Бонус в договоре купли-продажи.

Тема в разделе "Общие вопросы о праве и бухгалтерском учёте", создана пользователем aleksei0207, 19 дек 2013.

  1. aleksei0207

    aleksei0207 Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    869
    Симпатии:
    535
    Поставляем клиенту экземпляры нескольких ПО и решили впиндюрить одно ПО бесплатно (в качестве бонуса) - наверное, чтобы убедить. Ободренный клиент требует прописать это бесплатное ПО в спецификации к договору. То есть, имеем безвозмездную передачу, что напрягает. Бухгалтерия отказывается согласовывать.
    Есть какой-то вариант прописать этот бонус так, чтобы это не казалось уходом от налогов? :smile:
    --- добавлено: 19 дек 2013 в 13:37 ---
    Наиболее логичный (и, по ходу, единственный вариант) - тупо распределить цену. Но почему-то менеджер до сих пор хочет видеть это как бонус :confused:
     
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2013
  2. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    aleksei0207, а не проще подарить?
     
  3. aleksei0207

    aleksei0207 Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    869
    Симпатии:
    535
    Как оформить-то такой подарок? :smile: Дарение между коммерческими фирмами запрещено.
     
  4. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Есть прямой запрет в законодательстве?
     
  5. aleksei0207

    aleksei0207 Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    869
    Симпатии:
    535
    Статья 575 ГК РФ. Не более 3000 р. Ну ещё возможны операции с дочерними фирмами (в плане безвозмездной помощи, так делаем иногда), но тут другой случай...
     
  6. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    aleksei0207, просто так подари за красивые глаза, как физик. Скажи, Вы обояли меня своими знаниями и умениями и вот вам ПО.
     
    aleksei0207 нравится это.
  7. aleksei0207

    aleksei0207 Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    869
    Симпатии:
    535
    Так и сделали бы в итоге :smile: Но клиент уперся - хочет в договоре видеть, боится, что обманем и не подарим ни фига.
     
  8. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Странная логика у клиента. Скажите, будет упираться, останется без бонуса. :smile:
     
  9. aleksei0207

    aleksei0207 Завсегдатай

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    869
    Симпатии:
    535
    Да его, по ходу, менеджер склонил таким образом к заключению договора (обещанием подарка) - так что при таких угрозах была, наверное, вероятность того, что клиент начнёт пугать отказом. Для нашей компании-то от одного договора ни холодно, ни жарко, но эти менеджеры сидят на процентах от продаж. Поэтому трясутся над каждым.
     
  10. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    Стоимость лицензии или экземпляра - 1 рубль. Если начнет орать, что это не бесплатно, то удостоверьтесь, что вообще есть резон с такими заключать договор.
     
    aleksei0207 и САБУР нравится это.

Поделиться этой страницей