адреса, и, конечно, у меня есть свои критерии выбора. Причем, уверен, у большинства точно такой же (ну или схожий) подход. Мне кажется, то, что я изложу ниже, не сделает сенсации, но помогло бы наладить взаимопонимание с адресодателями.
    Ну, я, по крайней мере, питаю слабые надежды. Увы, практика показывает, что адресодатели, особенно маститые, редко обращают внимания на изъяны работы - у них есть наработанная база, внушительный поток клиентов, и отдельные претензии никак не портят бочки мёда.

    Юридические адреса - очень специфическая услуга, вызванная к жизни непоследовательной и ханжеской политикой государства. В других странах (например - в Великобритании или США) такой проблемы не существует. Все взрослые и всё понимают.
    У специфической услуги - специфические потребители и специфические требования. Попробую описать их.

    1. Репутация. Надёжность.
    Скупой платит дважды. Любителей сэкономить всегда предостаточно, это нормально. Также нормально и то, что на этом рынке есть свои "фальшивомонетчики", которые или "рисуют" адреса, предлагая легкомысленным жертвам поддельные документы, или же тайком пользуются чужими помещениями, предоставляя их под регистрацию без ведома собственника.
    Кроме откровенных мошенников есть еще и просто нехорошие люди, которые не понимают особенностей этой услуги и неспособны налаживать отношения с территориальной инспекцией, что является критичным требованием. Впрочем, такой "бизнес" довольно быстро заканчивается.

    Учитывая, что в цене юридической услуги адрес часто составляет более половины общей суммы, меньше всего хочется рисковать и терять деньги. Поэтому большое преимущество здесь получают адресодатели, имеющие давнюю (и хорошую) репутацию. Увы и ах, это тот бонус, который сложно заработать сразу и сложно компенсировать чем-то еще. Доверие и репутация крайне важны в таких вопросах, матёрые адресодатели имеют фору, так что - ничего личного.
    Всё-таки важно знать, что адресодатель, в случае своей вины, вернёт деньги и выполнит другие гарантированные услуги.

    2. Обратная связь. Гибкость.
    Жизнь полна случайностей, клиенты капризны. Документы иногда делают с ошибками, иногда слишком долго, иногда они вовсе не идут в дело. Часто возникает необходимость решать вопросы, связанные с пожеланиями конкретного клиента: внести правки в текст договора аренды, предоставить дополнительные документы, изменить цену, согласиться на оплату адреса каким-то определенным образом.
    Очевидно, что адресодатель, не готовый набрать, для начала, вежливых толковых сотрудников, теряет часть клиентуры. Упёртость и нежелание пойти на встречу клиенту тоже скажется самым негативным образом.

    3. Готовность работать с посредниками.
    Серьёзная проблема, вызывающая частую критику - полное равнодушие многих адресодателей к работе с посредниками. На деле они могут декларировать готовность к сотрудничеству, но не все следуют своим обещаниям.
    Такая прохлада в отношениях - простое следствие сытости адресодателей. В самом деле, зачем соблюдать какие-то нормы деловых отношений, если и так есть огромная база клиентов? Ну ладно, потеряли одного посредника, ну и что? В общей массе это - неприятные эксцессы, не более того.
    Под эксцессами я подразумеваю наименее приятные случаи работы "через голову", когда посредники приводят клиентов адресодателю, а те, спустя 11 месяцев, без задней мысли обращаются непосредственно к клиенту. Это настолько неэтично, что даже и не хочется обсуждать.

    4. Проверки.
    Простое требование к адресам: они должны выдерживать проверку банков, инспекторов ФНС, других организаций, балующихся проверками. И крайне желательно, чтобы для этого не нужно было писать челобитную за год вперёд - проверки не всегда сопровождаются любезностями и предусмотрительностью.
    Надо признать, что за последнее время проблем у адресодателей с проверками я не встречал. Различается только подход: кто-то берёт незначительную фиксированную плату, кто-то почасовую, а кто-то - непомерную.

