Арендатор не может получить освобождение от уплаты аренды у фед.гос.бюджетного учреждения

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем Markus, 19 ноя 2020.

  1. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Может ли арендатор, являющийся субъектом малого предпринимательства, основной вид экономической деятельности которого входит в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 434 "Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции", руководствуясь подпунктом "б" п. 1 распоряжения Правительства Российской Федерации от 19.03.2020 N 670-р, получить освобождение от уплаты арендных платежей на период апрель-июнь 2020 года, при условии, что он арендует торговые площади у федерального государственного бюджетного учреждения?

    18 ноября 2020

    Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
    Арендатор не может получить освобождение от уплаты арендных платежей.

    Обоснование вывода:
    Из пп. "б" п. 1 распоряжения Правительства РФ от 19.03.2020 N 670-р следует, что обеспечение освобождения арендаторов, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства и осуществляющих деятельность, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, от уплаты арендных платежей с 01.04.2020 по 01.07.2020 поручено Росимуществу по договорам аренды федерального имущества, составляющего государственную казну Российской Федерации.
    Государственную казну РФ составляют средства федерального бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями (абзац второй п. 4 ст. 214 ГК РФ).
    Таким образом, действие пп. "б" п. 1 распоряжения Правительства РФ от 19.03.2020 N 670-р не распространяется на договоры аренды недвижимого имущества, которое закреплено за государственными предприятиями и учреждениями, подведомственными Росимуществу, и сдается ими в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.
    В отношении таких договоров аренды, заключенных до 01.04.2020, применяются положения п. 2 указанного распоряжения Правительства РФ, согласно которому арендодатель на основании заключенного с арендатором соглашения предоставляет отсрочку по уплате арендной плате на условиях, оговоренных в названном пункте распоряжения.
    Предоставление мер поддержки арендаторов недвижимого имущества в связи с развитием ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции на федеральном уровне осуществляется в соответствии со следующими нормативно-правовыми актами:
    - ст. 19 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций";
    - постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 439 "Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества";
    - распоряжение Правительства РФ от 19.03.2020 N 670-р;
    - постановление Правительства РФ от 16.05.2020 N 704 "О заключении дополнительных соглашений к договорам аренды федерального недвижимого имущества".
    При этом пунктом 2 постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 439 юридическим лицам - арендодателям объектов недвижимости при предоставлении отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества рекомендовано предусмотреть уменьшение размера арендной платы с учетом фактического неосуществления арендатором недвижимого имущества деятельности, а также с учетом нерабочих дней, установленных указами Президента РФ о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с новой коронавирусной инфекцией. Однако такая мера ввиду рекомендательности ее характера не является обязательной для арендодателя.

    Ответ подготовил:
    Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
    Ефимова Ольга

    Ответ прошел контроль качества

    30 октября 2020 г.

    Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/1422987/#ixzz6eEQlXLZL
     
    Reg-order нравится это.
  2. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Ну да, а иногда и банально продлить аренду бывает нереально, потому что хрен со стороны арендодателя, подписывающий договор, желает поиметь сахарку...
     
    Markus нравится это.
  3. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    Надо отдать должное, ФБГУ наш сам направил всем письма с предложением рассрочки.
    А неофициально сказали, что уменьшение платы может быть рассмотрено потом органами как растрата бюджетных средств, поэтому ответственности на себя никто не возьмет.
     
  4. адекватный николай егорыч

    адекватный николай егорыч Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    1.009
    Симпатии:
    673
    а я на практике - март, апрель - самая суета и страх, обратился к арендодателю (гос.учреждение) - получил хрен. То есть - выполнил ИХ указание сидеть дома, офис стоял три месяца пустой. И ОНИ же заставили платить ПОЛНОСТЬЮ. Брехуны, навыпускали бумажек-то, ля-ля - поддержим предпринимателей...

    Молчали бы лучше. А и лица-то у них неинтеллигентные... Может телевизор искажает...
     
    Reg-order нравится это.

Поделиться этой страницей