Банкам запретили взимать грабительские комиссии с "подозрительных" клиентов

Тема в разделе "Банки и прочие кредитные организации", создана пользователем Markus, 18 апр 2022.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Банкам запретили взимать грабительские комиссии с "подозрительных" клиентов

    Теперь банк не сможет оправдать борьбой с отмыванием высокую плату за вывод денег при закрытии счета.

    Федеральным законом от 16.04.2022 N 112-ФЗ внесены изменения нормы законов "О банках и банковской деятельности" и "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Закон вступит в силу с середины этого года.

    Как известно, при попытке клиента провести какие-либо подозрительные операции, банк может отказаться это делать, а в некоторых случаях – разорвать с таким клиентом договор. При этом банки часто пытаются заставить клиента "поделиться" – повышают комиссии за вывод денег с его счетов.

    Свежеподписанным законом устанавливается запрет на повышение тарифов за перевод средств со счетов любых лиц в связи с изменением или расторжением договора банковского счета в размере большем, чем комиссии при иных условиях.

    Кроме того, оговаривается, что повышенные комиссии не относятся к антиотмывочным мерам. Кстати, у жертв подозрений в "отмывании" и сейчас есть шанс найти защиту в судах – ВС указывал, что банки не должны наживаться на том, что обязаны пресекать.

    Напомним, что поначалу законопроект предусматривал также запрет на повышение комиссии при переводе со счетов фирм и ИП на счета физлиц в зависимости от назначения или суммы перевода. Однако это уточнение из законопроекта было убрано ко второму чтению. Вместе с тем, недавно ЦБ порекомендовал банкам не повышать комиссии за перечисление зарплат, дивидендов, соцвыплат.
    https://www.audit-it.ru/news/finance/1058291.html

     
    Reg-order, 888 и Малышарик нравится это.

Поделиться этой страницей