    5. Массовость.
    Сама природа юридического адреса подразумевает массовость. Юридический адрес используется исключительно для связи, никто там реально не располагается (не считая нескольких часов на время проверки) и ничто не мешает принимать корреспонденцию для 20-100 компаний - был бы адресодатель расторопным.
    Текущая судебная практика не демонстрирует единого мнения о том, насколько же плохо и бессовестно иметь юридический адрес. В целом, обычно достаточно исправно получать письма из ФНС, чтобы отмести претензии по поводу недостоверных сведений о юридическом адресе.
    С банками также не существует единого подхода. Большинство банков позволяют себе относительно либеральную политику в отношении массовых адресов, особенно в случае положительной репутации клиента.
    Мои затруднения с массовыми адресами решались благодаря знакомству с менеджером, которому было достаточно сообщить реальный адрес организации, без предоставления документов.
    Если адресодатель готов предоставить немассовый адрес (это очень расплывчатое понятие, но это явно меньше 10 компаний) - хорошо, если нет - ничего страшного. Спрос на немассовые адреса, конечно есть, но действительно немассовый адрес стоит значительно выше, т.к. даже за счёт высокой цены не окупается неполученная прибыль от 90 (100, 200) других компаний, пожелавших использовать этот адрес при регистрации.

    6. Цена.
    Не могу ничего сказать о наличии/отсутствии картельного сговора, но значительное количество адресов продаётся по фискированной цене. Такое предложение можно назвать как "Стандарт".
    Есть более дешёвые адреса, причём, отнюдь не хуже, ничем не проигрывающие в функциональности. Это предложение назовём "Эконом".
    По моим наблюдения, "Эконом" представлен не так широко, хотя кажется, что лоу-коста должно быть значительно больше.
    Так или иначе, заметное превышение цены на "Стандарт" или "Эконом" говорит о наличии посредника.
    Я в своё время сделал выбор в пользу "Эконома" и ни разу не пожалел. И сейчас также буду во многом опираться на цену при выборе адреса.

    7. Ассортимент.
    Ничего удивительного - адресодатели, имеющие в арсенале помещения по дюжине налоговых инспекций, привлекут большее количество клиентов. А еще лучше, когда по одной налоговой есть сразу несколько адресов, это заметно повышает привлекательность адресодателя.

    Итак, всего получилось 7 критериев. 7 важных показателей, на основе которых я выбирал и буду выбирать адресодателя. Разумеется, каждый из нас по-своему выставляет приоритеты. Для кого-то важна будет, в первую очередь цена, кого-то волнует немассовость.

    Отдельно упомяну такое явление, как "экспресс-адреса". Это чистая информация, как она есть. Никаких документов, никакой аренды, никаких почтовых услуг, просто информация об адресе, который налоговая инспекция пропустит при регистрации юридического лица. Разумеется, такой урезанный функционал влияет на цену, обычно она чрезвычайно низкая и целиком идёт (если нет посредников) в чьи-то карманы брюк с лампасами. Как полноценную услугу экспресс-адреса сложно рассматривать. Тем не менее, она весьма востребованная, иногда не нужен даже покупной юридический адрес, только информация.
    Естественно, учитывая характер услуги, вопрос о гарантиях зависит исключительно от порядочности "адресодателя", т.к. вряд ли получится предъявить претензии налоговой инспекции.

    Всё вышенаписанное - мнение искушённого покупателя, имевшего опыт работы с немалым количеством адресодателей. Приоритеты при выборе адресодателя выстраиваются в зависимости от конкретного клиента, конкретной ситуации. Пожалуй, в большинстве случаев меня будут волновать цена, надёжность, обратная связь, гарантия проверок и ассортимент.

    Было бы интересно услышать мнение других потребителей, чем вы руководствуетесь при выборе адресодателя?
    И, конечно, крайне любопытно узнать, какие приоритеты выбирают адресодатели в своей конкурентной борьбе.

    Mod.Ch.
    regafaq.ru
     
    isokrat, Disam, Reg-order и 15 другим нравится это.
  2. Neoplan

    Neoplan антитролль

    Регистрация:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    6.037
    Спасибо за ликбез, как думаешь, сколько ещё просуществует этот "бизнес"?
     
  3. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Вечно!


    Юморист, блин)
     
    isokrat и Mod.Ch. нравится это.
  4. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Ценовые войны адресодателей обвалили этот рынок. Помнится мы как посредники еще на соседском ресурсе предлагали указывать на сайтах адресодателей высокую цену, а для посредников она была бы немного ниже. Все были бы реально в шоколаде. Моё ИМХО.
    У меня пока 2 критерия для адресов, не массовость и принятие проверки. Ну и отклик адресодателя на возникшую проблему и решение ее быстро и без лишнего мозгоделанья. Да, доставка готового пакета документов на юридический адрес тоже очень импонирует.
     
    isokrat, Disam, Reg-order и 3 другим нравится это.
  5. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    В сервисе юрадресов нет ничего зазорного или плохого. Как видно, даже с появлением института "недостоверной информации" массовые адреса продолжают жить и здравствовать, т.к. "массовость" - это лишь один из признаков недостоверных сведений об адресе.

    Другое дело, что это ЛИЦЕМЕРИЕ. Нет, чтобы легализовать сервис, нет, это всё делается с постными рожами.
     
    isokrat, Registrator, 0KKK и 3 другим нравится это.
  6. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    всем) ну достойный комплект хотя бы должен быть изначально, чтобы не быть красным ни перед клиентом, ни перед банком
    наличие безнала уже обязательно нужно, иногда сами банки требуют оплатить аренду или считают фирму должником перед кредиторами
    также, что за офис, подсобка или комната с мебелью?)
    гибкость в работе очень приветствуется, далеко не у всех есть, да и далеко не все желают
    массовость важна только новичкам бизнеса или ёпа банку
    если нет ни того, ни другого, то купить можно, но только при пролонгации уже купленного когда-то

    помню, обсуждали, жаль что не получилось, это действительно была мысль

    полностью согласен, это возможность начать, открыться

    почему не берут практику оттуда?
     
    Reg-order, 0KKK, САБУР и 2 другим нравится это.
  7. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Потому что сейчас фундаментальная позиция по адресу юридического лица - ТАМ СИДИТ ДИРЕКТОР. Сидит 24 часа, 7 дней в неделю, сидит и ждёт проверок, лично вспарывает ножом письма из налоговой (которые он с придыханием ждёт круглый день). Не дай бог, если директор выйдет из офиса.
     
    isokrat, likvidatorooo, 0KKK и 15 другим нравится это.
  8. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    не в бровь, а в глазницу)
     
    Reg-order, 0KKK, RotenGut и ещё 1-му нравится это.
  9. mary

    mary Завсегдатай

    Регистрация:
    24 сен 2013
    Сообщения:
    3.158
    Симпатии:
    3.274
    причем порой сидит там незаконно, т.к. фирма еще не зарегена))) и прав на помещение ни у нег ни у фирмы нет никаких))
     
    likvidatorooo, 0KKK, Kyrator и ещё 1-му нравится это.
  10. Kyrator

    Kyrator Obladatel

    Регистрация:
    14 апр 2013
    Сообщения:
    2.583
    Симпатии:
    5.559
    Адрес:
    enjourney.ru
    Так Альянс уже второй год так и работает! ;)

    На сайте цена 14.000 а партнерам-посредникам отдают за 5.000 (если память меня не подводит) :smile:
     
    0KKK и RotenGut нравится это.
  11. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.035
    Симпатии:
    3.432
    Товагищи, а ввели ли обязательное требование к предоставлению гарантийных писем при регистрации?
    В ФЗ 129 набор остался прежним-заява,решение, устав и пошлина.
     
  12. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    При какой регистрации? Смена адреса проходит и без гарантийных.
     
  13. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.035
    Симпатии:
    3.432
    Mod.Ch., первичка
    и еше вопрос, если гарантийка от физика, ее же не надо к нотариусу тащить и подпись удостоверять?
     
  14. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Щито О_о?...

    Ага, нужно письмо.
     
  15. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.035
    Симпатии:
    3.432
    Mod.Ch., слушай, ну мало ли чо им там в голову двинет..письмо от физика, а кто знает что он это он) вот я и уточняю, может,что поменялось)
     
  16. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    malinarus, я о таком не слышал еще))) может эта, прядь волос адресодателя прикладывать? В конверт, а конверт заклеить печаткой с фамильным гербом)))
     
    Annik1 нравится это.
  17. malinarus

    malinarus Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    5.035
    Симпатии:
    3.432
    Mod.Ch., и анализ ДНК прикладывать)))))))))))) И чтобы не меньше 99,9% сходства!
     
    Mod.Ch. нравится это.
  18. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Я читал интересную книгу, в общем, 99% это максимум для анализа ДНК) так что... Могут и отказ дать)
     
  19. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Тут еще забавно то, что он там сидит ДО открытия р/с, до оплаты... А он уже сидит и проверки принимает.
     
    0KKK и Mod.Ch. нравится это.
  20. Вишня

    Вишня Серая кошка

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.791
    Симпатии:
    2.764
    Адрес:
    Москва, САО
    Да????
    И давно это?
     
    0KKK нравится это.

Поделиться этой страницей