Банки: выдача паспортов, распознавание лиц

Тема в разделе "Новости смежных отраслей права", создана пользователем Mod.Ch., 18 янв 2017.

  1. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Банки: выдача паспортов, распознавание лиц
    Сегодня пришли сразу две очень любопытные новости из мира банков:
    1) банк "Открытие" ввел в трех своих московских отделениях систему распознавания лиц клиентов по биометрическим параметрам;
    2) Правительство поручило организовать возможность выдачи паспортов (!) и миграционных карт (!) в банках.


    Распознавание лиц
    [​IMG]

    Итак, банк "Открытие" вводит систему распознавание клиентов, основанную на нейросети. Пока только в тестовом режиме, и пока только для очень скромных целей. Причем здесь нейросеть, и как будет работать распознавание лиц?
    По словам разработчиков, нейросеть обрабатывает ряд разных фотографий одного и того же клиента, которые накапливаются в банке в течение нескольких лет. Это позволяет нейросети опознавать клиента в различное время суток и в различном состоянии клиента (включая такие факторы, как макияж, припухлость после вчерашнего застолья и проч. и проч.).

    Первичная идентификация клиента будет осуществляться еще на этапе очереди при получении талона. В "Открытии" надеются, что применение идентификации непосредственно в очереди поможет снизить время на обслуживание клиента.

    Сложно сказать, что именно в этой новости так удивляет: применение инновационных технологий (нейросети, распознавание лиц) или то, что данные плоды прогресса применяются для уменьшение времени, которое клиенты проводят в очереди. Возможно, в ближайшем будущем, дистанционная идентификация позволит вообще исключить необходимость личного посещения банка. Препятствием, конечно же, будет ЦБ и "Молот Ведьм" - 115-й федеральный закон, ибо на данный момент идентификация клиента при личной встрече - один из лучших способов отсева номинального персонала.

    Кстати, проектом по распознаванию уже заинтересовался "Тинькофф".

    Выдача паспорта в банке

    Игорь Шувалов, первый вице-премьер РФ, поручил рассмотреть возможность выдачи российскийх внутренних и заграничных паспортов, а также миграционных карт в отделениях банка. Сия миссия милостиво делегирована нашим давним знакомым по другому проекту - Сбербанку и ВТБ. Ну и, разумеется, МВД в этом тоже участвует. Банки и МВД от комментариев отказались, видимо, потому что сами впечатлены предложением Шувалова.

    Пока речь идёт исключительно о рассмотрении самого вопроса как такого. Ничего не известно ни о сроках, ни о том, в каких отделениях можно будет получать паспорта, ни об объеме полномочий отделений банков при оказании этой услуги.
    Очевидно, что сами банки при этом и станут основными бенефициарами. Что будет с отделениями МФЦ, которые позволяют получать паспорта через них, а не напрямую в ФМС, пока не ясно.

    В целом, идея достаточно занятная, но будем надеяться, что она останется лишь образцом живой и пытливой мысли Шувалова: качество профильных услуг в Сбербанке не всегда на уровне, а что будет с банком после обременения новыми функциями - неизвестно. Возможно, придется отказаться от идеи уволить 3 000 сотрудников. Если новый сервис позволит сократить визиты людей - хорошо. Однако тяжелая и нарастающая паранойя государства вряд ли позволит этому случиться быстро и легко.

    www.regafaq.ru
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2017
    Кот Бегемот, Гарик, 0KKK и 6 другим нравится это.
  2. Tor

    Tor Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.037
    Симпатии:
    1.669
    Вопрос:зачем банкам, по сути частным структурам, все паспортно-визовые базы???
    Ведь есть же МФЦ.
    Вспоминается план к 2025: переход россиян на эл. паспорта(т.е. в одной карте паспорта, кредитка, права и прочие доки).
     
  3. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    00:00 Роман Маркелов
    Неевклидова биометрия: как российские банки теперь распознают клиентов

    Ряд российских банков из топ-50 приступил к тестированию биометрических систем идентификации клиентов. В 2017 году может пройти пилотные испытания создаваемая ЦБ единая база биометрических данных россиян

    Российский банковский сектор приступил к внедрению систем биометрической идентификации клиентов — по голосу, изображению лица и отпечаткам пальцев, рассказали РБК представители нескольких крупных российских банков. Одновременно ЦБ, Минкомсвязь и Росфинмониторинг начали работу над проектом создания единой базы биометрических данных, которая позволит расширить предоставление россиянам удаленных банковских услуг. Правда, полноценное внедрение новых технологий в России займет несколько лет, считают эксперты.

    В частности, банк ВТБ24 до конца января приступит к тестированию биометрической идентификации в рамках интернет-банкинга. «Мы предложим пользователям мобильного приложения на платформе iOS принять участие в пилотном проекте, который продлится 3 месяца. Его основная цель — проверить готовность клиентов использовать новую технологию», — рассказала РБК начальник управления дистанционного банковского обслуживания ВТБ24 Елена Дегтева. Пользователям предложат при входе в приложение онлайн-банка предоставить свою фотографию и образец голоса (сделать селфи и записать голос с помощью микрофона в телефоне. — РБК) — с их помощью будет происходить идентификация. После того, как пользователь ее пройдет, все операции будут совершаться без дополнительного подтверждения, говорит Дегтева.

    Также ВТБ24 готовится к запуску проекта голосовой идентификации клиентов, звонящих в колл-центр. Как объявлял в октябре прошлого года банк, личность клиента планируется подтверждать по записанному ранее и предоставленному банку «эталонному» образцу голоса. По словам старшего вице-президента ВТБ24 Натальи Смирновой, тестирование технологии пройдет до сентября, а масштаб запуска во многом будет зависеть от результатов «обкатки».
    Реклама

    Схожая технология уже работает в Тинькофф банке, говорит его представитель. «В будущем мы планируем шире применять распознавание по голосу и внедрить распознавание лиц для идентификации клиентов», — добавляет он.

    Заместитель руководителя департамента розничных продуктов, электронного бизнеса и CRM банка ВТБ Александр Солонин сообщил, что банк сейчас работает над внедрением технологии Touch ID (сканер отпечатков пальцев, используется в нескольких последних моделях iPhone). По словам Солонина, сканер будет использоваться в мобильном банке для физлиц. «Отпечаток пальца планируется использовать не только для входа в приложение, но и для подтверждения операций», — пояснил он.

    Эта технология уже используется в Промсвязьбанке и «Хоум Кредите», рассказали представители этих кредитных организаций. Авторизация в мобильном банке привязана к сканеру отпечатка пальца в телефонах Apple. Сбербанк внедрил идентификацию клиентов по технологии Touch ID еще в 2014 году.

    По оценке ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, в России около 14 млн iPhone. Из них 5,8 млн устройств поддерживают функцию Touch ID.

    Биометрическая идентификация клиентов на основе системы распознавания лиц также применяется в некоторых российских банков. В 2015 году ее внедрил Лето банк (сейчас Почта банк), рассказал представитель этой кредитной организации. Биометрические параметры новых клиентов Почта банка сравниваются с уже существующей клиентской базой, а также сличаются с базой мошенников, говорит он. Система применяется для противодействия внешнему и внутреннему мошенничеству — при выдаче кредитов и при авторизации сотрудников банка. «Она быстро окупила себя, а ее использование позволило банку сохранить порядка 100 млн рублей», — отметил представитель банка.

    Похожий пилотный проект запущен в трех московских отделениях банка «Открытие», где в терминал электронной очереди встроена камера для распознавания лиц, сказал РБК директор по инновациям банка Алексей Благирев.

    В 2016 году Сбербанк реализовал серию пилотных проектов, предполагающих использование биометрических технологий в разных каналах обслуживания и сценариях использования, сообщил РБК представитель банка. Банк также аккредитовал компании VisionLabs, Comlogic, Прософт Биометрикс и Fujitsu Technology Solutions как поставщиков систем распознавания лиц.

    Переговоры с потенциальными поставщиками систем биометрической идентификацией клиентов ведет Бинбанк, сообщил руководитель центра инновационного развития банка Павел Чеботарев.

    Несколько биометрических технологий сейчас тестирует Райффайзенбанк, рассказал РБК начальник управления интегрированного риск-менеджмента банка Сергей Гриб.

    Включение биометрии во внутренние процессы и в сферу обслуживания клиентов активно прорабатывает Росбанк. «Мы запустили важный проект по включению биометрических данных в наши обслуживающие системы. Этому предшествовало проведение ряда пилотных проектов, которые дали достойный результат в области снижения числа мошенничеств на этапе анализа кредитных заявок», — рассказала директор по управлению изменениями Росбанка Елена Бронникова.

    ЦБ готовится к биометрии

    Банк России тем временем приступил к очередному этапу работы на единой базой биометрических данных — проработке вопросов обеспечения безопасности и правового фундамента удаленной идентификации клиентов, рассказали РБК в пресс-службе регулятора. Пилотная «обкатка» системы биометрической идентификации, в которой примут участие несколько розничных банков, запланирована Банком России на 2017 год.

    Проект разработан ЦБ совместно с Минкомсвязи и Росфинмониторингом. Как ранее писал РБК, его реализация позволит отказаться от физического присутствия клиента при открытии счета в новом банке. «Можно прийти в один банк в любом конце страны, подтвердить свою учетную запись [на «Госуслугах»], а затем переехать в Москву, и, если появится необходимость, удаленно открыть счет в банке либо в будущем отправить заявку на кредит», — говорила на форуме Finopolis 2016 в октябре зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

    Система будет работать так. После очной идентификации клиента в банке в его профиле на «Госуслугах» появится соответствующая отметка. Если клиент решит воспользоваться удаленными услугами другого банка, то этот банк, получив от пользователя разрешение обратиться к его персональным данным на «Госуслугах», сможет идентифицировать его личность; такая идентификация будет равнозначна предъявлению паспорта.

