Акционерам облегчат участие в собраниях

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем САБУР, 29 сен 2015.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Тесное взаимодействие бизнеса с регулятором позволило в рекордные сроки начать переход к новому порядку проведения корпоративных действий - к такому выводу пришли участники конференции "Реформа корпоративных действий: сегодня и завтра". Закон, устанавливающий новый порядок, был подписан в июне этого года, а в полной мере его нормы вступят в силу с 1 июля 2016 года.

    По словам экономического советника департамента допуска на финансовый рынок Банка России Павла Филимошина, реформа сложная и многогранная, т.к. затрагивает вопросы, не только связанные с учетом прав на ценные бумаги, но и другие области регулирования, например, исполнительное производство, наложение ареста на ценные бумаги и т.д. К тому же она касается всех участников рынка - депозитариев, регистраторов, эмитентов и инвесторов. "Я для себя коротко формулирую эту реформу как новую технологию, которая позволяет владельцам ценных бумаг осуществлять корпоративные права без обращения к эмитенту и взаимодействовать непосредственно только с депозитарием", - отметил Филимошин. Сейчас регулятор разрабатывает ряд нормативных актов для того, чтобы реализовать все положения реформы, и призывает участников рынка "давать обратную связь" - выявлять проблемные места, пока еще есть время найти решение.

    О ключевых элементах реформы рассказала зампред правления Национального расчетного депозитария (НРД) Мария Краснова. Это, в частности, новый подход к составлению списков владельцев ценных бумаг. По словам Красновой, изменятся сроки формирования таких списков, они будут максимально приближены к сроку проведения корпоративного действия. Владелец может дать кастодиану указание не включать себя в такой список, если по какой-то причине он этого не хочет, и не участвовать в корпоративном действии. Также появляются новые способы участия в собраниях, сокращаются сроки созыва и проведения, предусматривается возможность направления требования о созыве собрания и внесении вопросов в повестку дня через депозитарий. "Что касается голосования, появилась возможность голосовать через номинальных держателей, кастодианов, появится возможность голосовать через Интернет и останутся существующие сейчас способы участия в собраниях, личное присутствие и направление бюллетеней в бумажном виде", - пояснила эксперт.

    Вводится также новый порядок реализации прав по ценным бумагам, основные изменения здесь коснутся клиентов депозитариев. После вступления закона в силу они смогут участвовать в ряде корпоративных действий только через свой депозитарий (это реализация преимущественного права приобретения ценных бумаг обществом, выкупы).

    Важным элементом реформы является создание центра корпоративной информации
    Важным элементом реформы является создание центра корпоративной информации. Центральный депозитарий, НРД, будет получать информацию о корпоративных действиях непосредственно от эмитента в электронном виде и автоматически распространять по системе. Это снижает риски искажения информации, увеличивает скорость ее передачи и надежность процесса доставки потребителям. "Важно признание за центральным депозитарием статуса официального надежного источника информации, - говорит Краснова. - То есть данные, которые он распространяет, можно не проверять, сэкономить на издержках. НРД внедряет единую технологию взаимодействия с эмитентами независимо от того, какая ценная бумага находится на обслуживании. Стандарты информационного обмена с эмитентами будут едиными".

    Отсутствие единого источника информации по компаниям часто препятствует выходу инвесторов на российский рынок - даже если они и хотели бы это сделать, они не могут адекватно оценить риск по тому или иному эмитенту, не знают, где взять информацию, является ли она исчерпывающей и достоверной. "С этой точки зрения создание единого центра корпоративной информации, безусловно, важно, - считает директор по связям с инвесторами Московской биржи Сергей Клинков. - Была история с одним фондом из Европы, его инвестиционная декларация предусматривает вложения в компании средней и малой капитализации. Не секрет, что с точки зрения работы с инвесторами самые продвинутые российские эмитенты - это крупные компании. А компании второго-третьего эшелона не так активно этим занимаются". Единый центр такие проблемы решит.

    Эмитенты реформу приветствуют, однако обращают внимание на то, что не все акционеры желают перейти на электронное взаимодействие. По оценкам некоторых компаний, на полный отказ от бумажных носителей может потребоваться еще десяток лет. Кроме того, для эмитентов реформа достаточно затратна - нужно разрабатывать новые системы голосования и в то же время пока дублировать все процессы на бумаге.

    Наиболее тесно взаимодействуют с эмитентами регистраторы, и они также обращают внимание на обеспокоенность переходом на электронные формы. "Еще готовясь к годовым собраниям, эмитенты всегда нам задавали вопрос - мы привыкли к бумажным бюллетеням, вы нам их передадите, а с электронным голосованием как? Если кто-то проголосует таким образом, что вы нам передадите? Если завтра мы получим запрос от акционера, что мы ему предоставим?" - рассказала замглавы по правовым вопросам "Регистратор Р.О.С.Т." Ольга Антонова. Раньше все итоги голосования сводились в Excel-файл, который можно было распечатать или переслать по почте. Сейчас его заменило закодированное сообщение, которое расшифровывается с помощью ПО. По словам Антоновой, этот момент требует проработки с точки зрения рынка и регулятора - как подтвердить результаты голосования в электронном виде, чтобы не было проблем с их доказыванием.

    Тем не менее электронные голосования начались, участники инфраструктуры к ним технологически готовились. "Были определенные технические сложности, непонимание, не проходили файлы, были сложности с форматами, но в общем и целом все заработало. Надеюсь, что к следующему сезону годовых собраний мы подойдем с усовершенствованными форматами", - заключила Антонова.

    "Российская Бизнес-газета" - Бизнес и власть №1017 (38)
     
    Mod.Ch., Бах, Serebryakova и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей