Бизнесу необязательно следовать санитарным "коронавирусным" рекомендациям

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Markus, 30 июл 2020.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Бизнесу необязательно следовать санитарным "коронавирусным" рекомендациям

    За время пандемии Роспотребнадзор представил большое количество рекомендаций бизнесу, среди них, например (письмо Роспотребнадзора 22 июля 2020 г. № 09-11169-2020-40):

    • по организации работы общепита,
    • рекомендации для салонов красоты,
    • рекомендации по дезинфекции МКД,
    • рекомендации для торговли,
    • рекомендации для санаториев
    • рекомендации для гостиниц
    • рекомендации для школ и детсадов.
    В связи с этим санитарное ведомство напоминает – его рекомендации не являются нормативно-правовыми актами, не содержат правовых норм, не направлены на установление, изменение или отмену прав и обязанностей граждан и организаций. Какой-либо ответственности за их невыполнение законодательством не предусмотрено. Напротив, требования СП 3.1.3597-20 о профилактике COVID-19 являются обязательными. За неисполнение этих санитарных правил предусмотрена административная ответственность.

    Напомним, что согласно новым СП 3.1.3597-20, которые действуют до действует до 1 января 2021 г., работодатели, которые приступили к работе, должны:

    • соблюдать дезинфекционный режим на рабочих местах и во всех рабочих помещениях, дезинфицировать оборудование и инвентарь;
    • обеззараживать воздух с использованием специального оборудования;
    • запастись дезинфицирующими средствами;
    • выявлять сотрудников с температурой, кашлем и другими признаками ОРВИ.
    При этом соблюдения требований одних лишь СП 3.1.3597-20 недостаточно – работодателям необходимо соблюдать и региональные санитарные ограничения.
    https://www.garant.ru/news/1402617/

    Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 22 июля 2020 г. N 09-11169-2020-40
    "О рассмотрении обращения"

    Вопрос: На сайте Роспотребнадзора в разделе "Рекомендации для бизнеса в условиях сохранения рисков распространения COVID-19" по адресу https://www.rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/rekomendatsii-dlya-biz nesa-covid-19 размещен ряд рекомендаций для организаций разных профилей деятельности.

    Прошу пояснить статус данных рекомендаций и ответственность за их невыполнение.

    А также пояснить, надлежит ли руководствоваться в обязательном порядке только теми рекомендациями, которые размещены на сайте, либо необходимо также соблюдать рекомендации, ранее направленные письмами Роспотребнадзора, например:

    - Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 7 апреля 2020 г. N 02/6338-2020-15 "О рекомендациях по профилактике коронавирусной инфекции (CОVID-19) среди работников";

    - Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 21 апреля 2020 г. N 02/7500-2020-24 "О направлении рекомендаций по организации работы сферы услуг по профилактике COVID-19";

    - Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 9 апреля 2020 г. N 02/6509-2020-32 "О рекомендациях по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в медицинских организациях"

    и т.д.

    Ответ: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассмотрела обращение сообщает.

    В соответствии со статьей 55 Конституции Российской Федерации, Федеральный закон от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний предусматривает возможность установления уполномоченными лицами ограничений, в том числе в форме проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий (статья 29), объем и своевременность которых формируется исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки на территории.

    В целях оказания методологической помощи Роспотребнадзором разработан ряд методических рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) для организаций различных сфер деятельности. Рекомендации Роспотребнадзора не являются нормативным правовым актом, не содержат правовых норм и не направлены на установление, изменение или отмену прав и обязанностей граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, так как носят рекомендательный характер. Какая-либо ответственность за неисполнение рекомендаций не предусмотрена.

    Письма Роспотребнадзора в адреса Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, министерств и ведомств об организации профилактических мероприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 в различных организациях также носят рекомендательный характер.

    Вместе с тем, Роспотребнадзором разработаны и зарегистрированы в Минюсте России (N 58565 от 26.05.2020) санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 мая 2020 года N 15. За неисполнение санитарных правил юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями предусмотрена административная ответственность.

    Заместитель руководителя

    Е.Б. Ежлова
    http://ivo.garant.ru/#/document/74408988/paragraph/13:0





     
    Sokolov и Reg-order нравится это.

Поделиться этой страницей