    Конкретные сроки и участники пилотного проекта еще не определены, следует из комментария ЦБ, предоставленного РБК.

    Пилотный проект ЦБ займет 12 месяцев, считает Александр Ханин, гендиректор VisionLabs, компании-разработчика программного обеспечения для распознавания лиц. Клиенты банков-участников смогут «зарегистрировать» свои лица (сфотографироваться для внесения фото в эталонную базу), чтобы эти изображения можно было использовать для удаленной идентификации. Благодаря ей клиенты будут иметь доступ к текущим счетам, открытию вкладов, получению кредитов, переводам и платежам, перечисляет Ханин.

    Будущее в лицах

    Несмотря на интерес банков и финансовых властей к биометрии, повсеместным ее внедрение в 2017 году не станет, говорят собеседники РБК. В России этот способ идентификации клиентов может получить широкое распространение через 3-5 лет, полагает руководитель управления по защите онлайн и мобильного банкинга «Лаборатории Касперского» Александр Ермакович. «Не следует забывать о проблеме privacy — далеко не все пользователи готовы делиться с банком такими данными, как отпечаток пальца или скан глаза», — добавляет он.

    По мнению Ермаковича, сегодня методы биометрической идентификации нельзя назвать стопроцентно безопасными. «Технология новая, не все разработчики знают, как правильно ее применять. Злоумышленники, в свою очередь, начинают искать уязвимости в ней еще до внедрения в массовые продукты», — предупреждает эксперт.

    О полной замене биометрией других методов идентификации речи пока не идет, соглашается член правления Почта банка Павел Гурин. При этом он полагает, что нынешние способы идентификации могут быть усилены биометрическими. «Например, ставшая привычной при идентификации клиента пара «логин — пароль» не скоро уйдет в прошлое. Но для совершения операций с более высокими лимитами или более рискованных в качестве «усилителя эффекта уверенности» может применяться дополнительная биометрическая идентификация», — говорит Гурин.

    При участии Анны Балашовой

    Подробнее на РБК:
    http://www.rbc.ru/finances/19/01/2017/587e2c689a79470b502835ba?from=newsfeed
     
    Mod.Ch. нравится это.
  4. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    Банки получат функции паспортно-визовых сервисов

    Банки начнут предоставлять услуги по оформлению российских и заграничных паспортов и других документов, которые сейчас можно сделать с помощью ФГУП, подведомственного МВД, сообщаетРБК.

    По поручениюпервого вице-премьера Игоря Шувалова МВД, совместно с Центробанком, Сбербанком и ВТБ, проработают вопрос о передаче банкам функций ФГУП «Паспортно-визовый сервис». Кредитные организации и МВД должны представить предложения по этому поводу в правительство. Таким образом, банки смогут оказывать услуги по подготовке и сопровождению документов, необходимых для оформления паспорта, разрешения на работу, а также патента для иностранцев, работающих у физлиц в России.

    Такая мера, по словам представителя Шувалова, нужна для сохранения конкуренции. Если ранее паспорта выдавало одно ФГУП, то сейчас эту функцию передадут уполномоченным банкам. Кроме того, ожидается, что такая инициатива облегчит для граждан процесс получения паспортов и иных документов, учитывая доступность отделений многих банков.

    По мнению экспертов, выгоду от такого нововведения получат в основном банки с госучастием и те, у которых есть крупные филиальные сети. Кроме того, некоторые представители финансовых организаций говорят о том, что банки таким образом смогут получить дополнительных клиентов.
    http://pravo.ru/news/view/137389/
     
    ЛЕОГОРУС нравится это.
  5. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.838
    Симпатии:
    9.427
    кто-то из клиентов меня прикалывал за Чехию, мол там банки сами за клиентов расчитывают налоги подлежащие уплате в бюджет, типо, сами считают и сами списывают со счетов, а ты в этом не участвуешь. Не знаю, насколько правда, но.... В кремле сатана...
     
    Mod.Ch. нравится это.
  6. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.332
    Симпатии:
    3.031
    Адрес:
    Москва
    Ну и чем плохо? пусть считают и платят
     
  7. Tor

    Tor Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.037
    Симпатии:
    1.669
    Ну это же бред, давать частникам такие полномочия. Куда смотрит ФМС?
     
  8. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.332
    Симпатии:
    3.031
    Адрес:
    Москва
    Так это же правительственное поручение
     
    Mod.Ch. нравится это.
  9. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    ВТБ и Сбер далеко не частники.
     
  10. amd

    amd Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    5.586
    Никуда не смотрит. Ее упразднили, чтобы не подглядывала
     
  11. Tor

    Tor Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.037
    Симпатии:
    1.669
    Коля, алкаш, друган, маргинал: -Димон глянь паспорт фраера!
    -Дима, сотрудник Сбербанка, добрая душа:- Сейчас, тебе местный или загран, визы и прочую инфу? Заскакивай вечером с пивком, расскажу.
     
  12. Гарик

    Гарик Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    727
    Симпатии:
    926

Поделиться этой страницей