Банкиры предложили механизмы реабилитации клиентов-отказников из черного списка ЦБ

Тема в разделе "Банки и прочие кредитные организации", создана пользователем Maykl, 18 дек 2017.

  1. Maykl

    Maykl Завсегдатай

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    563
    Банковские ассоциации в попытке ускорить решение проблемы с черным списком отказников направили свои идеи в ЦБ. Чтобы у клиентов появился выход, предлагается ввести испытательный срок для нарушителей-новичков, а также срок давности, по истечении которого будет происходить автоматическое исключение. Кроме того, список стоит дополнить данными о банках, из-за которых клиент попал в него, чтобы у остальных была возможность уточнить информацию, пишет «Коммерсант».



    Ассоциация «Россия» обнародовала свою переписку с ЦБ, посвященную работе банков с так называемыми черными списками отказников. По оценкам ассоциации, количество случайных лиц, попавших в список, не превышает 5% (в отдельных банках доходит до 10%), но вот попавших незаслуженно (подозрения в нарушении антиотмывочного закона 115-ФЗ не подтвердились) — 30% и более. Остальные получили отказ заслуженно.

    Черный список отказников ЦБ рассылает банкам с июня. В него попадают клиенты, которым банки отказали в обслуживании или проведении операций из-за подозрений в нарушении 115-ФЗ. С компаниями и физлицами из списка кредитные организации предпочитают не иметь дел. По данным ассоциации «Россия», сейчас в списке 200 тыс. компаний, 120 тыс. индивидуальных предпринимателей и 200 тыс. физлиц.
     
    Reg-order и Medbrat-tm нравится это.
  2. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    узнаю брата Колю))
    сначала загнать в концлагерь, а потом думать, как оттуда вытаскивать людей)
     
    Reg-order, Medbrat-tm и Maykl нравится это.
  3. Maykl

    Maykl Завсегдатай

    Регистрация:
    13 май 2014
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    563
    Точно)))
     

Поделиться этой страницей