Сведения о частном бизнесе будут публиковать на сайте налоговой службы

Тема в разделе "Новости о регистрации юридических лиц", создана пользователем САБУР, 1 апр 2014.

  1. САБУР

    САБУР Администратор Команда форума

    Регистрация:
    3 апр 2013
    Сообщения:
    18.953
    Симпатии:
    18.332
    Отследить деятельность предпринимателей можно будет на сайте Федеральной налоговой службы. Здесь с 30 апреля будет размещаться вся информация о частном бизнесе.

    В России вводятся госреестры, в которых будут содержаться сведения о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, а также информация о приобретении физическими лицами статуса индивидуальных предпринимателей.

    Нововведение распространяется также на крестьянские и фермерские хозяйства. Эксперты, работающие в этой сфере, оценивают его положительно. "Новые правила коснутся не только крестьян, но и фирм, которые работают с сельхозпроизводителями. Например, сейчас, перед посевной, различные организации предлагают аграриям горючее со скидками. Но при этом просят оплатить транспортные расходы на его доставку. Крестьяне охотно покупаются на заманчивые предложения, перечисляют средства, а в итоге бывает, что в лучшем случае фирма присылает извещение, что не может осуществить поставку ГСМ. То есть, по сути это - фиктивные организации, они обманывают аграриев. А найти их потом невозможно", - рассказал "РГ" председатель Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Ростовской области Максим Родин.

    А вот пример регионального масштаба. По словам Максима Родина, в Ростовской области некие зарубежные предприниматели выкупили госплемзавод и еще несколько предприятий и собираются на этих землях, а речь идет о десятках тысяч гектаров, развивать другой бизнес. "Предприниматели наняли для этого управляющую компанию, зарегистрировали ее в офшоре и теперь непонятно, какая деятельность будет вестись на этих землях и кто будет получать с этого доходы, соответственно - выплачивать налоги", - рассказал Максим Родин. А бывает, продолжает он, сельхозпредприятие ликвидируется, сдает свои земли в аренду, но об этом тоже никто не знает.

    6,5 миллиона россиян уже подключились к сервису "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на сайте ФНС

    Если данные обо всех фирмах будут содержаться в государственных реестрах, таких проблем не будет, уверен эксперт. Отныне вся информация о предпринимателях будет размещаться на сайте Федеральной налоговой службы. "Записи в госреестры будут вноситься на основании документов, представленных при государственной регистрации. Каждой записи будет присваиваться государственный регистрационный номер, а также будет указываться дата ее внесения в реестр. Главное, что содержащиеся в госреестрах сведения будут открытыми и общедоступными", - прокомментировал "РГ" начальник отдела развития малых форм хозяйствования депагроразвития минсельхоза Виктор Калинин.

    Единственное, что сейчас смущает экспертов - технология внесения сведений об изменении деятельности предпринимателей. В приказе сказано, что они должны обновляться ежедневно. "С трудом представляю, как этим будет заниматься сельхозпредприятие, работающее, например, в отдаленном селе. На самом деле, это должны делать саморегулируемые организации, ассоциации, объединяющие тех же фермеров на муниципальном, региональном уровнях. Так работает эта система за рубежом и, должен заметить, достаточно успешно", - пояснил Максим Родин.

    http://www.rg.ru/2014/04/01/nalogi.html
     
    Тортилла и ЛЕОГОРУС нравится это.
  2. ЛЕОГОРУС

    ЛЕОГОРУС документовед

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    3.944
    Симпатии:
    2.647
    есть ссылка на такой реестр налоговой?
     
  3. xtremest

    xtremest Завсегдатай

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    1.639
    Симпатии:
    2.023
    Адрес:
    Москва
    30 апреля будет
     
  4. mura_pig

    mura_pig Никто

    Регистрация:
    22 авг 2013
    Сообщения:
    1.083
    Симпатии:
    1.228
    ничего не поняла, что за госреесстры, если это не егрюл и не егрип. и это очередной реестр, куда надо самим сообщать по десятому разу то, что в налоговую подали уже?
     
  5. dmb

    dmb Офисный роботник

    Регистрация:
    15 апр 2013
    Сообщения:
    12.399
    Симпатии:
    12.905
    Они и есть.
     

Поделиться этой страницей