А чо все молчат? Нагорный Карабах или новая мировая война!

Тема в разделе "Мир и Политика", создана пользователем 0KKK, 4 окт 2020.

  1. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    Неужели никому не интересна тема начала горячей войны США против Китая?
    К сожалению, используя Россию.
    На очереди Туркмения и далее китайские уйгуры.

    "Совершенно ясно, что масштаб очередной войны за Карабах существенно крупнее всех прошлых стычек на границе Азербайджана и непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР), а план атаки составлялся заранее.
    Многомудрые военные эксперты путём долгих изысканий пришли к очевидному выводу: из нападения Азербайджана на НКР торчат турецкие уши. Главным аргументом в пользу этой версии служит сходство карты операции с тем, что мы видели в Идлибе. Турецкая тактика — резкий и мощный удар, после которого жертву ждёт долгая позиционная война с намертво вцепившимися в завоёванную территорию турками. Впрочем, любой, следивший за турецкими новостями последних нескольких месяцев, может прийти к этому выводу и без анализа тактического хитроумия турецких генералов. Ибо всё это время турецкая пресса выстраивала образ Азербайджана как ближайшего союзника Турции, а Эрдоган и его сторонники несколько раз вспоминали слова бывшего президента Гейдара Алиева про «два государства одного народа».
    Так или иначе, регион ждёт очередная затяжная война с периодическими обострениями. Это неизбежно, пока кто-то влиятельный и авторитетный не рявкнет, немедленно восстановив статус-кво. Сегодняшний расклад показывает, что в регионе такой силы нет, а «большие парни» из далека не обращают внимания на очередные выстрелы где-то на Кавказе.
    Куда интенсивнее оказались бои в информационном пространстве.
    Эрдоган выступил с резким заявлением в адрес «армянской агрессии», не забыв при этом задеть и Россию, которая, по словам турецкого президента, «за 30 лет не сделала ничего для установления мира в регионе». Утром, когда начался конфликт, пошли новости о срочных телефонных звонках глав России, Турции, Армении, Азербайджана, их министерств иностранных дел, но всё это ни к чему не привело — Карабах как пылал, так и пылает. Дежурные заявления НАТО, Евросоюза, США, Франции и ещё бог знает кого не отличаются ни оригинальностью, ни реальной заинтересованностью и имеют политический вес не больший, чем такой же нелепый призыв к миру за авторством папы Франциска."
     
  2. Москит

    Москит Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июн 2018
    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    830
    К примеру-меня больше волнуют Уставы и отказы по ЭЦП.
    Был у меня приятель-азербайджанец (помер),в начале 90-х хороший дом построил в Карабахе,сожгли меньше чем через год.
     
  3. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.864
    Симпатии:
    9.438
    Я считаю, что нужно дать возможность сторонам решить раз и навсегда, кто из них прав. Вот, прям, с оружием в руках решить, кто прав.
    Есть знакомцы с обеих сторон, не могу, не хочу выделять какую-либо нацию. Порядочных людей, везде есть))
    Просто, по другому это не решить( как язву сейчас прижигают, так и этот регион нужно прижечь.
    Главное, чтобы 1 на 1 без турции россии и всяких макронов/макаронов(
     
    0KKK нравится это.
  4. Москит

    Москит Завсегдатай

    Регистрация:
    28 июн 2018
    Сообщения:
    1.739
    Симпатии:
    830
    Азербайджанцы мне боле нравятся, но за армян я.
    Противоречивость наше всё.
     
  5. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    ЛДПР-ТВ копирует мои заголовки)))

    Жириновский: карабахская или третья мировая?
    •Премьера состоялась 17 часов назад

     
  6. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    В данном конфликте не всё так просто. Во-первых, сам по себе этот конфликт продолжается уже 30 лет, а если вспомнить историю, то и сотни лет. Во-вторых, Эрдогану важно, чтобы не Азербайджан сейчас захватил Карабах, а втянуть Россию в конфликт путём того, чтобы она выступила на стороне Армении - таким образом, Россия лишиться статуса нейтральной стороны и будет выключена из процесса мирного урегулирования конфликта, а её место может занять Турция. В-третьих, России сложно выбрать чью-то сторону - обе страны стратегически важны для нас на Южном Кавказе, обе имеют с нами неплохие торгово-экономические взаимоотношения, покупают наше оружие, имеют многолетние исторические связи. Почему-то все говорят о том, что Россия должна поддержать Армению - но почему? Ведь Нагорно-Карабахская Республика формально является территорией Азербайджана и Азербайджан вправе восстанавливать свою территориальную целостность. Армения, например, не признала воссоединение Крыма с Россией - так почему Россия должна помогать в удержании Арменией Карабаха? Премьер-министр Армении Пашинян ещё до прихода к власти делал резкие заявления против вступления Армении в Таможенный союз и дружбу с Россией - его партия в парламенте Армении голосовала за выход Армении из Таможенного союза. В Армении периодические ущемляются права российских бизнесменов армянского присхождения - недавно даже наехали на "дочку" Газпрома в Армении - требовали снижения цен на поставляемый газ. Азербайджан тоже с нами не очень дружит: как-то "отжал" несколько дагестанских сёл при демаркации государственной границы, конкурирует с нами в газовых проектах при поставках в Турцию и Европу. Короче, в этом конфликте не всё так просто и России в данном случае не надо торопиться с принятием решений и поддержкой какой-либо одной из сторон.
     
