150 силовиков проводят в Петербурге 35 обысков по хищению 4 миллиардов

Тема в разделе "Лицензирование и СРО", создана пользователем Artemius, 25 окт 2017.

  1. Artemius

    Artemius Допуски СРО и Лицензии

    Регистрация:
    23 апр 2014
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    116
    25.10.2017 11:11 0

    В Петербурге началась самая масштабная за этот год серия обысков. Около 150 оперативников экономической полиции полицейского главка, регионального УФСБ, группа следователей при поддержке СОБР Росгвардии одновременно зашли в 35 квартир и офисов города.

    В уголовном деле, по которому проходит операция, ущерб насчитан в 4 миллиарда рублей. В кабинеты на Лиговский проспект, 145, где расположено Главное следственное управление ГУ МВД, доставляются десятки фигурантов. По мнению силовиков, хищения продолжались 4 года и не без помощи нескольких саморегулируемых строительных организаций.

    По информации «Фонтанки», рано утром 25 октября оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти совместно со своими коллегами из Службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти, а также десятки следователей Главного следственного управления ГУ МВД при поддержке сотрудников СОБР Росгвардии начали проведение масштабной серии обысков. По данным «Фонтанки», задействовано около 100 оперативников экономической полиции, 35 следователей, около 20 оперативников Госбезопасности и 30 бойцов СОБР Росгвардии.

    Как стало известно нашему изданию, в семь часов утра сотрудники одновременно пришли в 30 квартир подозреваемых. Около девяти часов утра обыски начались уже в нескольких офисах строительных СРО (саморегулируемые организации) Петербурга.

    Напомним: СРО – саморегулируемая организация. Структура, объединяющая предпринимателей из одной отрасли или схожих отраслей. По сути, клуб-площадка профессионалов, в котором решаются вопросы ведения бизнеса, стандартов качества, обсуждаются законотворческие инициативы.

    При этом федеральный закон №315 «О саморегулируемых организациях» определяет СРО как некоммерческие организации. Саморегулирование с обязательным членством закреплено в таких отраслях как строительство, аудиторская деятельность, теплоснабжение, кредитная кооперация, деятельность арбитражных управляющих и др. Также силовики посетили отделения ПАО «Банка «Открытие» на Невском проспекте, 26, и отделение РосДорБанка на улице Мичуринской. Заметим, что касается банков, то, по информации «Фонтанки», там следствие изымает только документацию по транзакциям нескольких конкретных организаций, заподозренных в хищениях. Так что вопросов к этим кредитно-финансовым организациям у правоохранителей нет.

    По данным «Фонтанки», мероприятия проходят в рамках ранее возбужденных трех уголовных дел по четвертым частям статей 159 УК РФ – «Мошенничество в особо крупном размере». Совокупный ущерб же, по версии следствия, составляет 4 миллиарда рублей.

    Главное, что стало известно «Фонтанке», – обыски затронули СРО «Стандарт изыскания», СРО «Строительный ресурс», СРО «Стандарт проект», офисы которых находятся буквально между кабинетами Управления экономической полиции Петербурга на улице Чайковского и Литейным, 4, – на Захарьевской, 31.

    Кстати, два года назад СРО "Строительный ресурс" называлась самой многочисленной в регионе саморегулируемой строительной организацией, объединяющей более 5 тысяч строительных компаний, правда, крупных застройщиков среди них не было.

    «Фонтанке» известно, что в деле проходят 20 подозреваемых, из которых 15 уже доставлены в кабинеты ГСУ ГУ МВД на Лиговский проспект, 145. Судя по всему, не все разбуженные сегодня утром к вечеру отправятся домой. В ближайшее время «Фонтанка» расскажет о схеме хищения и о главном подозреваемом, который оказался не тем, за которого себя выдавал. Так что не смешно, что строительные компании Петербурга перечисляли огромные деньги в компенсационные фонды лицу, которое много лет находилось в федеральном розыске. Также «Фонтанка» поняла, что решается вопрос об объединении дел по статье 210 УК – «Преступное сообщество».


    © Фонтанка.Ру


    Источник
     
  2. kailas

    kailas Завсегдатай

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    1.188
    Симпатии:
    763
    Альмира в списке?)
     
  3. Artemius

    Artemius Допуски СРО и Лицензии

    Регистрация:
    23 апр 2014
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    116
    если он туда вел и с ними работал
     

Поделиться этой страницей