ЦА ФНС всё расставил на свои места

Тема в разделе "Реорганизация и ликвидация", создана пользователем Reg-order, 27 авг 2018.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    ЦА ФНС всё расставил на свои места.

    Закрытое акционерное общество (ЗАО) решило добровольно ликвидироваться. Без затруднений все стадии к регистрации окончания ликвидации ЗАО прошло и вот, наступило время заканчивать закрытие. ЗАО подало документы в регистрирующую инспекцию на закрытие, но, получило отказ. В отказе, в качестве основания, указывалось, что поступило возражение заинтересованного лица (форма N Р38001) против регистрации ликвидации, в связи с наличием у ЗАО долгов перед бюджетом. Соответственно, при таких обстоятельствах, сданный ликвидационный баланс, не содержащий информации о задолженности, не принимается. Заинтересованным лицом оказалась территориальная инспекция (ИФНС), в которой, собственно, ЗАО стоит на учёте. Сумма задолженности составляла аж целых 200 рублей. Из ЗАО сделали злостного неплательщика и уклониста, а таким ликвидироваться не положено до тех пор, пока все свои долги не погасят.

    О каких-либо долгах перед бюджетом ЗАО не знало. Писем, с требованиями оплатить задолженность, от ИФНС к ЗАО не поступало при всём процессе ликвидации.

    ЗАО подаёт жалобу в Управление на решение регистрирующей инспекции отказать в регистрации ликвидации… И получает от ворот поворот. Управление отказ оставляет в силе, а все доводы ЗАО отклоняет, сделав сногсшибательный вывод о том, что фирма сама должна была знать о задолженности перед бюджетом.

    И вот, перед нами, обыденная ситуация. Таких отказов по завершению ликвидации, правда без возражений заинтересованных лиц, если не много, то, как убеждаюсь из раза в раз, абсолютное большинство. Фирма проходит все стадии ликвидации, кредиторы молчат, и как только фирма сдала документы на завершение ликвидации, сразу, откуда ни возьмись, всплывает задолженность… Избитая тема. Но надо отдать должное, ЗАО не согласилось ни с решением регистрирующей инспекции, ни с Управлением, но в суд не обратилось, а подало жалобу на оба решения, с просьбой отменить их, в Центральный аппарат ФНС!

    В жалобе для ЦА ФНС акционерное общество указывало, что ГК РФ установлен единый порядок удовлетворения требований для всех существующих (и не существующих) кредиторов. ИФНС является таким же кредитором, как и любые другие организации. Чтобы воспользоваться правом, предъявить требования к ликвидируемому ЗАО погасить задолженность, от ИФНС требовалось обратиться к фирме до утверждения ликвидационного баланса, как это устанавливает пункт 1 статьи 64.1 ГК РФ. К слову, на момент рассмотрения жалобы ЦА ФНС, в ГК РФ содержались идентичные по смысловой нагрузке пункты (п. 4 ст. 64 и п. 1 ст. 64.1), в последствии остался лишь п. 1 ст. 64.1.

    При этом, для выявления неизвестных кредиторов, исполняя требования закона по процедуре ликвидации организации, ЗАО публиковало сообщение о ликвидации в журнале "Вестник государственной регистрации" и ждало два месяца. Таким образом, ЗАО сделано всё возможное, чтобы удовлетворить кредиторов. Но нет, от ИФНС за всё это время никаких требований не поступало и естественно ЗАО не знало о существовании задолженности в 200 рублей, пока не получило отказ в ликвидации.

    ЦА ФНС посчитало, что пируэт ИФНС представлением возражения по форме N Р38001 фарс, и сам по себе факт представления возражения не может являться основанием для отказа, поскольку ИФНС не соблюдена процедура ликвидации, и не учтены гарантии, предоставленные законом кредитору. А гарантии эти, вместе с требованиями к погашению задолженности, ИФНС утратила тогда, когда ЗАО утвердило ликвидационный баланс.


    ЗАО получает от ЦА ФНС положительное решение о рассмотрении поданной жалобы:


    Учитывая изложенное, Федеральная налоговая служба, руководствуясь подпунктом "а" пункта 3 статьи 25.6 Закона N 129-ФЗ, отменяет решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы от 26.12.2017 об отказе в государственной регистрации ЗАО "Х" в связи с ликвидацией и решение Управления Федеральной налоговой службы от 08.02.2018.

    Одновременно Федеральная налоговая служба поручает Управлению Федеральной налоговой службы обеспечить контроль за внесением Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы в срок не более пяти рабочих дней со дня получения настоящего решения соответствующих записей.


    regafaq.ru

     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27 авг 2018
    Annik1, 888, Dimanoid и 7 другим нравится это.
  2. Lynx

    Lynx Пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2013
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    55
    Удивительное рядом!
     
    Reg-order нравится это.
  3. Мегаполис Групп

    Мегаполис Групп Пользователь

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    23
  4. Annik1

    Annik1 Пользователь

    Регистрация:
    27 окт 2015
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    7
    Класс! Зао молодцы! Дожали! =))))
     

Поделиться этой страницей