Апокалипсис сегодня (отказ в присоединении, новые причины).

Тема в разделе "Реорганизация и ликвидация", создана пользователем Reg-order, 18 июн 2016.

  1. Reg-order

    Reg-order Завсегдатай

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    4.482
    Апокалипсис сегодня (отказ в присоединении, новые причины).


    1-12-1.jpg


    Все давно привыкли к тому, что при регистрации юридического лица в первую очередь следует безошибочно заполнять данные в документах, подавать документы в правильную налоговую и с нужным комплектом. Чаша весов склонилась в сторону налоговой после того, как было принято решение навести абсолютный порядок в регистрации и избавиться, наконец, от серых схем использования номинальных услуг и альтернативных способов ликвидаций компаний, вычистить ЕГРЮЛ и целиком оставить в нём только белые фирмы.

    Вспомним как не так давно, иностранные управляющие компании столкнулись с непреодолимой силой в лице отказов в государственной регистрации изменений. Все иностранные управляющие компании впали в немилось и обязаны теперь с начало иметь адрес в России, т.е. создать (аккредитовать) официально филиал, поставить его на налоговый учёт и уже по своему адресу принимать компанию для управления (http://regafaq.ru/threads/zapret-upravljajuschix-kompanij.9822/ ФНС запретила "ликвидации на офшор" от Mod.Ch.).

    Уже полюбившийся всеми Приказ налоговой от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@, начавший своё действие 05 июня 2016 года по новой закрутил барабан в поле чудес реорганизации путём присоединения.
    Отныне и впредь, кроме ошибок в документах, следует вооружиться вилами от:

    1. Недостоверности сведений, указанных в документах на реорганизацию, это:
    • участник или Генеральный директор были в такой компании, которая закрыта по инициативе налоговой с задолженностями или в компании имеющей недостоверные сведения в ЕГРЮЛ;
    • адрес плохой, такой, по которому нет связи с компанией;
    2. Долгов перед бюджетом;
    3. Долгов перед контрагентами (подача заявления в регистрирующий орган заинтересованного лица);
    4. Проводимой выездной налоговой проверкой.


    Вышеуказанные основания повлекут отказ в присоединении по подпунктам Р, Ф, Х пункта 1 статьи 23 Закона о регистрации юридических лиц N 129-ФЗ. Это подтверждается и сообщениями от форумчан.

    Регистрирующая налоговая действует не жалея сил и поручает территориальным налоговым проверять адреса компании. Начинается с адреса. Так, если инспектор налоговой службы обращается к арендодателю по компании, находящейся в процессе реорганизации, это признак, налоговая начала проверять сведения.

    Успеть найти причину для отказа налоговая предусмотрела, приостановить регистрацию на месяц для вынесения решения. При этом вызов Генерального директора для дачи пояснений и предоставления документов, оправдательных саму реорганизацию, органично с самой проверкой и приостановкой. Налоговик зрительно посмотрит, не подставной ли директор, однако не запрещено представлять интересы, документы по доверенности.

    В перспективе прослеживается, директор входящий в более чем несколько фирм заведомо будет вызываться, реорганизация приостанавливаться, по аналогии как с адресами, имеющими признаки массовости (более чем 5 юр. лиц), заведомо относящимися к проверке на достоверность сведений о нём.

    Презумпция виновности введена в действие. Раз инициировал реорганизацию, значит грешен. Сидящий за столом перед компьютером инспектор не задастся вопросом, белая компания или нет, посмотрит на данные в документах, проверит по базе, приостановит присоединение. Тем более, сверху спустили, приостановить всех.

    ____________________________________________________________________

    От likvidatorooo,

    «Проверку достоверности будут проводить, направляя разные запросы-вызовы-поручения (по руководителям, участникам, адресам), анализируя имеющуюся информацию и т.п. согласно названного Приказа – в общем, «много чего делая». При этом в решении о приостановлении указывается срок «для предоставления пояснений и документов, подтверждающих достоверность сведений». И пусть в законе сказано, что данный срок не может быть менее пяти дней, на практике, видимо, «программа регорганов так заточена», что в решениях обычно и пишут минимальный срок в пять дней.

    В такое время может оказаться сложно уложиться, поэтому, на примере реорганизации в форме присоединения предлагаем вариант заявления о сообщении пояснений и документов, подтверждающих достоверность включаемых в ЕГРЮЛ сведений.

    Считаем, что обязанности подавать именно такое и вообще «Заявление» в случае приостановления нет. Однако, его наличие может оказать полезным как для убеждения регистрирующего органа, так и для обоснования своей позиции в случае, (лучше, конечно, без него), отказа в государственной регистрации.

    В предлагаемом примере постарались охватить возможные полезные для «подтверждения достоверности обстоятельства». В то же время, ситуации разные, компании разные, поэтому, в каждом случае перечень указываемых в подтверждение документов (и приложений) может различаться. «Суперминимум» документов и обстоятельств напечатали обычным шрифтом, а все что шире – пункты 3-13 части 2 «Документы, подтверждающие достоверность вносимых сведений» и позиции 2-12 Приложения к Заявлению – выделено курсивом.

    Приведенная в заявлении просьба об ответе в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» указана для побуждения к внимательному отношению к поступившему заявлению, поскольку при нарушении порядка рассмотрения обращения можно требовать привлечения к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП (штраф от 5 до 10 т.р.).

    Желаем, чтобы эти варианты «не пригодились», а если пригодились – чтобы все успешно зарегистрировалось!»
     

    Вложения:

    0KKK, ЛЕОГОРУС, Annik1 и 4 другим нравится это.
  2. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.362
    Симпатии:
    3.048
    Адрес:
    Москва
    Да вроде пока еще массовых отказов нет, только приостановки
     
  3. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    — Послушай, у вас несчастные случаи на стройке были?
    — Нет, пока ещё ни одного не было...
    — Будут...
     
    БИКО нравится это.
  4. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Приостанавливают все реорганизации. Просто тупо. А что делать дальше, они сами не знают. Вообщем со слов эта хрень и неразбериха минимум на 2 месяца. Это то что касаемо 46 ИФНС.
     
  5. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.989
    Симпатии:
    28.369
    Адрес:
    Москва, ВАО
    В августе они вроде должны отчитаться. Так что может и раньше. А что сейчас делать реально никто сказать не может. Если нет проблем с адресами - есть смысл пробовать дальневосточные рецепты от Василия. Шансы есть.
    --- добавлено, 19 июн 2016, дата оригинального сообщения: 19 июн 2016 ---
    Отказы без колебаний дают тем у кого в ЕГРЮЛ стоит запись о недостоверном адресе. Причем это касается не только правопреемников, но и тех кто прекращает деятельность. Других пока не слышал причин. С учетом того, что по всем сменам адресов в Москве сейчас тоже приостановка - это "Воздуху негде выйти" (с).
    --- добавлено, 19 июн 2016 ---
    Больше вот этот знак подходит
    [​IMG]
     
    ЛЕОГОРУС, Mod.Ch., БИКО и ещё 1-му нравится это.
  6. БИКО

    БИКО Завсегдатай

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    3.255
    Симпатии:
    4.100
    Вот такой еще больше подходит
    Image1466323779.536479.jpg


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
    ЛЕОГОРУС, Alpo и Medbrat-tm нравится это.
  7. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.362
    Симпатии:
    3.048
    Адрес:
    Москва
    Ну хорошо, вот отчитаются в 46, ну а дальше то что? Опять будут всякие говняшки присоединять? Смысл какой?
     
  8. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Два варианта: все вернется на круги своя или все так и останется навсегда (что более вероятно).
     
    САБУР нравится это.
  9. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.362
    Симпатии:
    3.048
    Адрес:
    Москва
    Да не для того они всю эту кашу заварили, чтобы все опять вернулось, если через пару месяцев и будут рео проходить, то наверное меньше половины
     
  10. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.989
    Симпатии:
    28.369
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Есть мнение, что всё равно на рео можно крест ставить. Сегодня сделал. Через полгода рео отменят по решению УФНС. Через 9 месяцев прибежит клиент и разродится криком "мошшшенниики! вы кого кинуть хотели? да сейчас приедет Ахмэт, вашей лавочке @#$%!!!" :biggrin:
    Беспроблемным лавкам достаточно сменки на недоступных и умеренно массовых, а хозяева проблемных пусть аппартаменты покупают в Лондоне и билет в один конец пока не поздно. У кого денег поменьше - Турция тоже сойдет.
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2016
    Юрикасан, 888, tsts и 6 другим нравится это.
  11. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.362
    Симпатии:
    3.048
    Адрес:
    Москва
    Ну это да, у кого за пару лет обороты три копейки, там и сменки достаточно :smile:
     
  12. Morozz

    Morozz Активный пользователь

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Екатеринбург
    Там и доброволки достаточно...
     
    САБУР нравится это.
  13. СССР

    СССР Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    4.101
    Симпатии:
    4.123
    Адрес:
    Бананово-лимонный Сингапур
    А это до какой суммы оборота?
     
  14. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    У нас сегодня отказ в ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ в реальной фирме по тем же основаниям. На одном из участников числилась организация с долей более 50%, которая была исключена из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ (закрыта по инициативе налоговой).
     
    БИКО нравится это.
  15. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.989
    Симпатии:
    28.369
    Адрес:
    Москва, ВАО
    в отношении этого участника вносились какие либо сведения?
     
  16. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.362
    Симпатии:
    3.048
    Адрес:
    Москва
    Кальмера, это временно, через три года ограничения снимут
     
  17. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    Да, вносились. Текст отказа:
    в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе, владевшем на момент исключения ООО из ЕГРЮЛ как недействующего юр. лица не менее чем 50% голосов от общего количества голосов участников данного ООО, в отношении которого задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы РФ была признана безнадежной к взысканию, в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, и на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли 3 года с момента исключения данного ООО из ЕГРЮЛ
    --- добавлено, 20 июн 2016, дата оригинального сообщения: 20 июн 2016 ---
    Где проверить, что на человеке ограничения в регистрации стоят?
     
    Reg-order нравится это.
  18. Мурзик

    Мурзик Дима

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    102.362
    Симпатии:
    3.048
    Адрес:
    Москва
    Кальмера, ну только через налоговую, официально такое не проверишь (на данный момент)
     
  19. Medbrat-tm

    Medbrat-tm Администратор Команда форума

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    23.989
    Симпатии:
    28.369
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Тогда всё законно.
    --- добавлено, 20 июн 2016, дата оригинального сообщения: 20 июн 2016 ---
    Ну через Контур можно посмотреть есть ли исключенные на человеке. Если есть, то это уже большая зона риска.
     
    Кальмера нравится это.
  20. Кальмера

    Кальмера Завсегдатай

    Регистрация:
    16 май 2016
    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    1.539
    А вывести такого чела из организации можно или тоже будет отказ?

    Ликвидатором он может быть?
     

Поделиться этой страницей