Банки вычисляют обналичку по новым признакам

Тема в разделе "Банки и прочие кредитные организации", создана пользователем Reg-order, 4 июн 2019.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Банки вычисляют обналичку по новым признакам.


    Банки будут проверять своих клиентов по новым ориентирам. ЦБ назвал дополнительные признаки, которые говорят о возможной схеме обналички. Документа ЦБ в открытом доступе нет, но редакции удалось изучить его и выяснить, что под подозрение может попасть и добросовестная компания.


    Какую схему банк будет искать

    ЦБ настоятельно рекомендует банкам уделять больше внимания компаниям, которые работают с наличной выручкой. Помимо основного бизнеса, розничные магазины, автосалоны, оптово-розничные рынки могут иметь побочный — продавать не инкассированные наличные и получать «чистые» деньги, то есть участвовать в незаконной обналичке.

    По данным ЦБ, продажа наличной выручки торговыми фирмами составляет 45 процентов от всех транзитных операций. Схема выглядит так: «кэш», который компания получила от «физиков», она передает заказчику наличных денег. А заказчики оплачивают ей «услугу» по обналичке не напрямую, а через подставную фирму.


    Какие операции привлекут внимание

    С учетом новых критериев ЦБ кредитные организации доработали свои программы, которые отслеживают операции по отмыванию денег. Если банк увидит несколько подозрительных признаков, он заподозрит обналичку.

    Во-первых, важна сумма платежей. Банк насторожит, если компания передала в течение дня платежки на общую сумму более 1 млн руб.

    Во-вторых, основание платежей. Под особым контролем платежи, связанные с торговлей продовольственными и непродовольственными товарами, а также автомобилями и табачными изделиями.

    В-третьих, банкиры отслеживают связь между зачислениями и списаниями со счета. У них возникнут сомнения, если на счет компании приходят деньги за стройматериалы, оборудование, услуги, а списываются за продукты, табачные изделия, автомобили и т. д. Как нас заверили банкиры, смена предметности платежей по счету — один из главных критериев однодневки.

    Вы можете оказаться в зоне риска и из-за контрагентов (если кредитная организация вычислит однодневку среди ваших партнеров). Банк по цепочке проследит, к кому ведут транзитные операции. Вам предложат не работать с сомнительным контрагентом, а в худшем варианте — откажут в проведении операций и отключат «Клиент-банк».


    Какие коды ОКВЭД в зоне риска

    Банкиры обращают внимание, кому переводятся суммы. В зоне риска — дистрибьюторы и логистические центры, продавцы табачных изделий, автосалоны, импортеры овощей и фруктов и торгующие ими оптовые компании, производители кондитерских изделий, сельскохозяйственных продуктов и иных продовольственных товаров. Другая категория — получатели с кодом ОКВЭД из списка ЦБ. Регулятор приводит в своем письме обширный перечень опасных кодов ОКВЭД. В их числе не только оптовая и розничная торговля, производство и переработка продовольственных товаров, но и услуги права и бухучета, прочие вспомогательные услуги для бизнеса, аренда и управление недвижимостью, услуги страховых агентов и брокеров, техобслуживание и ремонт автомобилей и т. п.


    Кроме того, ЦБ обозначил дополнительные признаки клиента, которые повышают риск того, что он участвует в обналичке:
    • юрлицо относится к малому бизнесу;
    • не является некредитной финансовой организацией;
    • зарегистрировано в 2016 году и позже;
    • открыло счет в 2017 году и позже;
    • имеет низкую налоговую нагрузку (налоги не превышают 2 процента).

    Если банкиры выявят операцию, которая подпадает под новые «подозрительные» критерии, они вправе приостановить ее на день, чтобы снять сомнения. Контролеры проверят, не совпадает ли IP-адрес клиента с IP-адресами тех, кто участвует в сомнительных операциях или внесен в стоп-лист.

    Банковская служба будет искать разрыв в основаниях для зачисления и списания платежей, а также другие признаки транзитных операций. Если сомнения банка подтвердятся, компании откажут в проведении платежа и отключат «Клиент-банк».


    Как компании снизить риски

    Если вы ведете деятельность по коду ОКВЭД, который в черном списке банкиров, это не значит, что ваши платежи проводить не будут и заблокируют счет. Но не исключено, что вам придется чаще давать пояснения. Будьте готовы подтвердить обоснованность поступлений документами — договором поставки, товарно-транспортными документами и другой первичкой.

    Нет смысла скрывать «подозрительные» платежи за общими формулировками («оплата по договору», «оплата за товар», «оплата по счету»). Это не поможет избежать дополнительных вопросов от банкиров. ЦБ предупредил банки о возможной маскировке назначений платежей. Если из формулировки в платежке нельзя понять, за что проходит оплата, как минимум вас попросят пояснить назначение платежа. Есть риск, что банк приостановит операцию, чтобы убедиться, что сделка легальная.

    Если ваша компания проводит списания с «подозрительными» основаниями, можете ввести самостоятельно ежедневный лимит — не больше 1 млн руб. в день. Но искусственно дробить платежи по крупному договору не стоит, банки подобные хитрости тоже вычисляют. Развеять сомнения и обосновать значительные переводы поможет договор с графиком платежей.



     
  2. Просто ПУХ

    Просто ПУХ Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    2.809
    Симпатии:
    2.513
    Адрес:
    Ярославль
    подобное письмо из цб читал еще в октябре прошлого года

    это что-то новое?
     
  3. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    да, очень похоже на октябрьское
     
  4. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    Дурдом:killmeonemore:


    Через мобильный интернет можно менять IP хоть каждые 5 минут. А можно ещё использовать прокси, и обойтись без мобильного интернета.

    На кого это вс рассчитано?..
     
  5. Solo88

    Solo88 Завсегдатай

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    508
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    Москва
    Логи пишутся не только по IP, но и про МАС адресу,
    имени подсети и компа, и по нектороым другим параметрам.
    И БК люди активируют с ноутов просто пачаками, а потом удивляются,
    в почему так быстро блок прилетел. Хотя у разных банков - все по разному.
     
  6. Sokolov

    Sokolov Завсегдатай

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    2.064
    Симпатии:
    2.039
    При желании это можно обойти заменой MAC, и виртуальными машинами.
     

Поделиться этой страницей