    0KKK и 888 нравится это.
  7. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    РФ уже 29 лет не торопится, 29 лет бессодержательной внешней политики, 29 лет РФ не может навести элементарный порядок на территории "СНГ". У РФ нет никаких своих задач на международной арене, а вся дипломатия - это вечная обеспокоенность, скидки иудам, кредиты подлецам и пресс-секретарь Захарова в предпоследней стадии алкоголизма.
    РФ ничего не надо, кроме как вязнуть в конфликтах и войнах за включение в свой состав сомнительных подарков типа чечни, осетии и абхазии. Видимо, это такая своеобразная дружба народов. Кстати, напомню, что еще одна военная база была в Грузии, которую разменяли на два вышеуказанных презента.
    29 лет РФ возят физиономией по обоссанному полу, выгнав русских из 9 республик, в 3 - опустив до "неграждан", а в 2 республиках - превращая в загадочных белорусов и украинцев. Я думаю, не всё так просто, пока президента-алкоголика сменяет президент-хохол из КГБ - это такой горб на биографии, что уже всё понятно.
     
    0KKK, Свет.ла, 888 и ещё 1-му нравится это.
  8. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Да чухонец он, чухонец))
    --- добавлено, 5 окт 2020, дата оригинального сообщения: 5 окт 2020 ---
    Mod.Ch., ну а в итоге, что делать-то надо - вернее, какие именно действия и шаги в данной ситуации (конфликт в Карабахе) будут правильными с точки зрения политических, экономических и геостратегических выгод для России?
     
  9. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    я уже говорил) взять волшебную номенклатурную вертушку, позвонить кое-кому и сказать, "хау ду ю ду, ето ваша колония нелюбимая, РФ зовется, как на счет поговорить?"
    А дальше уже можно поторговаться. Чтобы хотя бы интерес был 80/20, а не 99/1.
    Но это, конечно, всё шутки, ведь у РФ нет внешнеполитических задач (раздачу земель направо-налево я задачей не считаю) ни как у русского государства, ни как у полиэтнического надгосударства. Просто ноль. Сижу, курю. 29 лет.

    Про Карабах.
    Азербайджан входит в зону, как это ни странно, интересов Турции, а не Ирана. Такой вот парадокс.

    Турция - исторический соперник России. Турция страдает неосманизмом и пантюркизмом, что представляет прямую угрозу России. Турки поддерживали крымских татар и черкесов. Турция ОТКРЫТО финансирует "культурные" проекты в Татарстане, элита которого спит и видит, как стать Казанским ханством и кукарекать под дудку Турции. Текущий режим в Турции - реваншистский, людей ломит в Азию, религиозное бешенство и шовинизм. Нехорошо, в общем.
    Но.
    Еще Турция - уважаемый партнер РФ, поскольку РФ - носопырки советские. В наследство от СССР РФ досталась непонятная на первый взгляд любовь к Турции. Любовь всепобеждающая: например, турецкие праворадикалы убили российского пилота в Сирии, а РФ по традиции утерлась. Не по чину руку поднимать на уважаемых партнеров. Да еще и любимых.

    Собственно, Турецкая Республика появилась, в том числе, благодаря золоту и оружию большевиков, спонсирующих геноцид греков и армян (вообще геноцид белых христиан - это такая фишка большевиков, в свое время СССР поддерживал папеньку Асада, который учинил в 80-е резню ливанцев-христиан).

    Следовательно что?
    Следовательно, политика должна быть антиосманской. А уж кого поддержать - вообще неважно, это же дипломатия, а не любовная интрижка.
    Симпатии у меня чисто бытовые. Например, огромную симпатию вызвало то, что Армения в свое время не выдала убийц российского антифашиста. Уважаемый партнер. Впрочем, как и Азербайджан, экспортирующий в РФ головорезов.

