ЦБ создаст черный список для пособников хакеров

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем Solo88, 3 фев 2019.

  1. Solo88

    Solo88 Завсегдатай

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    508
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    Москва
    Для данных лиц будут установлены ограничения на вывод денежных средств и снятие наличных.

    Центральный банк РФопубликовалпроект указания, устанавливающего порядок проведения мероприятий по противодействию осуществлению переводов денежных средств без согласия клиента. В числе прочего в данном указе предусмотрено создание черного списка так называемых дропперов, представляющих собой граждан и компании, помогающие хакерам выводить похищенные средства.

    Как следует из документа, обнаружив несанкционированную операцию, банк должен направить в ЦБ информацию о номере карты, электронном кошельке, мобильном телефоне или счете получателя средств. В свою очередь ЦБ запросит у банка получателя информацию, позволяющую идентифицировать клиента, в частности данные паспорта и СНИЛС.

    Затем ЦБ будет доводить информацию о дропперах до всех кредитных организаций. Для фигурантов черного списка будут установлены ограничения на вывод денежных средств и снятие наличных.

    Указ вступиЛ в законную силу 26 сентября текущего года. Как полагают эксперты, в документе не предусмотрена процедура исключения из черного списка, что может создать трудности для лиц, попавших в него по ошибке, либо ставших жертвами обмана.

    Источник: https://www.securitylab.ru/news/495384.php
    https://www.cbr.ru/analytics/na_vr/project/#CheckedItem
     

Поделиться этой страницей