    А если абстрагироваться от этих недоразумений, армяне и азербайджанцы - талантливые и культурные народы, к которым я отношусь с большим уважением и с большой надеждой жду, когда их диаспоры воссоединятся со своим очагом. Не зря же, всё-таки, они смогли вырвать свою независимость у кровавого СССР, который дотировал большую часть республик за счет РСФСР.
     
    0KKK и Markus нравится это.
  10. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    :laughter:
    --- добавлено, 5 окт 2020, дата оригинального сообщения: 5 окт 2020 ---
    Да, даже залп ракет из С-500 не дали или из самолётов дальней авиации не отбомбились ни по президентскому дворцу Эрдогана, ни по военной турецкой авиабазе Инджирлик - удивительная мягкость российского руководства.
     
  11. Свет.ла

    Свет.ла Завсегдатай

    Регистрация:
    26 окт 2016
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.152
    Сегодня только разговаривала со знакомой армянкой- москвичкой. Там трындец.
    Всех гребут на войну, ребята пропадают.
    Ее подруга рыдает, с сыном не может связаться уже несколько дней.
    Они собирают гуманитарку, говорят, Грузия им хорошо помогает, но не Россия. И о прямом участии Турции в конфликте, они даже вычищают всех турок из страны, бойкотируют турецкие товары.
    Но вчера соловьевская банда юлила на тв, " пусть Армения приведет доказательства".
    Хотят на двух стульях усидеть. Неправильно это.
     
    0KKK нравится это.
  12. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.864
    Симпатии:
    9.438
    Ну, а как надо!?
    Раз кричат, что это их земля - пусть защищают с мечом в руке.
    --- добавлено, 5 окт 2020, дата оригинального сообщения: 5 окт 2020 ---
    А как правильно?
    Русских пацанов там опять положить?(
     
    Markus и Mod.Ch. нравится это.
  13. Mod.Ch.

    Mod.Ch. попить вынеси

    Регистрация:
    6 дек 2013
    Сообщения:
    23.383
    Симпатии:
    31.061
    Адрес:
    Москва
    Ну да, даже эмбарго не смогли ввести.
     
    Markus нравится это.
  14. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.864
    Симпатии:
    9.438
    Ну, помидоры то были под запретом) Сейчас, кстати, разрешили или нет?
     
    0KKK нравится это.
  15. Свет.ла

    Свет.ла Завсегдатай

    Регистрация:
    26 окт 2016
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.152
    Ну если бы они в конфликте один на один участвовали, то да, и я уверена, Армения победила бы.
    А если + Турция, то силы не равны.
    Надо как то Турцию сдерживать

    А вообще конфликт турок с армянами древний и устойчивый.
    У меня у подруги по институту - гагаузки из Молдавии, гагаузы наполовину турки, случилась в студенчестве любовь с армянином, даже сына родили.
    Все его родственники наотрез отказались принимать ее, так сына одна и воспитывала в Подмосковье, и это в советское время.
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2020
    0KKK нравится это.
  16. 888

    888 Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    14.864
    Симпатии:
    9.438
    написать письмо в ООН, если только...
     
  17. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Нам-то какой интерес сдерживать Турцию там? Ну хочет Турция поиграть в геополитику по широкому географическому пространству - пусть поиграет, может быть, штаны порвёт. Турции и так, скорее всего, не дадут очень далеко зайти в этом конфликте "старшие товарищи" по НАТО - США и Евросоюз - Эрдоган со своей неосманистской политикой у них и так вызывает сильную неприязнь. К тому же, у Турции может скоро разгореться вооруженный конфликт с Грецией и Израилем за газовые месторождения в Средиземном море. Поэтому, России "сдерживать" сейчас там Турцию ни к чему, но по дворцу Эрдогана в отместку за сбитого лётчика шарахнуть надо было.
    --- добавлено, 5 окт 2020, дата оригинального сообщения: 5 окт 2020 ---
    Так уже МИД России выразил "глубокую озабоченность" по поводу всей происходящей ситуации.
     
  18. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.954
    Симпатии:
    18.332
    Markus, набери в поисковике геноцид армян. Сразу все встанет на свои места.
     
    zlovnaem нравится это.
  19. Markus

    Markus Завсегдатай

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    13.593
    Симпатии:
    8.309
    Как-будто бы я этого не знаю - причём здесь это? С таким же успехом можно набрать геноцид русских в Чечне вначале 90-х годов прошлого века - что теперь делать?
     
    888 нравится это.
  20. 0KKK

    0KKK Предприниматель

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    6.790
    Симпатии:
    4.047
    С Нагорным Карабахом понятно
    Кто может предсказать, что будет дальше?


     

Поделиться этой страницей